Восстановление просроченных фотопластинок ВРП

Russian Forum
Alexey
Posts: 5
Joined: Tue Oct 26, 2021 5:03 am
Location: Saint Petersburg, Russia
Contact:

Восстановление просроченных фотопластинок ВРП

Post by Alexey »

Здравствуйте!

У меня появилось довольно большое количество фотопластинок ВРП, изготовленных в конце 80х годов. Занимался ли кто-то восстановлением настолько просроченных пластинок, и имеет ли это смысл вообще?

Я нашёл статью 1988 года, в которой рекомендуется использовать отбеливатель Fe EDTA, но насколько это подходит к моему случаю? И где его взять? Самому делать несколько заморочно.

Буду рад любым советам и рекомендациям. Я в теме голографии новичок, заказал себе свежих ПФГ-03М, но и с ВРП хотелось бы разобраться, коль скоро они есть.
Attachments
recycle holographic plates.pdf
(408.73 KiB) Downloaded 742 times
Valery
Posts: 275
Joined: Fri Jan 09, 2015 12:42 pm
Location: Yaroslavl , Russia

Re: Восстановление просроченных фотопластинок ВРП

Post by Valery »

Вероятность что пластинки ВРП будут работать доволна мала. Возможно , что Лейта ( на сходящихся) и можно получить.
По фотоматериалу можете поговорить в Питере с Натальей Геннадьевной Анисимовой - директор музея оптики ИТМО .
Через нее можете купить мой материал ( дешевле чем Славич) и посмотреть мои голограммы на нем.
Удачи.
Р.С. Проверить ВРП можете и на ГП-2 с закреплением. Положите ее на монеты и засветите зеленой указкой расширив чем -нибудь пучек. Возможно и будет толк.....
Удачи.
Alexey
Posts: 5
Joined: Tue Oct 26, 2021 5:03 am
Location: Saint Petersburg, Russia
Contact:

Re: Восстановление просроченных фотопластинок ВРП

Post by Alexey »

Валерий!

Большое спасибо за оперативный ответ! В Музее оптики я был, и у меня даже есть контакт Натальи Геннадьевны. Обращусь обязательно.

Подскажите пожалуйста, не лучше ли использовать вместо ГП-2 модифицированный проявитель ВРП из 20го урока голографии?

http://www.holography.ru/les20rus.htm

И следует ли ожидать увеличения времени проявки для таких пластинок?
Valery
Posts: 275
Joined: Fri Jan 09, 2015 12:42 pm
Location: Yaroslavl , Russia

Re: Восстановление просроченных фотопластинок ВРП

Post by Valery »

Ну можно и его, чувствительность повысится, Но им не пользуюсь.
И вообще работаю без отбелки , т.к. с отбелкой голограммы портятся со временем.
Кстати а какая стоимость сейчас ПФГ-03 у Микрона ( Славич)
Alexey
Posts: 5
Joined: Tue Oct 26, 2021 5:03 am
Location: Saint Petersburg, Russia
Contact:

Re: Восстановление просроченных фотопластинок ВРП

Post by Alexey »

В сентябре стоимость упаковки с фотопластинками ПФГ-03М 63х63 мм была в районе 2480р. Насколько я понял, в упаковке 6 пластинок.

Но я могу ошибаться
Valery
Posts: 275
Joined: Fri Jan 09, 2015 12:42 pm
Location: Yaroslavl , Russia

Re: Восстановление просроченных фотопластинок ВРП

Post by Valery »

Наверно не 6 шт , а 30 в пластиковой тубе. :D
Иначе цена запредельная более 100 тыс. за метр кв.
а так порядка 20 тыс. ОДНАКО ... тоже не слабо !!!!! Одна пластина 28х40 более 2тыс. , если не ошибаюсь. :roll:
lobaz
Posts: 280
Joined: Mon Jan 12, 2015 6:08 am
Location: Pilsen, Czech Republic

Re: Восстановление просроченных фотопластинок ВРП

Post by lobaz »

Hi guys,
sorry, I forgot to write Russian (although I understand a bit), so I'll answer in English.
Alexey, since you are in St Petersburg, it would be the best to contact people from ITMO or the Vavilov Institute. I am sure Nikolay Petrov from ITMO can recommend you someone experienced with VRP emulsions, although I am aware he is in digital holography. I think that Natalia Andreeva from ITMO works with such emulsions, but maybe I forgot the name. Anyway, Michail K. Shevtsov from the Vavilov Institute (www.goi.ru) would be the one I recommend to start with.

Petr
Alexey
Posts: 5
Joined: Tue Oct 26, 2021 5:03 am
Location: Saint Petersburg, Russia
Contact:

Re: Восстановление просроченных фотопластинок ВРП

Post by Alexey »

Dear Petr,

Thank you very much for your recommendation! I will try to reach them. Hope it will be relatively easy and they can really help me.
Alexey
Posts: 5
Joined: Tue Oct 26, 2021 5:03 am
Location: Saint Petersburg, Russia
Contact:

Re: Восстановление просроченных фотопластинок ВРП

Post by Alexey »

Сам отвечу на свой же вопрос.

Восстанавливать ничего не надо, пластинки нормально работают и так. Получил Лейта с использованием зелёной лазерной указки с проявителем ВРП, но и с ГП тоже работало. Отбеливать пробовал. Сильного повышения контраста я не заметил.

Нигде не нашёл информации о том, в какой пропорции разводить проявитель ВРП. Я развёл примерно в той же, что и ГП: 8-10 мл на 300 мл воды. Но проявляет чуть ли не мгновенно. Объясняю это тонким слоем эмульсии.

Ещё пробовал разок сделать с помощью синей указки, но не получилось - то ли пересветил, то ли перепроявил. Но не знаю, буду ли ещё в эту сторону двигаться.
Post Reply