Самодельные микролинзы

Russian Forum
Valery
Posts: 275
Joined: Fri Jan 09, 2015 12:42 pm
Location: Yaroslavl , Russia

Самодельные микролинзы

Post by Valery »

Я использую самодельные микролинзы для расширения.
Вот такие. Преимущества их в том , что можно получить любое нужное расширение ( у меня на расстоянии1 м. пятно диаметр порядка 50 см) Такие линзы не требуют точечной диафрагмы( пространственного фильтра), просто крепятся и очень легко чистятся. Изготавливаю из стекла пластинок, предварительно разрезав на полоски. Рекомендую. ;)
С их помощью делаю все голограммы Денисюк, H1 и H2 монохром и цвет.
Валерий (smirholo)
Attachments
lens.JPG
lens.JPG (142.29 KiB) Viewed 10199 times
lobaz
Posts: 280
Joined: Mon Jan 12, 2015 6:08 am
Location: Pilsen, Czech Republic

Re: Самодельные микролинзы

Post by lobaz »

Nice trick, Valery.
So you just take a strip of glass and heat it so that a droplet is formed at the end?
Valery
Posts: 275
Joined: Fri Jan 09, 2015 12:42 pm
Location: Yaroslavl , Russia

Re: Самодельные микролинзы

Post by Valery »

Привет коллеги.
К сожалению мои познания в английском не достаточно хороши,извините. поэтому подробно описать технологию могу только на русском.

Ну если просто нагревать полоску , то хорошую каплю получить сложно.
Капля будет не ровная со свилями (неоднородности) и в ней будут мелкие пузыри.
Я достаточно много экспериментировал даже пришлось собрать небольшую установку, что бы в реальном времени смотреть на образование капли.
И почему и когда образуются свили и пузыри внутри капли.
Сейчас проблем нет .
Основные мометы получения хороше чистой линзы.
1 Важно какое стекло использовать , обычное оконное не подходит ( голубоватое на просвет )
Наиболее хорошо подходит стекло от фотопластин для микроэлектроники и голографии то-же.
Так же хорошо работает стекло марок М0 и м1 толщиной 1,5, 2 мм.
но приналичии фотопластин искать другое нет смысла.
2 Прежде , чем формировать каплю нужно полоску нагреть и вытянуть ее в тонкую длинную нить.
Причем чем тоньше нить тем ровнее получается капелька.
3 ее можно формировать и вертикально и под углом вращая ее в пламени .
4 после образования капли нужного размера , продолжить нагрев и постепенно отводя пламя дать медленно остынуть 1-2 мин.
Следует обратить внимание что наиболее ровные правильные линзочки образуются в момент образования у основания пояска, его можно увидеть, но если перегреть , то капля оторвется и упадет, поэтому этот момент нужно ловить... Это хорошо видно на фото 1-я линзочка с пояском.
5 Когда поместите ее под луч лазера , то если будет видна грязь в виде пузырьков внутри, то это можно убрать просто вращая эту каплю и эти пузырьки всегда образуются с одного края и легко уходят в сторону, а другая часть чистая.
6 Чистить от пыли ее очень просто можно ватой с чистым спиртом, а в процессе мелкие пылинки , если попали, хорошо удаляются мягкой беличьей кистокой.
Она электризуется и все мельчайшие пылинки к ней прилипают.
Пятно получается оч. чистое и не требует пространственного фильтра.

Надеюсь мои рекомендации будут вам полезны.
Хочу сказать , что совсем перестал использовать объективы от микроскопов. Ну оч. сложно их чистить да и часто приходилось их разбирать т.к. между линзами у них всегда есть грязь которую нужно убирать. Не говоря о том , что с ними нужно обязательно использовать пинхол к которому нужно еще подбирать дырку.



Удачи.
Валерий
grecha
Posts: 19
Joined: Sat Apr 20, 2019 7:14 am
Location: Moscow

Re: Самодельные микролинзы

Post by grecha »

Здравствуйте, Валерий. А как вы позиционируете такую микролинзу?
Valery
Posts: 275
Joined: Fri Jan 09, 2015 12:42 pm
Location: Yaroslavl , Russia

Re: Самодельные микролинзы

Post by Valery »

Ну вариантов множество , самый просто и надежный приклеить ее ( ножку) к магниту и двигать руками как нужно, удобно так же закрепить ее на шайбу или трубку и потом примагнитить к шарику - двигай и крути как хочешь... можно вообще воткнуть в пластилин лучше скульптурный ))) проверено, работает нормально.
Удачи.
grecha
Posts: 19
Joined: Sat Apr 20, 2019 7:14 am
Location: Moscow

Re: Самодельные микролинзы

Post by grecha »

Спасибо за ответ, идею с магнитом возьму на вооружение. Про пластилин вы ведь, наверное, шутите?) Где то читал, что даже пластиковые крепления для оптики в голографических схемах не работают)

> 5 Когда поместите ее под луч лазера , то если будет видна грязь в виде пузырьков внутри, то это можно убрать просто вращая эту каплю и эти пузырьки всегда образуются с одного края и легко уходят в сторону, а другая часть чистая.

Вы имеете ввиду, поместить линзу в луч лазера, пока она еще горячая? Или советуете просто после остывания как то повернуть линзу другим краем, без пузырьков?

Прикупил на али вот такие позиционеры, не знаю точно для чего они. Но оказалось, что обьектив от микроскопа туда не вкручивается, да и тяжеловат он для них. Попробую в него кольцами такие самодельные микролинзы зажать.
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1DwfuPcbp ... FXa5/-.jpg
Valery
Posts: 275
Joined: Fri Jan 09, 2015 12:42 pm
Location: Yaroslavl , Russia

Re: Самодельные микролинзы

Post by Valery »

Спасибо за ответ, идею с магнитом возьму на вооружение. Про пластилин вы ведь, наверное, шутите?) Где то читал, что даже пластиковые крепления для оптики в голографических схемах не работают)
Нет не шучу.)))
Вы имеете ввиду, поместить линзу в луч лазера, пока она еще горячая? Или советуете просто после остывания как то повернуть линзу другим краем, без пузырьков?
Когда остынет.
Попробую в него кольцами такие самодельные микролинзы зажать.
Зачем такие сложности... все гораздо проще.
А где берете фотоматериал для голографии и какой ??
grecha
Posts: 19
Joined: Sat Apr 20, 2019 7:14 am
Location: Moscow

Re: Самодельные микролинзы

Post by grecha »

> Зачем такие сложности... все гораздо проще.
Есть желание собрать работающую установку, более-менее виброзащищенную и с повторяемым результатом. У меня и самодельный оптический стол есть из алюминиевой плиты)

Собирал высокостабилизированный БП для питания, на микроконтроллере. С управлением электромагнитным затвором по таймеру, и с другим таймером, что бы время проявки закрепления засекать. Сейчас жду электромагниты что бы сам затвор допилить.. в общем, увлекся)

> А где берете фотоматериал для голографии и какой ??

Вы знаете, я пока очень начинающий. У меня есть пластинки от Славича, самые маленькие взял для экспериментов. ПФГ-3 и ПФГ-1 и реактивы к ним. Пробовал делать только Денисюка, получается, но есть проблемы. ПФГ-1 еще не проверял ни на какой схеме.

Например, делал голограмму блестящей монеты.

Голограмма получилась, хоть и не очень яркая. Но! На пластинке кроме голограммы, есть и видимый отпечаток монеты!! Как бы не только голограмма зарегистрировалась, но и само изображение монеты. При просмотре они накладываются друг на друга, со сдвигом. Голограмма видна в глубине, а отпечаток на поверхности. Может знаете, почему так? Выдержка была от 2 до 4 секунд, предполагаю, что было слишком много света и монета располагалась слишком близко к пластине.
grecha
Posts: 19
Joined: Sat Apr 20, 2019 7:14 am
Location: Moscow

Re: Самодельные микролинзы

Post by grecha »

Валерий, что бы не захламлять вашу тему про микролинзы, задал вопрос в отельном топике, и выложил фото.
Посмотрите, плз.
viewtopic.php?f=19&t=10674
grecha
Posts: 19
Joined: Sat Apr 20, 2019 7:14 am
Location: Moscow

Re: Самодельные микролинзы

Post by grecha »

Valery wrote: Sun Nov 12, 2017 12:10 pm 2 Прежде , чем формировать каплю нужно полоску нагреть и вытянуть ее в тонкую длинную нить.
Причем чем тоньше нить тем ровнее получается капелька.
3 ее можно формировать и вертикально и под углом вращая ее в пламени .
4 после образования капли нужного размера , продолжить нагрев и постепенно отводя пламя дать медленно остынуть 1-2 мин.
Следует обратить внимание что наиболее ровные правильные линзочки образуются в момент образования у основания пояска, его можно увидеть, но если перегреть , то капля оторвется и упадет, поэтому этот момент нужно ловить... Это хорошо видно на фото 1-я линзочка с пояском.
Валерий, попытался сделать линзы по вашему методу. Вытягиваю длинную нить, сантиметров 20 например. Начинаю быстро вводить ее в пламя горелки, формируется капля, но из за турбулентности потоков пламени ее начинает неслабо вращать и колбасить и она отрывается. Вы, наверное, не в пламени горелки каплю формируете, а в какой то печи, без сильных воздушных потоков?
Post Reply