Подскажите...

Supported by http://www.holography.ru
Locked
egigd

Подскажите...

Post by egigd »

Почти закончил свою голографическую установку на лазерной указке (осталось найти и установить зеркало с наружным напылением и добыть фотопластинку), чем ближе момент завершения моих трудов, тем больше возникает вопросов, вот наиболее меня интересующие:
1. Схема моей установки такова:

(схема Денисюка)
Под каким углом лучше всего будет освещать полученые голограммы (если они конечно получатся)?
2. Сколько какая должна быть освещенность у пластинок ПФГ-01 и ПФГ-03 м ?
3. Что в схеме установки жизненно необходимо изменить иначе ничего не выйдет (лазер заменить я не могу, разве что кто-нибудь отдолжит мне на пару дней професиональный)?
4. Какой наилучший способ виброизолировать установку (специального виброизолированого стола у меня нет, т.к. я с оптико ни как не связан, просто интересно получить свою голограмму)?
5. Как я понял, чувствительность ПФГ-03 м во много раз меньше чувствинельности обычной фотоплёнки 100 ISO. На сколько сильно требование отсутствия какого-либо освещения, кроме лазерного (то есть, что будет если к примеру делать голограмму часов с фосфорными стрелками, сможет ли их свечение всё испортить)?
6. Какие схемы голографических установок на лазерных указках были успешно опробованы?
Заранее благодарен.
Holos

Подскажите...

Post by Holos »

Да, для подробного ответа на все вопросы объема форума может не хватить. Постараюсь вкратце ответить на основные вопросы.
1. Для лазерной указки угол падения пучка на фотопластинку значения не имеет - излучение не поляризовано. У серьезных лазеров излучение поляризовано, поэтому для них оптимален только один угол падения - угол Брюстера (писал про него на старом форуме), примерно равный 56 градусам.
2. Фотопластинки для голографии имеют очень высокое разрешение (для регистрации интерференционной картины). Чувствительность, соответственно, довольно низкая - на один-два порядка хуже, чем для обычных фотопленок. Сейчас "Славич" хорошо натренировался в поливе пластинок ПФГ-03м и их чувствительность приблизилпсь к чувствительности фазовых фотопластинок ПФГ-01 - где-то на уровне 0,4- 0,6 мДж/кв. см.
3. Так как мощность лазера довольно маленькая, ничего, кроме мелких металлических предметов: монет, значков или плоских ключиков с ним не запишешь. Советую начать с такой схемы (сегодня рассазал о ней кому-то по телефону): возьмите рубль, положите его на пол (деревянный, не линолеум!), на рубль положите кусочек фотопластинки (эмульсией вниз). Проверьте пальчиком - не болтается ли пластинка. Она должна прочно лежать на монете. Все это делается в слабо освещенной комнате (через щель в двери). Отойдите от монеты на два метра, прижмите лазер к шкафу, или закрепите его струбцинкой на высоте 1,5 м, подберите положение линзы, чтобы пучок расширился до размера монеты (это делается заранее) и экспонируйте пластинку с монетой 2-3 мин. Потом проявите голограмму в проявителе ГП-3 5 мин. Не забудьте, что рабочий раствор делается разбавлением исходого в 25 раз (15 мл раствора на 400 мл воды). Промойте и просушите голограмму в спирте, чтобы не было следов от капель воды. Осветите голограмму галогенной лампочкой или на солнце ПОД ТЕМ ЖЕ УГЛОМ И С ТОЙ ЖЕ СТОРОНЫ, С КОТОРОЙ СВЕТИЛ ЛАЗЕР. Уверен, Вы увидите изображение монеты. Поиграйте с временем экспонирования и добейтесь максимальной яркости изображения.
4. См. пункт 2.
5. Забыл вопрос, прочитаю его и отвечу на следующей страничке.
Holos

Подскажите...

Post by Holos »

Да, четвертый вопрос тоже забыл. Надо сказать администратору, чтобы он переделал форум - я возвращаюсь к вопросам, потом перехожу к своим ответам - а там уже пусто! Приходится писать с начала.
Итак:
4. См. пункт.3. И вообще, плясать около голограммы во время экспонирования нельзя. Лучше этим (т. е. записью) заниматься ночью. И соседи и лифты мешать не будут.
5. См. пункт 2. Люминесценция нежелательна, но не страшна. Но, если стрелки движутся, голограмма точно не запишется - вибрации фотопластинки неизбежны.
6. Мы с нашим уважаемым администратором провели ряд капитальных экспериментов по записи голограмм лазерной указкой. Сейчас отшлифовываем узкие места и в первую очередь - химию. В ней, как говорится, корень зла. Как голографист, имеющий некоторый опыт в данном вопросе, могу сказать, что голография состоит на 70% из химии и только на 30% из оптики.
oquagen

Подскажите...

Post by oquagen »

quote:Originally posted by Sergey Vorobyov:
Надо сказать администратору, чтобы он переделал форум - я возвращаюсь к вопросам, потом перехожу к своим ответам - а там уже пусто! Приходится писать с началаСпасибо за подробные ответы заинтересованному посетителю, Сергей Петрович. С форумом все в порядке. Просто, если вы возвращаетесь на несколько страниц назад, вызывается копия страницы из кеша вашего браузера, т.е. такая, как вы ее видели до опубликования ответа. Поэтому просто нужно обновить страницу в таких случаях.
Как можно видеть, все ваши сообщения опубликованы должным образом.
oquagen

Подскажите...

Post by oquagen »

quote:Originally posted by Игорь:
Какие схемы голографических установок на лазерных указках были успешно опробованы?
Заранее благодарен.Для интереса посмотрите сайт Франка Ди Фрейтаса:
holoworld.comОчень продвинутый американский товарищ в вопросах записи голограмм лазерной указкой. НО: расходные материалы и химия - зарубежные.
egigd

Подскажите...

Post by egigd »

Большое спасибо, не думал что ответьт на все вопросы.
Я сделал установку где фотопластинка будет лежать на трёх опорах и находится над объектом, лазер жёстко закреплён относительно пластинки и включается выключателем, находящимся на конце длинного мягкого провода (чтобы при включении вся установка не начала дрожать), разумеется всё, что только можно покоется на трёх точках опоры.
Хочется узнать какую максимально возможную глубину изображения я могу получить?
Что если пятно лазера освещает практически всю пластину 12х9 (хватит ли мощности при экспозиции 5-6 мин.)?
Что если использовать в качестве объекта лазерную указку (разумеется не ту, которая освещает пластинку, монета очень плоская и маленькая, голограмма указки на мой взгляд будет смотреться интересней)?
Будет ли виден чёрный текст на белой бумажке, если сделать ёё голограмму таким образом?To Sergey Vorobyov:Когда я вам звонил, вы сказали что у ПФГ-03 м химия лучше, чем у ПФГ-01, но вы рекомендовали всёже использовать ПФГ-01, а теперь говорите что химия - это 70% успеха, так какую же пластинку использовать?
Возможности съездить на завод у меня сейчас нет, когда я звонил вам, вы сказали, что перед праздниками ни одной свободной пластинки у вас нет и продать мне вы пластинки не можете, изменилоь ли сейчас это положение? Готовые голограммы 12х9 на ВДНХ стоят 150 р., я согласен платить (150 - цена рамки) р.
Где можно купить химикаты для проявки? (или сколько вы возьмёте за проявку, если конечно вы согласны проявить эту пластинку?)
Locked