какая нужна мощность, что бы лазер жёг

Supported by http://www.holography.ru
MITRICH

какая нужна мощность, что бы лазер жёг

Post by MITRICH »

Уважаемые,
в прошлом посте я представился как более или менее специалист в комп графике, но так же я ещё и столяр :-) … хотя по высшему образованию вообще биолог. Ну да не о том речь :-)Вопрос, вообще-то, не о голограмме, но о лазерах и состоит в следующем:
Какой мощности должен быть лазер что бы резать древесный шпон толщиной 3мм, ну или хотя бы 1мм? Какой тип лазера лучше для этого дела?
Ну а если пойти ещё дальше :-) то можно ли изменять глубину реза? (изменяя мощность или ещё чего-то).
egigd

какая нужна мощность, что бы лазер жёг

Post by egigd »

Ну тут, думаю, где-то 1Вт. Хотя всё ещё зависит от того, какая вам скорость резки нужна...
Глубину можно регулировать скоростью движения лазера (чем быстрее, тем меньше он успеет прожечь).
Только вот обыным инструментом это, пожалуй, и проще и быстрее и на много дешевле выйдет.
Ну а тип лазера... Дешевле всего полупроводниковый, при такой мощности это пра сотен долларов.
Holos

какая нужна мощность, что бы лазер жёг

Post by Holos »

Митрич, если скинете на мой эл. адрес holos@mail.ru, свой адрес, познакомлю с фирмой, занимающейся этими делами. Они уж точно все знают.
А для резки дерева и пр. используют мощные молекулярные лазеры на азоте.
MITRICH

какая нужна мощность, что бы лазер жёг

Post by MITRICH »

Добрый день, я отправил вам адрес е-почты.Кстаи, мощные молекулярные лазеры, сильно дорогие?Есть варианты до 1000 $? quote: Глубину можно регулировать скоростью движения лазера (чем быстрее, тем меньше он успеет прожечь).

А как то ещё можно?
Holos

какая нужна мощность, что бы лазер жёг

Post by Holos »

Митрич, телефон конторы я вам послал.
Кстати, я допустил ошибку. Для резки используют лазер на двуокиси углерода, СО2 (10,6 мкм). Тоже молекулярный. Можно снять оптическую мощность в десятки киловатт.
Азотный лазер генерит ультрафиолет (337 нм), работает в импульсном режиме и используется для накачки других лазеров (на красителях) и в спектроскопии.
MITRICH

какая нужна мощность, что бы лазер жёг

Post by MITRICH »

Спасибо.А кстати, что же резать можно только СО2-лазером?Почему?
Holos

какая нужна мощность, что бы лазер жёг

Post by Holos »

Во-первых, этот лазер действительно может выдавать большую непрерывную мощность, во-вторых, инфракрасное излучение дает больший тепловой эффект, необходимый для резки.
egigd

какая нужна мощность, что бы лазер жёг

Post by egigd »

Сергей, куда ему киловаттные CO2??? С их-то ценой и размерами...
Ему же деревяшку порезать, а не сталь...
Да и масштабы, как я понял, не промышленные.
Ясь

какая нужна мощность, что бы лазер жёг

Post by Ясь »

Лазерный диод на 1 Вт -- цена вопроса 33 бакса, а не 200. Только не знаю, думаю, что деревяшку он все же не разрежет. По крайней мере полватта (на 808 нм) белую бумагу не прошивает -- только черную.
MITRICH

какая нужна мощность, что бы лазер жёг

Post by MITRICH »

quote: Да и масштабы, как я понял, не промышленные.
Это в точку.
Собираем с приятелем станок с ЧПУ, возникла мысль место фрезера использовать лазер, есть ряд крупных преимуществ (теоритически) А скоротсь...
Скорость пока вообще по барабану :-) (+ может им за одно и галограммы научусь писать :-) надеюсь...Кстати цены на СО2 лазеры я так и не нашёл в инете.
Что шибко дорогие? Значит главное мощность? спектр неважен?
Locked