Самодельная голографическая установка

Supported by http://www.holography.ru
Locked
egigd

Самодельная голографическая установка

Post by egigd »

В старых сообщениях форума прочёл следующее:
"Я вчера попробовал получить голограмму с помощью лазерной указки. К моему удивлению, все получилось превосходно за 15 мин. Поэтому могу рекомендовать простейшую голографическую установку. Указка, микрообъектив от микроскопа увеличением 7 - 40 раз (лучше 20), зеркало с наружным напылением. Все крепится на стойках и устанавливается на массивном основании ( 100-200 кг.) Объектив расширяет луч, зеркало поворачивает его на основание. Объект - монета, фотопластинкалежит сверху монеты эмульсией вниз. Ничего крепить не надо, если все стойки из металла. Экспозиция 5 мин. Единственное серьезное требование - к фотопластинкам.
Эта схема голограммы Денисюка, поэтому пространственная частота высокая и пластинки должны быть высокоразрешающие. Длина когерентности лазера небольшая, поэтому другие схемы могут не пройти, хотя еще не пробовал и длину когерентности не измерял.
Лучше всего подходят фотопластинки ПФГ -03. Восстановление - обычной лампой накаливания.
Spog."
По этому поводу хотелось бы узнать:
1.зачем нужен объектив микроскопа, если можно отвинтить линзу с указки и она сама даст большое пятно?(есть ли какие-то теоретические обоснования для этого?)
2.подойдёт ли в качестве "масивного омнования" бетонный пол?
3.можно ли укрепить указку над фотопластинкой и направить лазер на неё непосредственно, не отражая от зеркала?
4.как на качестве голограммы отразится узор на пятне лазера вызваный низким качествов китайских указок?
5.к чему могут привести колебания лазера при голографировании?
6.какого размера пластинки ПГФ-03 и где их можно купить и проявить?
7.можно ли сделать на такой установке голограмму не монеты, а чего-нибудь другого?
Если кто-нибудь знает ответы на эти вопросы, то пожалусто ответте. Заранее благодарен.
oquagen

Самодельная голографическая установка

Post by oquagen »

quote:Originally posted by Игорь:
1.зачем нужен объектив микроскопа, если можно отвинтить линзу с указки и она сама даст большое пятно?(есть ли какие-то теоретические обоснования для этого?)
2.подойдёт ли в качестве "масивного омнования" бетонный пол?
3.можно ли укрепить указку над фотопластинкой и направить лазер на неё непосредственно, не отражая от зеркала?
4.как на качестве голограммы отразится узор на пятне лазера вызваный низким качествов китайских указок?
5.к чему могут привести колебания лазера при голографировании?
6.какого размера пластинки ПГФ-03 и где их можно купить и проявить?
7.можно ли сделать на такой установке голограмму не монеты, а чего-нибудь другого?
Если кто-нибудь знает ответы на эти вопросы, то пожалусто ответте. Заранее благодарен.Ваши вопросы носят настолько общий характер, что кратко отвечать на них нет смысла. Они касаются общих принципов и схем голографии, вне зависимости от того, что является источником излучения - профессиональный лазер или лазерная указка. Поэтому для начала я рекомендую вам почитать наши разделы "Физические основы" и "Технология" + статью из раздела "Файлы" по принципам голографии. А также любую книгу общего характера, например: В.Г. Комар, О.Б. Серов "Изобразительная голография и голографический кинематограф".
После чего добрая часть вопросов у вас отпадет, а на оставшиеся я обязательно отвечу.
egigd

Самодельная голографическая установка

Post by egigd »

Хотябы скажите какая цена и размер ПФГ-03 , где её можно купить и проявить?
oquagen

Самодельная голографическая установка

Post by oquagen »

quote:Originally posted by Игорь:
Хотябы скажите какая цена и размер ПФГ-03 , где её можно купить и проявить?Пластинки ПФГ выпускает компания "Славич" (http://www.slavich.ru и http://www.slavich.com)из г. Переславль-Залесский. На сайте можно посмотреть доступные размеры и цены. Специализированного магазина (насколько я знаю), у них нет. Поэтому пластинки можно купить либо напрямую на заводе, либо у дилеров.
Удачи вам в вашем дебюте в изобразительной голографии!
P.S. Мы сейчас вплотную работаем над проблемой записи голограмм лазерной указкой и добились весьма обнадеживающих результатов. Как только доведем до ума технологию, поделимся ей с нашими посетителями.[ 23 February 2003: Message edited by: Administrator ]
egigd

Самодельная голографическая установка

Post by egigd »

Мощьность лазерной указки сильно зависит от вольтажа источника питания, когда я подключил 4.5 вольтовую указку к Кроне (9В), её яркость (на глаз) возросла в 3-4 раза, возможно это поможет вам в создании схемы записи голограммы указкой.
Можно ли преобрести пластинку ПФГ-03М в студиях голографии?
oquagen

Самодельная голографическая установка

Post by oquagen »

Спасибо за информацию, Игорь. Мы обязательно откроем раздел "Маленькие хитрости" и что-то подобное при публикации материалов.
По поводу пластинок: если вас интересует совсем небольшое количество (примерно до 3-х штук), можно обратиться в нашу студию к Сергею Воробьеву. Возможно, вы договоритесь с ним о продаже пластинок, за которыми необходимо будет подъехать в Москву, непосредственно в студию. Звоните по тел. из раздела "Связь".
egigd

Самодельная голографическая установка

Post by egigd »

Мне и не нужно больше 2-х пластинок по что, т.к. велика вероятность неудачи, то нет смысла покупать их много, так что спосиво за информацию.
egigd

Самодельная голографическая установка

Post by egigd »

В разделе "Связь" указан следующий телефон: 181-93-78 абонент 16, когда я позвонил по этому телефону и спросил Сергея Воробьёва, мне ответили: "нету здесь таких", так что похоже, что на сайте указан неверный номер абонента, могли бы вы указать верный номер?
Locked