какая нужна мощность, что бы лазер жёг

Supported by http://www.holography.ru
egigd

какая нужна мощность, что бы лазер жёг

Post by egigd »

quote:Originally posted by Ясь:
Лазерный диод на 1 Вт -- цена вопроса 33 бакса, а не 200. Только не знаю, думаю, что деревяшку он все же не разрежет. По крайней мере полватта (на 808 нм) белую бумагу не прошивает -- только черную.А вы его фокусировали?
egigd

какая нужна мощность, что бы лазер жёг

Post by egigd »

quote:Originally posted by MITRICH:
Кстати цены на СО2 лазеры я так и не нашёл в инете.
Что шибко дорогие? Значит главное мощность? спектр неважен?CO2 на несколько десятков ватт, на сколько я слышал, можно найти за $1000. Но это десятки ватт, а не киловатт. Если киловатты, то там цены уже астрономические. И ещё к CO2 оптика очень дорогая - стекло дальний ИК отражает, а не преломляет.
Спектр, вобщем-то, конечно важен, но в данном случае не сильно - после того как подгорел верхний слой дерева, оно будет чёрным (обугленым) и будет хорошо поглощать что угодно (наверняка игрались с линзой в детстве - знаете).Но станок - это уже серьёзно. Тут, может быть, CO2 лучше будет. Именно из-за мощности. Я думал, что вы в ручную резать хотите.
MITRICH

какая нужна мощность, что бы лазер жёг

Post by MITRICH »

quote: CO2 на несколько десятков ватт, на сколько я слышал, можно найти за $1000. Но это десятки ватт, а не киловатт. Если киловатты, то там цены уже астрономические Хмм... А десятков Ватт хватит? для пусть и медленной резки (скорость всё таки, пока, не очень важна)(на Е-бай есть 25 Вт = 300$)З.Ы.
Кстати, совсем уже в др. тему. Если ИК или УФ лазер пропускать через соответствующие красители, то можно любую длинну волны получить. Так?
Можно ли тогда экспонировать галограмму последовательно красным, синим, зелёным и получить цветное изображение? или это чушь? :-)
egigd

какая нужна мощность, что бы лазер жёг

Post by egigd »

а)на дерево десятков ватт точно хватит. Только при покупке не забудьте про оптику...
б)сделать цветную голограмму Денисюка очень даже можно, как раз экспонируя последовательно (или одновременно) несколькими лазерами.
в)ИК для накачки красителей не подходит, а вот УФ - да. И длину волны можно получить любую, если использовать соответствующий краситель, причём даже без его смены можно эту длинну менять в относительно широких пределах. Но по поводу когерентности (а значит и применимости для голографии) лазеров на красителях Сергей вам может рассказать много "добрых" слов.
Александр

какая нужна мощность, что бы лазер жёг

Post by Александр »

Господа, 1 Вт лазерного излучения на длине волны 530 нм. плюс чернение поверхности, плюс кислородная продувка, зоны облучения через объективную форсунку - можно лихо резать и картон, и пластик толщиной до 0,3 мм.
egigd

какая нужна мощность, что бы лазер жёг

Post by egigd »

quote:Originally posted by Александр:
Господа, 1 Вт лазерного излучения на длине волны 530 нм. плюс чернение поверхности, плюс кислородная продувка, зоны облучения через объективную форсунку - можно лихо резать и картон, и пластик толщиной до 0,3 мм.Тут 3мм дерева без чернения и кислорода. Правда не 530нм (это какой лазер-то? 532нм знаю, но зачем ТУТ вторую гармонику неодима получать?), а ИК предпологается.
Александр

какая нужна мощность, что бы лазер жёг

Post by Александр »

Резать можно и дерево 3 мм., но скорость подачи вдоль линии реза будет очень маленькой. 530 нм - вторая гармоника лазерного диода. Инфракрасное излучение СО2 лазеров хуже взаимодействует с органикой.
Неодимом в частотном режиме резка фанеры толщиной до 5мм при средней мощности в 10 вт была непроизводительной.
Holos

какая нужна мощность, что бы лазер жёг

Post by Holos »

Игорь, что ты с ним споришь? Этому человеку наплевать на наш форум и все его темы. Одно желание - хоть как-то покрасоваться.Теперь по делу. Сегодня выкроил пару минут и позвонил на солидную фирму в г. Фрязино, которая занимается резкой лазером по дереву (Митричу телефон уже передал). Они режут дерево СО2-лазером мощностью 50 Вт. Пучок фокусируют, что позволяет резать доску толщиной до 1 см, в зависимости от породы (дуб - до 5 мм). По программе можно вырезать любую фигуру.
СО2-лазер так же хорошо режет оргстекло и с его помощью можно наносить рельефный рисунок на поверхности обычного стекла.
Что касается оптики - ее можно делать из хлористого натрия, т. е. из обычной поваренной соли. Конечно, не из солонки, а аккуратно обработав большой и чистый кристалл. Только потом лизать не рекомендую - появятся аберрации :-)А насчет когерентности - я уже про нее столько раз писал, дальше некуда. Читайте про нее и на форуме и в отдельных статьях.
I0AN

какая нужна мощность, что бы лазер жёг

Post by I0AN »

Извинете, за то, что немного не в тему...ну вот есть эксимерные лазеры, ультрафиолетовые, невидимые же они...но когда режешь ткань то в области реза появляется синее свечение...почему так?
Gall

какая нужна мощность, что бы лазер жёг

Post by Gall »

Ультрафиолет этих длин волн (300 с хвостом нанометров) вызывает флюоресценцию во всем, чему не лень. Белая бумага, отбеленные ткани и очень многие красители от него светятся. Честно говоря, какой компонент бумаги за это отвечает, так и не знаю, но видимо тот, который дает голубовато-белый оттенок (офисная бумага светится, газетная - нет). Когда-то в лаборатории мы ставили белый лист бумаги из принтера в качестве флюоресцентного экрана, чтобы видеть луч азотного лазера (337.1 нм), и луч было видно гораздо четче, чем на специализированном экране с люминофором. На том же листе напечатали и линейку - очень удобно.

Кстати, примерно те же длины волн излучают лампы "черного света", вызывающие флюоресценцию одежды на дискотеках или стоящие в детекторах валют.
Locked