Азотный лазер для голографий

Supported by http://www.holography.ru
egigd

Азотный лазер для голографий

Post by egigd »

quote:Originally posted by Sogokon'A:
Нет, не представляю, я рассчитываю. Вот смотрите как. Энергия в импульсе 400 микроджоулей (считаем выход на оба конца), КПД азотного лазера где-то 0,1% или 0,001. Тогда электрической энергии мы должны затратить 0,4Дж на импульс. Теперь берем 100 импульсов в секунду (100Гц) и получаем 40Дж. А джоуль/секунда - это есть ватт. Таким образом, получаем 40Вт. Теперь посмотрим высоковольтную часть. Для получения 40Вт на 20Кв нужен ток 2мА. Ничего сверхъестественного не вижу, все прозаично, обыденно и уныло до безобразия.А кто сказал, что КПД 0.1%?..
На сколько я знаю, чтобы получить десяток герц нужен блок питания порядка 400-500Вт, для сотни, соответственно, потребуется много киловат...
Sogokon'A

Азотный лазер для голографий

Post by Sogokon'A »

quote:потребуется много киловат... Одного не могу понять, зачем Вы пытаетесь хорошую идею утопить в пучине энергетического кризиса?Берем реально существующий и работающий лазер http://www.diane-neisius.de/laser/index.html и смотрим
quote:operation voltage 10 kV
stored energy p. p. 0.8 J
electrode separation 14 mm
electrical field strength 6700 V/cm
pulse frequency (roughly adjustable) 0-50 Hz (erratic)
Умножаем электрическую энергию запасенную в импульсе на частоту и получаем 0.8х50=40Вт. При частоте 100Гц получим 80Вт. Как видим, до киловатта очень далеко! Если 40Вт да разделить на 10Кв, то получим 4мА зарядного тока. Неужели 8мА зарядного тока технически недостижимая вещь?Таким образом, слухи о невозможности построения азотного лазера с частотой следования импульсов 100Гц, которые распостраняет Ваш народ, сильно преувеличены. Да и лазер ЛГИ-21, с которым я работал, спокойно выдавал эту частоту.
egigd

Азотный лазер для голографий

Post by egigd »

А вы не замечаете что это уже пригодный к серийному производству лазер, а не собраный на коленках из подручных материалов?..
Gall

Азотный лазер для голографий

Post by Gall »

У нас был лазер, способный давать импульсы с частотой 50 Гц. Представлял собой внушительный ящик на колесиках и питался от трехфазной сети.Я предлагаю больше внимания уделить не частоте импульсов, а энергии и качеству (когерентности) одного импульса. Импульсные писать гораздо интереснее - на движение наплевать можно. И еще неплохо бы попробовать с красителями. Из моего опыта - эти лазеры относительно неприхотливы, в принципе поддаются сборке "на коленке". Если хватит энергии импульса, можно попробовать в качестве кустарной альтернативы аргоновому.
egigd

Азотный лазер для голографий

Post by egigd »

Азотный лазер с нужной энергией импульса не сделаешь.
У красителей, как и у азотного лазера, не добиться на коленках нормальной когерентности. Хотя, если народ устраивает, что записать можно будет максимум монетку, то можно и попробовать.
Gall

Азотный лазер для голографий

Post by Gall »

Пробовать надо. Если делать не совсем на коленках, а воспользоваться нормальными мастерскими и доступом к лабораторным приборам, то может получиться и нечто получше. Длины когерентности в несколько сантиметров вполне хватит, чтобы записать небольшой цветок.А "нужная энергия импульса" - это сколько в джоулях? От большого азотного лазера одиночный сфокусированный импульс буквально вырывает куски из поверхности пластика. Неужели такого не хватит для экспозиции?
egigd

Азотный лазер для голографий

Post by egigd »

Какого именно азотного? От того "наколенного" энергия такая, что если и вырывает чего, то без микроскопа это не увидешь.
Сама энергия зависит от площади пластинки и её чувствительности. Производитель приводит чувствительность только для 488нм - 0.25Дж/см^2, если для УФ азотного лазера она будет в 2-3 раза выше, то можно считать 0.1Дж/см^2. Для пластинки 9х12см получаем, что нужен импульс ~10Дж...P.S. при сфокусированном импульсе 10Дж, при желании, лазером можно пробить дырку в монете.
Sogokon'A

Азотный лазер для голографий

Post by Sogokon'A »

Я немного выпал из разговора, буду догонять.Да, надо пробовать! Надо пробовать с тем лазером, который есть, надо пробовать на том материале, который есть под рукой, и по ходу тренировок на «кроликах», формулировать задачи и требования к технике на будущее.
Есть у народа лазер 0,4мДж с частотой до 10 Гц.
Есть среда (БХЖ без прибамбасов) с чувствительностью 40-60мДж/см^2, которую нужно готовить самому. ПФГ-04 вряд ли подойдет для этой цели, так как там много бихромата, УФ ее может не пробить (УФ поглощает не только бихромат, но и сама желатина!).
Берем самого маленького «кролика», площадью 1см^2 и блестящего, как новая копейка, и делаем голограммы с экспозицией 10-200 секунд. А для того чтобы придать этому занятию еще большую ценность и важность, я бы на этой новой копейке оставил бы жирный и красивый отпечаток пальца. Если на голограмме этот отпечаток хорошо проявится (а для этого есть веские основания), то можно идти к криминалистам и просить деньги на 10Дж.
Так будем пробовать? Или будем ждать, пока какой-нибудь китаец утрет нам нос наждачной бумагой?
egigd

Азотный лазер для голографий

Post by egigd »

КСТАТИ!!! Стекло УФ от этого лазера не пропускает! Так что затея писать на БХЖ голограммы азотным лазером мертва до появления пластинок на кварцевом стекле.Ну а так - делайте. Ни кто не запрещает.
Лично я сейчас собираюсь заниматься проверкой на применимость для голографии 532нм лазерных указок и модулей, они (в месте со стандартным красным лазерным диодом) дают вполне реалистичную возможность записи цветных голограмм (пусть и не полноцветных).
Sogokon'A

Азотный лазер для голографий

Post by Sogokon'A »

quote: Лично я сейчас собираюсь заниматься проверкой на применимость для голографии 532нм лазерных указок... Я правильно понял, что с ультрафиолетовой темы Вы уходите, и встрявать в нее больше не будете?
Locked