Выбор лазера / оборудования

Supported by http://www.holography.ru
dmitry

Выбор лазера / оборудования

Post by dmitry »

Здраствуйте!
Попал случайно на ваш сайт, прочел "25 уроков голографии" и заинтересовался созданием голограмм. Думаю попробовать самому. Вопрос в выборе оборудования. Бюджет небольшой, поэтому импульсный лазер исключается, да и нет необходимости. Присматриваюсь к аргоновому 50 мВт 488 нм лазеру как к наиболее мощному из доступных по цене. Правильный ли это выбор? Какой махимальный размер пластинки можно экспонировать такой мощностью? Лазер - синего диапазона, значит ли это что голограмма будет отличаться по цвету от HeNe голограммы?
Возможно ли использование маломощных 20-50 мВт твердотельных лазеров с диодной накачкой сине-зеленого диапазона, или газовый лазер предпочтительнее?
Заранее спасибо!
Дмитрий
Степан

Выбор лазера / оборудования

Post by Степан »

Если Вы будете писать голограммы на бихромированной желатине, то выбор оправдан. Но отражательные голограммы будут сине-зеленого цвета.
Для "радужных" голограмм лучше вот это:
http://www.laser-compact.ru/products/LCMS111.shtml
Для отражательных голограмм на серебряных пластинах ПФГ-03М - лучше гелий неонового лазера 50 миливатт не найдете.
dmitry

Выбор лазера / оборудования

Post by dmitry »

Лазер планирую покупать б/у через eBay скорее всего в Штатах. 50 мВт HeNe лазер найти сложно по доступной цене (около 500 евро), есть вариант Spectra Physics 125, но смущает размер - 1,9 м для квартиры многовато.
Какая мощность оптимальна для пластинок формата А4? Степан, что такое "радужные" голограммы? Где можно посмотреть голограммы, сделанные сине-зелеными лазерами? Я знаком с голограммами Сергея Воробьева но не знаю какой лазер он использует... В целом, хотелось бы получить что-нибудь подобное по качеству.
Степан

Выбор лазера / оборудования

Post by Степан »

Советую внимательно почитать ссылки, которые я вчера выставил. Вообще для занятия художественной голографией лучше купить зеленый лазер для записи на высокочувствительных фотопластинках ВРП или ФПР. 20 миливат He-Ne лазера или лазерного диода достаточно для формата А4 пластинок ПФГ-03 (30 Дж/м2), а для ВРП (0,5 Дж/м2) и подавно.
О радужных голограммах читайте
http://www.media-security.ru/akilov/Handmade%20holo.htm
А по съемке эффектов
http://foto-service.ru/advices/1818.php
dmitry

Выбор лазера / оборудования

Post by dmitry »

Спасибо за совет, Степан. По поводу зеленого 532 нм лазера с диодной накачкой - есть ли какие нибудь ограничения по максимальной мощности, например для 100 мВт не придется ли ослаблять поток из за высокой чувствительности пластинки? В статье по вашей ссылке голограмма записанная зеленым лазером желто-коричнего цвета, я правмльно понял?Существуют ли импортные аналоги отечественным пластинкам (я живу во Франции, поэтому связываться со "Славичем" проблематично). Вопрос конечно решаемый, но использовать местные расходные материалы было-бы проще. Еще раз спасибо.
Сергей Воробьев

Выбор лазера / оборудования

Post by Сергей Воробьев »

Сразу видно, что Степан никогда голограммы не писал. Все данные в его последних советах неправильные. Чувствителность ПФГ-03 он занизил в три раза, для ВРП - наоборот, завысил аж в пять раз. На ВРП отражающих голограмм не запишешь, они используются для записи пропускающих голограмм. 20 мВт для He-Ne лазера недостаточно для записи голограмм указаннго формата, по крайней мере, новички с этим не справятся.Для начального этапа занятий голографией можно использовать полупроводниковый лазер (лазерную указку). Практический материал по записи голограмм таким лазером дан в разделе "Архив" на нашем сайте. На форуме можно увидеть и другие голограммы, записанные энтузиастами (см. свежее сообщение о записи голограммы Алексея).
Но это только для разминки. Для серьезной работы оптимальным все же является He-Ne лазер. он имеет мощность (50 мвт) и когерентносить (15 см) достаточные для записи голограмм форматом до 28*40 см. Технология отработана годами и по ней работают практически все наши голографисты. "Уроки" написаны тоже под этот лазер. Новый лазер типа ЛГН-220 можно достать в Москве за 1000 долл., подержанный - за 300-400 долл.
Установка для записи голограмм - это лазер и несколько оптических элементов установленных прочный бетонный или металлический стол размером 1*2 м с пневматической подвеской (см дисуссию о виброзашите на нашем форуме). Я видел такие установки, работающие и в домашних условиях - нормально. Но, все же, для серьезной работы лучше организовать лабораторию.
juju

Выбор лазера / оборудования

Post by juju »

У меня возник вопросб который возник по лазеру Хене. Какие параметры выходной скорости? Он работает в активной среде, а в какой ещё?
И где вообще можно почитат полезную информацию о Гелий-неоновом лазере?
Если ответите как можно скорей былабы благодарна!
Holos

Выбор лазера / оборудования

Post by Holos »

Ваши вопросы какие-то странные. Возможно, это связано с плохим знанием лазеров. Почитайте урок № 3 из материала "25 уроков голографии" в разделе "Технология" на нашем сайте. Там же есть ссылки на более серьезную литературу.
Efrazi

Выбор лазера / оборудования

Post by Efrazi »

У меня вопрос по поводу He-Ne лазера.
Нашла в лаборатории лазер без опознавательных знаков.Измерения показали: мощность в фокусе 1мВт, излучение не поляризовано. Цель использования лазера у меня - запись голограм по методу Денисюка. Получить поляризованный свет - использовать поляризатор. После расширения пучка с помощью линзы+диафрагма визуально стало видно, что мощность излучения колеблется (в точке измерения мощность менялась от 6мкВт до 3.5 мкВт за полминуты). Рассуждения у меня были такие: колебания мощности могут отразится на времени экспозиции, но можно востановить зависимость мощность=мощность (время) и посчиитать потом среднюю мощность, и найти так соответствующие время экспозиии.Мерять тщательно времени не было, решила считать спад линейным (тоесть сложила мин и макс мощность и поделила пополам). Экспериментально получила 2 испорченых пластины (меняла время выдержки) и одну с очень слабым (нужны большие усилия, что бы его заметить) изображением объекта - для него время экспозиции почти в 2 раза отличалось от расчетного. Чувствительность пластин ПФГ-03м брала 2000 мкДж/см2.
Скажите, пожалуйста, реально ли получить изображения на таком "пульсирующем" лазере? Какие меры для этого принять?
На что еще кроме времени экспозиции влияет такая нестабильность в работе?
Спасибо за ответы!
smirholo

Выбор лазера / оборудования

Post by smirholo »

неплохо бы увидеть этот лазер - фото.
Желательно работающий излучатель и блок.
Когда выпущены пластины, какая обработка ?
Locked