какая нужна мощность, что бы лазер жёг

Supported by http://www.holography.ru
I0AN

какая нужна мощность, что бы лазер жёг

Post by I0AN »

Gall wrote:Ультрафиолет этих длин волн (300 с хвостом нанометров) вызывает флюоресценцию во всем, чему не лень. Белая бумага, отбеленные ткани и очень многие красители от него светятся. Честно говоря, какой компонент бумаги за это отвечает, так и не знаю, но видимо тот, который дает голубовато-белый оттенок (офисная бумага светится, газетная - нет). Когда-то в лаборатории мы ставили белый лист бумаги из принтера в качестве флюоресцентного экрана, чтобы видеть луч азотного лазера (337.1 нм), и луч было видно гораздо четче, чем на специализированном экране с люминофором. На том же листе напечатали и линейку - очень удобно.

Кстати, примерно те же длины волн излучают лампы "черного света", вызывающие флюоресценцию одежды на дискотеках или стоящие в детекторах валют.
я тоже думаю, что дело в флюоресценции, но просто речь идет о органических тканях при операциях.... ну наверно еони тоже испускают
Gall

какая нужна мощность, что бы лазер жёг

Post by Gall »

Глаза, зубы точно флюоресцируют, еще Роберт Вуд (это он стекло изобрел, которое от ртутной дуги только ультрафиолет пропускает) этим баловался. Причем зубные протезы того времени не светились, что очень веселило аудиторию :) Видимо не только глаза и зубы, вопрос только интенсивности.
Игорь

какая нужна мощность, что бы лазер жёг

Post by Игорь »

Не загорелая кожа тоже немного светится.
Ещё, кстати, свечение может быть от нагрева, если ткани в месте резки обугливаются.
Locked