Голографическое кино

Supported by http://www.holography.ru
Locked
Сергей Ворбьев

Голографическое кино

Post by Сергей Ворбьев »

Узнаю старые фотки из НИКФИ и вспоминаю гигантскую работу большого коллектива НИКФИ по голографическому кино, которая ничем особенным не закончилась.
Вопрос о кино открыт и его может закрыть следующее поколение голографистов.
al_gont

Голографическое кино

Post by al_gont »

Здесь лежит интервью с Комаром: http://www.kinonika.com/gazeta_75.htmlМожет кому-то будет интересно
al_gont

Голографическое кино

Post by al_gont »

А вот что делает в Техасском Юго-Западном Медицинском Центре (UT Southwestern Medical Center) профессор биохимии и медицины Гарольд Гарнер:
http://innovation.swmed.edu/research/in ... dev3d.htmlНа ЖК экране выводятся заранее просчитанные интерферограммы. Все это просвечивается лазером - получается трехмерное кино. Качество не ахти, но об этой его работе в Интернете трубят с середины лета!
Денис

Голографическое кино

Post by Денис »

Видел сегодня церемонию награждения European Music Awards по MTV. Там было выступление группы Gorillaz. Так вот, на сцене наряду с живыми людми выступали так же и 3-х мерные персонажи из группы. В прессе писали, что это сделано с помощью 3D-голографии. На видеозаписи выглядело все очень прилично. Картинки можно найти на сайте ema.mtv.ru. Неужели буржуи научились делать полноценное голографическое кино? Может кто знает подробности о технологии? Очень интересно.
А

Голографическое кино

Post by А »

Буржуи научились дурить нашего брата с помощью видеорекламы.
Сегодня В.Г. Комар (дай бог ему здоровья!) продолжает работу над своим проектом. Он хочет реализовать 3D интерактивный кинематограф. Т.Е. снимается стереофильм, с огромной стереобазой, а компьютер синтезирует массу промежуточных ракурсов. Для виртуальных "стереошлемов" это - идеальное решение. Повернул голову, и увидел то, что спрятано за деревцем....
Да и голографический дисплей, как видно здесь получит реализацию. Сегодня синтез гигантских голографических экранов - не проблема. (Геола, кстати, в этом кое что сделала.)
al_gont

Голографическое кино

Post by al_gont »

C удивлением и радостью узнал, что работы по голографическому кинематографу под руководством В.Г. Комара продолжаются! Совместно с американцами разрабатывается проект создания тематического голографического парка с использованием технологий голографического кино.
Информация взята из HoloTalk show Френка Дефрейтаса: http://www.holoworld.com/holotalk/index.html
(нужно скачать и прослушать mp3 файл 5 Mb, на английском).
Если у кого-то есть информация - поделитесь подробностями. Ужасно интересно!
Holos

Голографическое кино

Post by Holos »

Господа, сверхзадачей разработки в НИКФИ было создание голографического кинозала на 50 мест. Больше трех не получили.Современные разработки пляшут в основном около создания динамической голограммы на экране или, в общем виде, на управляемом транспаранте. По существу, для одного человека. Согласитесь кинозал и персональный экран это, все-таки, две большие разницы. И о кинозале сегодня ни американцы, ни другие денежные мешки что-то не заговаривают.
serg22

Голографическое кино

Post by serg22 »

скачать фильм
http://swed.isgreat.org
holos

Голографическое кино

Post by holos »

Хотя последняя ссылка больше смахивает на рекламу, но в ней есть упоминание об объемных фильмах, поэтому, все же решил сделать комментарий. Приставка «3D» сейчас используется довольно широко, обозначая, порой, совершено разные реализации объемности изображения. В мультипликационных фильмах, равно как и в компьютерных играх, эта приставка обозначает только то, что сцены рисуются в графических редакторах или обсчитываются видеокартами с максимально реалистичным ощущением объема при ДВИЖЕНИИ виртуальной камеры. И светотени и фактура поверхностей и перспективное масштабирование сцены приближаются к ощущениям реального перемещения. Но остановите движение шутера, перезаряжая пушку или пополняя свою жизнь, или просто включив паузу в мультике, чтобы сходить на кухню за бутылочкой пивка, и сцена тут же становится плоской, потеряв все признаки объема.
Но, если на экран нацепить линзовый микрорастр, или на нос – красно-зеленые очки и обработать видеофильм в сложнейшем СТЕРЕО редакторе или снять его двумя видеокамерами, можно получить стереофильм с ДВУМЯ ракурсами под два же глаза и ощутить прелесть сильно урезанного видеостереоэффета. Такие разработки уже имеются, как имеются и стерео телевизоры - от фирмы Philips или проекционный телевизор НИКФИ (см. мои комментарии в разделе «Конференции и выставки»). В этих телевизорах даже статичная сцена имеет объемность.

Но, лицезреть полноценный объемный фильм, без очков и растров, лицезреть ГОЛОГРАФИЧЕСКИЙ фильм пока еще, увы, не получается :wall:
Locked