Школьная голографическая установка

Supported by http://www.holography.ru
Locked
Сергей Воробьев

Школьная голографическая установка

Post by Сергей Воробьев »

На прошлой неделе мы обкатали школьную голографическую установку, разработанную в рамках программы по созданию голографического класса для лицея. Получили неплохие результаты. Установка собрана на дюралевой плите размером 20*80 см и толщиной 2см. Конструкция простейшая: лазерная указка, поворотное зеркало и объект (см. фото). Под плитой проложен поролоновый лист для виброразвязки от стола.
Указка куплена в ближайшем киоске за 50 руб. Переделки минимальные – выковырнули линзу и заменили батарейки на более емкие, серебряно-цинковые (GP, мод. 303), так как собственные сели за несколько минут. С новыми батарейками время записи голограммы 6*6 см составило всего 20 сек (см. фото). Даже для времени экспонирования 2 мин получили хорошие голограммы. Наверное, можно и больше. Положение лазера можно менять и тем самым увеличить площадь освещения до 9*12 см. Глубина сцены обычная для лазерных указок: 2-4 см.
Надеюсь, что такая конструкция установки кого-нибудь заинтересует. Хотя, конечно, с железом теперь трудновато.[ 03 April 2004: Message edited by: Administrator ]
Locked