Азотный лазер для голографий

Supported by http://www.holography.ru
egigd

Азотный лазер для голографий

Post by egigd »

quote:Originally posted by Sogokon'A:
Я правильно понял, что с ультрафиолетовой темы Вы уходите, и встрявать в нее больше не будете?По моему, там вполне однозначно написанно:
а)"Ну а так - делайте. Ни кто не запрещает", т.е. призыв всем желающим перейти от слов к делу.
б)"Лично я сейчас собираюсь заниматься...", т.е. сообщение, что я сейчас занят совсем другим и мне предлагать записать голограмму на БХЖ азотным лазером не нужно.
Sogokon'A

Азотный лазер для голографий

Post by Sogokon'A »

Ну, вот и чудненько. Разобрались, кто, чем будет заниматься.
Для остальных участников хочу сказать, чтобы не принимали близко к сердцу следующее высказывание:
quote: КСТАТИ!!! Стекло УФ от этого лазера не пропускает! Так что затея писать на БХЖ голограммы азотным лазером мертва до появления пластинок на кварцевом стекле
Стекло пластинок ПФГ-04, ПЭ-2, ЛОИ-2 пропускает излучение 337нм в степени, достаточной для получения голограмм на БХЖ. Это настолько бесспорный экспериментальный результат, что ни в докладе на конференции, ни в статье (ссылки приведены выше), на нем даже не акцентировалось внимание.
Таким образом, нет никаких препятствий для записи голограмм в УФ-диапазоне и наблюдения восстановленного изображения в белом свете. Кроме отсутствия азотного лазера.
Gall

Азотный лазер для голографий

Post by Gall »

quote:Какого именно азотного? От того "наколенного" энергия такая, что если и вырывает чего, то без микроскопа это не увидешь.Ну это смотря как "наколенный" сделать. Никто ведь не заставляет делать текстолитовые "крылья". Можно сделать нормальный формирователь импульсов на управляемом искровом промежутке и передаточную линию из полусотни коаксиальных кабелей - тоже будет "на коленке", но уже совсем другого класса. И почти не сложнее. Только места займет много.
Gall

Азотный лазер для голографий

Post by Gall »

А вот может ли ХОТЬ КАКОЙ-ТО азотник вообще дать 10 Дж - вопрос открыт. Завтра раскопаю в бумагах паспорт от нашего Molectron UV-1000 и посмотрю, сколько давал он. Все-таки у азотника импульс очень короткий, наносекундный.
Sogokon'A

Азотный лазер для голографий

Post by Sogokon'A »

quote: А вот может ли ХОТЬ КАКОЙ-ТО азотник вообще дать 10 Дж
Отличный вопрос. Энергия одного кванта равна Е=h*ню=hc/лямбда=5,9*10^-19 Дж. Для того чтобы получить 10Дж нужно взять 1,7*10^19 квантов. Один возбужденный атом может дать один квант. У реального лазера (см. выше) объем активного вещества составляет 6 см^3 при давлении 10^-2 атм. Для упрощения берем 10см^3. При давлении 1атм. это будет 0,1 см^3. Лошмидт сосчитал, что в 1м^3 любого газа при нормальных условиях находится 2,7*10^25 молекул. Отсюда получаем, что в реальном лазере находится всего 2,7*10^18 молекул, а работает еще меньше (раз в 10), а излучает вдоль оси в 2*пи/альфа раз меньше (альфа – угол расходимости излучения).
Таким образом, о 10Дж можно забыть, об 1Дж – не думать, о 100мДж можно мечтать, о 10мДж можно и подумать, а с 1мДж писать голограммы в полиимпульсном режиме.
Gall

Азотный лазер для голографий

Post by Gall »

У азотных gain безумно высокий, там можно побольше 10% брать. Я нашел инструкцию к нашему монстрику. Molectron UV-1000 дает 10 мДж. Конструкция повторяемая даже в домашних условиях, но очень громоздкая.
Gall

Азотный лазер для голографий

Post by Gall »

Кстати, у него активный канал длиной почти два метра, а рабочая зона достаточно объемная (луч 1 на 2 сантиметра примерно). Размерами берут. Ну и электричества жрет столько, что пробки вышибает иногда. Максимальная средняя выходная мощность (серии импульсов) до 500 Вт.
Sogokon'A

Азотный лазер для голографий

Post by Sogokon'A »

Вот видите, как полезно делать расчеты даже на пальцах. Почти на 2 порядка увеличили рабочий объем, и на полтора порядка увеличилась выходная энергия импульса. С таким пучком (1х2см) мне не приходилось работать (в смысле голографии). Здесь может на передний план выползти пространственная когерентность. Но все же заманчиво попробовать.А вот это мне непонятно:
quote: Максимальная средняя выходная мощность (серии импульсов) до 500 Вт.
Это что же получается, частота следования импульсов - 50кГц (500Дж/сек делим на 10мДж) или имелось в виду что-то другое?
Gall

Азотный лазер для голографий

Post by Gall »

Имелась в виду опечатка - 500 мВт, МИЛЛИватт. Полватта. Частота до 50 Гц.
Yuri

Азотный лазер для голографий

Post by Yuri »

В начале 70-х строил двойной блюмлайн и поперечное возбуждение на азоте при атмосферном давлении. Сечение пучка 5х10 мм, длина канала 250 мм. Импульс пробивал черную копирку. Проблемы в получении генерации были. Основное - обеспечить высокую скорость нарастания напражения в межэлектродном промежутке. Очень неплохие результаты получились, когда стал использовать блок питания от импульсного рентгеновского аппарата ДИНА (10 - 100 кДж). Переднего фронта не смог увидеть, а спад по ПШПВ был 1 нана. Ради интереса писал решетки на ВРЛ. Полагаю, что для накачки такое сгодиться, а для прямой записи....? Частоту следования не удалось поднять выше 100 Гц без прокачки, а далее не хватало электричества. Конструкция могла остаться в старых рабочих журналах.
Locked