мультиплексная голограмма

Supported by http://www.holography.ru
smirholo

мультиплексная голограмма

Post by smirholo »

Акилов показывал мультиплексные голограммы на сайте, которые он брал у меня ( шехерезада ...) , но сам их не делал и я не очень понимаю для чего нужна эта схема ...
_Pirra

мультиплексная голограмма

Post by _Pirra »

Доброго времени суток.

Тогда думаю всё намного сложнее, чем я предполагала.

Я попробую изложить мои соображения по этому поводу, и буду благодарна если мне укажут на мои заблуждения и посоветуют статьи по этому вопросу.

Для получения голографического изображения, требуется интерференция световых волн которая и регестрируется "фотопластинкой". Луч лазера разделяется на два пучка (зеркала и фильтры опускаю), один из которых является опорным, а второй рассеивается "модулируется" объектом и называется сигнальным. Опорный пучок патадет на эмульсию под углом брюстера для избежания переотражений в пластине и сохранения поляризации, а сигнальный (падая под темже углом, что и опорный) рассеиваясь на объекте сложной формы (после чего имея малую интенсивность) падает на эмульсию под разными углами и интерферирует с опорным.

Теперь перейдём к мультиплексу.
Как я поняла. Мультиплекс представляет из себя запись на одну пластинку нескольких двухмерных изображений (ракурсов) в виде "чистокола" так чтобы при определённом угле просмотра видеть определённый ракурс, что создаёт илюзию объёма.
Я представляю механическую часть устройства так:
Для формирования "чистокола" перед фотопластинкой ставится прямоугольная диофрагма (с возможностью перемещаться по длинне пластины), которая ограничевает область экспанирования. Опорный пучок падает на пластинку под углом брюстера через диафрагму на открытую часть пластинки, создавая классический опорный пучок.

До этого момента мне вроде всё понятно, дальше начинаются затруднения.

Теперь нам надо сформировать сигнальный пучок. В качестве модулятора выбираем монохромный ЛСД дисплей, и для начала не будем вдаваться в тонкости его работы.

В простейшем теоретическом рассмотрении, лазерный пучок проходит через модулятор и фокусируется цилиндрической оптикой (в ширину фокусное расстояние меньше чем в длинну... Т.Е. получаем прямоугольник в форме щели диафрагмы) на фотопластинке открытой диофрагмой.

Предположу, что в данном случае, мы записываем интерференционную картину не фазового сдвига, а интенсивности. Поэтому сигнальный пучок может падать на модулятор не под темже углом, что и опорный, а под углом под которым данный ракурс требуется просматривать.

Если честно, то я окончательно запуталась в формировании сигнального пучка. Пусть даже не с ЛСД а с обычной фотографии.

Заранее благодарна за терпение...
smirholo

мультиплексная голограмма

Post by smirholo »

Великолепно , рассуждения Ваши вызывают уважение... Простите, это комплимент и вполне оправданный т.к до сих пор я не всречал среди прекрасной половины человечества такого интереса к голографии....

Теперь конкретно: пожалуйста сообщите с какой целью Вам нужен мультиплекс ? Это чисто теоретический интерес или Вы хотите построить установку и делать голограммы ? Поймите, сделать ее достаточно сложно, хотя сам принцип очень простой и понятный. Если очень просто , то это так-же как смотреть на то, что находится за забором, у которого все доски разошлись и сквозь щели можно видеть все что находится за ним, особенно если идти вдоль забора... А если забор ( точнее щели) проходит через Ваши глаза, то забор практически исчезает и предмет, что за ним, хорошо виден.
_Pirra

мультиплексная голограмма

Post by _Pirra »

Доброго времени суток.

Я очень польщена такой похвалой, но должна признаться. Прежде чем я стала понимать принципы голографии и действие тех или иных схем записи, мне долго и терпеливо всё объясняли. В моих начинаниях мне помогает мой хороший друг Pifagor-N. И иногда говоря я , я подразумеваю мы.

Сейчас для меня голография скорее хобби, или дело которым нравится заниматься в свободное время. Но такое отношение скорее характеризует время уходящее на подготовку экспериментов, чем ограничевает желания узнать больше.

Мультиплексом я интересуюсь не только из теоретического интереса, а имея решительное желание собрать действующую установку. Хотя понимаю, что в ближайшие полгода о практической реализации говорить не приходится. Так как я начала "серьёзно" интересоваться голографией не так давно, мне ещё нужно многому научиться как практически, так и теоретически и обзавестись подручным специализированным инструментом.
_Pirra

мультиплексная голограмма

Post by _Pirra »

Доброго времени суток.

И снова творческий кризис. (
Прислали мне наконец мультиплексную голограмму производства "Смирнов-Голография". Ну думаю, сейчас я наложу на неё диафрагму, и стане ястно что и как... Ни тут то было. Я думала, что ракурс представляет собой целый кадр сфокусированный в узкую щель, но "развернуть" кадр применяя диафрагму и линзу не удалось.
Могу предположить, что "ракурс" отображаемый на ЛСД изначально состоит из последовательности полосок от каждого кадра которые должны отображаться в данном "секторе" голограммы...
Жаль, что точно выразить свою мысль "языком домохозяйки" мне не удастся. Но думаю мой вопрос более менее понятен.

Заранее благодарна за терпение.
Игорь

мультиплексная голограмма

Post by Игорь »

На конечной голограмме все кадры записаны на всей площади пластинки. "Полосатость" идёт на мастер-голограмме.
_Pirra

мультиплексная голограмма

Post by _Pirra »

Доброго времени суток.

У меня такой вопрос.Удобно ли использовать современные TFT мониторы для записи мультиплекса.

После изучения принципа работы TFT, поняля что можно, но во первых КПД такого модулятора менее 30% (Каждый пиксел разделён тремя светофильтрами) во вторых расстояние между точками в два раза превышает размер самой точки...

Заранее благодарна.
smirholo

мультиплексная голограмма

Post by smirholo »

Да, вы совершенно правы, и первые мультиплексы которые мы делали пришлось изготовлять с учетом этих недостатков и добавляется еще то, что на большинстве мониторов поляризация шла по диагонали монитора , поэтому пришлость разломать пару мониторов, прежде чем все это стало ясно.
Кстати пленку- поляризатор так и не удалось снять...
Но удалось купить LCD экран для проэкции небольшого размера и видеокарту к ней без поляризатора, работал прекрасно, но маловат размер -9х12 см. поэтому затраты в $1000 лежат в коробке...
Далее покупка и разборка проектора с тремя матрицами 1024х768 дал отличный результат, но мельчайшая пылинка на матрице и все...
Наиболее подходящем оказался монохромный монитор на 3-4 мегапикселя -используется в медицине цена не малая да и видеокарта к нему стоит как компьютер..
Приобрел , разобрал, сейчас работаю на нем. Если интересно, могу выслать образец пленочной мультиплексной голограммы изготовленный с его помощью пока только монохром и макс.18х24 см.
Успехов.
_Pirra

мультиплексная голограмма

Post by _Pirra »

Доброго времени суток.

Плёночную мультиплексную голограмму я уже преобрела. После чего (как мне кажется) на примитивном уровне я получила представление о технологии. Теперь начала фантазировать в область "железа".

В качестве модулятора я скорее всего попробую монитор от старого ноутбука. Там использовался чёрнобелый ЖК с плёночными поляризаторами. Хотя это тоже не лучшая затея. У них много своих подводных камней.

Я вдруг поняла, что перемещать диафрагму относительно фотопластины (или наоборот) не такая уж и простая задача. Завод с которым я "сотрудничаю" даёт допуск изготавления направляющих 0.5. А это либо большое расстояние между диафрагмой и пластиной, либо большая возможность царапин, либо очень сложная система позиционирования. Какой у вас получился зазор между эмульсией и диафрагмой.

Заранее благодарна за совет.
smirholo

мультиплексная голограмма

Post by smirholo »

Чем меньше зазор, тем лучше, т.к. крайние будут пересекаться с соседними , но это при узкой полосе. Если полоса 5мм и больше это не сильно мешает. У меня зазор порядка 100 мкм можно и меньше , но некоторые пластины кривые и могут касаться. Что изображено на имеющемся у Вас мультиплексе ? Если Змий, Храм Христа Спасителя , пчелка с сердечком -18х24 , то это с нового монитора.
Успехов.
Locked