Спиртовя сушка

Supported by http://www.holography.ru
Guest

Спиртовя сушка

Post by Guest »

Такой вопрос - можно ли использовать не этиловый спирт для сушки голограмм?
Александр

Спиртовя сушка

Post by Александр »

Я успешно использовал изопропиловый спирт. Конечная ванна 93%. Если закончить 100% ИПС, то полезет белый шум. Если это случается, снова размочить голограмму в 50% ИПС, а затем в 93%. Все будет ОК. Зато воняет эта гадость очень неприятно. Этанол по сравнению с ИПС - бальзамчик!
al_gont

Спиртовя сушка

Post by al_gont »

А я даже пробовал сушить в ацетоне. Но пахнет он покруче изопропанола.
Этиловый спирт лучше всего.
Кстати, надо запастись спиртом - чует мое сердце, что на волне борьбы с суррогатным алкоголем спирт исчезнет из продажи. Сейчас я его покупаю под видом "Бытового растворителя"...
_Pirra

Спиртовя сушка

Post by _Pirra »

Доброго времени суток.
У меня такой вопрос. Пробовала сушить в спирте, но как дошла до 94% спирта, то эмульсия растварилась в спирте. По моему, что то не так. (предполагаю такой эффект получается если сразу сунуть голлограмму в 94% спирт, а не наращивать "градус" постепенно).
holos

Спиртовя сушка

Post by holos »

Для сушки голограмм лучше всего использовать этиловый спирт. Три последовательные ванны 50%, 70%, и 100%. Температура - не более 15С, лучше 10-13С. В теплом спирте эмульсия может отвалиться. Об оптимальной технологии сушки читайте в уроке № 11 раздела "Технология" нашего сайта http://www.holography.ru/les11rus.htm
Gall

Спиртовя сушка

Post by Gall »

Проблема только в том, что этиловый алкаши выпили, не купить, только в лаборатории стащить можно :evil: :shock:
"Holography Handbook" рекомендует метанол, но его еще труднее достать, да еще и токсичный. Кстати, про этанол там почему-то ни слова - у них тоже алкаши?
В качестве первой ванны можно брать водку, чтобы не разводить драгоценный чистый спирт. А позже - подмокшую вторую ванну.

А возня с ПАВ насколько хуже сушки спиртом? Какие ПАВ лучше?
Сейчас я его покупаю под видом "Бытового растворителя"
Можно поподробнее, какого?
Игорь

Спиртовя сушка

Post by Игорь »

_Pirra wrote:Доброго времени суток.
У меня такой вопрос. Пробовала сушить в спирте, но как дошла до 94% спирта, то эмульсия растварилась в спирте. По моему, что то не так. (предполагаю такой эффект получается если сразу сунуть голлограмму в 94% спирт, а не наращивать "градус" постепенно).
Если речь о этиловом спирте, то я всегда сушу сразу в 96% при комнатной температуре. Ни разу не было даже намёка на какую-либо порчу эмульсии. Только спирт цвет меняет, но это нормально - краситель из эмульсии вымывается.
al_gont

Спиртовя сушка

Post by al_gont »

_Pirra wrote:Пробовала сушить в спирте, но как дошла до 94% спирта, то эмульсия растварилась в спирте. По моему, что то не так. (предполагаю такой эффект получается если сразу сунуть голлограмму в 94% спирт, а не наращивать "градус" постепенно).
Какой-то у Вас спирт неправильный. Эмульсия в спирте не должна растворяться, даже если сразу в чистый спирт положить. Может действительно, горячий был?
Gall wrote:
Сейчас я его покупаю под видом "Бытового растворителя"
Можно поподробнее, какого?
Давненько не покупал, даже не знаю, есть ли сейчас в продаже. У нас продавался в пятилитровых пластиковых бутылях - как раз тот самый, который алкаши пьют ;)
Назывался по-разному - "растворитель бытовой", "Жидкость для омывателя стекол", "Жидкость для размораживания замков" и т.д. Состав как правило одинаковый - 96% этиловый спирт, вода. Бывает на этикетке пишут еще какие-нибудь примеси...
holos

Спиртовя сушка

Post by holos »

ПАВ и все прочее, кроме головной боли и испорченных голограмм дать ничего не могут. Причина только одна - эмульсия ПФГ-03м очень мягкая (она не дубится в процессе полива), а потому очень чувствительна к разного рода воздействиям, в частности, сильно деформируется при высыхании приповерхностного водяного слоя. Пластинки ВРП, напеример, можно сушить, просто убирая воду какой-нибудь ровной и элластичной линейкой, резиновой, например.
Для ПФГ-03м только те растворы, которые могут полностью убрать ПОВЕРХНОСТНУЮ воду, гарантируют хорошую сушку. Из доступных:
- ацетон, но он часто содержит много воды и, к тому же, ратворяет ванночки
- метанол - яд!
- изопропанол - воняет и есть проблемы при концентрации более 80% - при его участии происходит связывание молекул воды молекулами желатины, в результате чего толщина эмульсионного слоя дискретно возрастает и усадить ее обратно очень трудно. Эффект очень полезен для голограмм на БХЖ (доводит цвет изображения с зеленого до желтого), но для красных голограмм это ни к чему.
- этанол - полезный химикат во всех отношениях :wink: Потому и достать трудно :(
Игорь

Спиртовя сушка

Post by Игорь »

Кстати, давно вот интересует: а БХЖ можно этиловым спиртом обрабатывать?
Locked