How make Kinoform?

Supported by http://www.holography.ru
Aquarius

How make Kinoform?

Post by Aquarius »

Добрый день! Меня зовут Александр. Я студент, и недавно в моей научной практике возник такой вопрос - как синтезировать, и записать такой фазовый объект как киноформ. Это должен быть отражающий объект, поэтому возникло много вопросов по его созданию. Большая просьба к тем кто занимается компьютерной оптикой, а также цифровой голографией подсказать, или навести на верный путь. Заранее благодарен.
Holos

How make Kinoform?

Post by Holos »

Прообразом киноформа можно считать линзу Френеля. Основное отличие - киноформ синтезируют на компьютере, преобразуя распределение фазы волнового фронта (при допущении постоянства амплитуды предметной волны)в соответствующее распределение фотографической плотности на так называемой регистрограмме и ее последующее отбеливание.
Процедура создания киноформа считается устаревшей. Современные компьютеры лихо справляются с расчетами как фазы, так и амплитды волнового фронта.Подробности про киноформ можно прочитать в книге "Оптическая голография" Кольера. стр. 633.
Aquarius

How make Kinoform?

Post by Aquarius »

Спасибо за Ваш ответ! Книгу я пока не нашел. Буду очень благодарен если посоветуете конкретные источники, статтьи, которые помогут рассчитать киноформ. В даный момент я пытаюсь это сделать с помощью алгоритма Гершберга-Сэкстона, правильно ли это?
Holos

How make Kinoform?

Post by Holos »

Л. М. Сороко "Основы голографии и когерентной оптики", "Наука", М. 1971.
Раздел "Искусственная голограмма", стр. 420. Намек на алгоритм Кули и Тьюки.А. Папулис "Теория систем и преобразований в оптике", "Мир", М. 1971.
Лучше прочитать всю книгу -масса полезных вещей.Я, вообще-то этими вопросами давно не занимался. Больше с проявителями
Aquarius

How make Kinoform?

Post by Aquarius »

Здравствуйте Сергей. Наконец-то мне удалось попасть на форум, да и вообще в интернет. И как результат вы видите эти строки. Спасибо Вам за советы по литературе. Во время моего "отсутствия" я работал над киноформом, и недавно у меня начались появлятся первые результаты - изображение-двойник начало "гаснуть". Точно фазовые условия не удается соблюдать, так не могу достаточно точно записать нужный рельеф. Для этого нужно исследовать зависимость глубины рельефа от дозы экспонирования, но силовой микроскоп который для этого нужен очень дорогой (имею ввиду услуги по сканированию)...
Good by
Holos

How make Kinoform?

Post by Holos »

Можно использовать интерференционный микроскоп Линника (подумать только - 20 лет назад он стоил 400 руб. (!), потому, что его делали по кем-то выдуманным планам в больших количествах) и контактно-механический измеритель микрорельефа.
Aquarius

How make Kinoform?

Post by Aquarius »

Очень интересно! Не слышал про такие А можно чуточку подробней об этом? А конкретно нужно измерить рельеф с точностью 0.05 мкм, а то и меньше. Подойдут ли эти методы для этих целей?
al_gont

How make Kinoform?

Post by al_gont »

quote:Originally posted by Aquarius:
силовой микроскоп который для этого нужен очень дорогой (имею ввиду услуги по сканированию)...
Вы мне напомнили одну историю. Буквально этим летом я общался с одним товарищем - он рассказал, как они у себя на кафедре физики сами собрали туннельный микроскоп, используя ...пьезоэлемент от обычной зажигалки! В результатае сэкономили насколько десятков тысяч долларов
Голь на выдумки хитра!
Holos

How make Kinoform?

Post by Holos »

50 нм - это уже круто. Механический точно не потянет. Насчет Линника надо уточнить.Алексей, насчет "голи" могу усомниться. Тут работает ясное понимание и проблемы и процесса. Много лет назад Резерфорд поощрял своим вниманием тех из молодых помощников (среди них был и наш Петр Капица), которые проводили эксперименты по только зарождающейся атомной
физике, используя "бумагу и картон", т. е., с помощью простейших средств. И многого добились, однако
egigd

How make Kinoform?

Post by egigd »

Имея непосредственное отношение к постановке опытов на своей кафедре, могу сказать, что и сейчас регулярно что-то делается на коленках (в том числе в прямом смысле) из того, что найдётся под рукой.
Locked