Азотный лазер для голографий

Supported by http://www.holography.ru
RaulBSP

Азотный лазер для голографий

Post by RaulBSP »

Недавно я прочитал статью об азотном УФ TEA лазере. В нем даны инструкций для построения этого лазера в домашних условях.
Я хотел бы знать возможно ли на таком лазере запысать видимую голограмму (может и на БХЖ).
Gall

Азотный лазер для голографий

Post by Gall »

В теории - почти можно. На практике - нет, нельзя. Во всяком случае, нельзя простыми средствами.Во-первых, длина волны 337.1 нм лежит достаточно далеко от видимой области. Голограмма воспроизводится на той длине волны, на которой записана, хотя и может быть достаточно сильно сдвинута за счет усыхания или разбухания эмульсии. Значит необходимо изобрести такой метод обработки пластинок, при котором эмульсия будет необратимо разбухать раза в полтора.Вторая проблема - длина когерентности и вообще качество пучка. У азотного лазера нет метастабильного уровня, переход происходит прямо с возбужденного. Поэтому у него нет резонатора, есть просто зеркало для отражения второго луча вперед. Следствия: очень малая длительность импульса, большой gain и плохой пучок - низкая (да что там низкая - никакая!) длина когерентности, расходимость и многомодовость. Возможно, из пучка удастся сделать что-то путное, но фильтровать его будет трудно.Третья проблема - пластинки, сенсибилизированные к 337.1, придется поливать самому. Как - не спрашивайте.Впрочем, лазер на азоте вполне пригоден для накачки лазера на органических красителях. Лазер на красителях при аккуратном изготовлении вполне пригоден для голографии. Его можно настроить на любую длину волны. К тому же он импульсный, и при достаточной мощности и хорошей оптике резонатора (опять длина когерентности) в принципе может быть использован даже для записи портретов. И может быть даже цветных.
Sogokon'A

Азотный лазер для голографий

Post by Sogokon'A »

quote: В теории - почти можно. На практике - нет, нельзя.
Можно на практике, и нужно.
см. Каминская А.А., Никишина Л.Е., Согоконь А.Б. "О восстановлении в белом свете голограмм сформированных ультрафиолетовым излучением" Сборник трудов 4 Всесоюзной конференции по голографии, Т.2, стр.601-604, Ереван, 1982г.
quote:необходимо изобрести такой метод обработки пластинок, при котором эмульсия будет необратимо разбухать раза в полтора.Уже изобрели
http://bsfp.media-security.ru/p2004/lippman.htm
quote: Вторая проблема - длина когерентности и вообще качество пучка.
См. пункт 1, а также здесь viewtopic.php?t=4892
quote: Третья проблема - пластинки, сенсибилизированные к 337.1, придется поливать самому.
Это не страшно, см п.2 quote: Впрочем, лазер на азоте вполне пригоден для накачки лазера на органических красителях. Лазер на красителях при аккуратном изготовлении вполне пригоден для голографии. Его можно настроить на любую длину волны. К тому же он импульсный, и при достаточной мощности и хорошей оптике резонатора (опять длина когерентности) в принципе может быть использован даже для записи портретов. И может быть даже цветных.
С этим как-то согласиться можно, но нужна очень золотая голова и золотые слитки во всех карманах. По отдельности - не проходит
Gall

Азотный лазер для голографий

Post by Gall »

quote:Можно на практике, и нужно.
Только у них лазер был не самодельный TEA. Я работал с такими вещами. Чтобы лазер на азоте давал более-менее приличный луч с достаточной для экспонирования пластинки энергией импульса, он должен быть собран очень аккуратно. Обязательно нужен чистый азот из баллона (никакого кислорода!) и непрерывная откачка, а разряд на трубке должен формироваться по возможности передаточной линией из параллельных коаксиальных кабелей. Можно и схему с бочоночными конденсаторами прямо на трубе, но у нее может не хватить мощности. "Партизанское" решение с квази-Блюмляйном в виде "крыльев" с искровым промежутком, как у самодельного азотного лазера, дает настолько поганый пучок, что вряд ли он пригоден для чего-то кроме накачки других лазеров. quote:С этим как-то согласиться можно, но нужна очень золотая голова и золотые слитки во всех карманах. По отдельности - не проходитх
А я при случае попробую. У нас были самодельные лазеры на красителях со сменными кюветами, перекрывали от ИК до УФ. Краситель капризен при ламповой накачке, но достаточно неприхотлив при лазерной. Дорогостоящих материалов тоже не содержит. Единственное требование - в резонаторе обязательно должна быть дифрешетка с линзами, иначе хороший пучок не получить.
Gall

Азотный лазер для голографий

Post by Gall »

Если какая-то из малобюджетных "домашних" конструкций азотного лазера и может быть применена для голографии, то скорее всего примерно такая:
http://www.diane-neisius.de/laser/index.html
Sogokon'A

Азотный лазер для голографий

Post by Sogokon'A »

quote: А я при случае попробую. Абсолютно согласен! Чем гадать на кофейной гуще, лучше взять и попробовать.
quote:Если какая-то из малобюджетных "домашних" конструкций азотного лазера и может быть применена для голографии, то скорее всего примерно такая:
http://www.diane-neisius.de/laser/index.html Поскольку по-немецки мне ничего не понятно, посмотрел картинки и схемы. Вы правы, там есть достойные кандидаты. А со своей стороны, найду лабораторный журнал того периода, и посмотрю какие еще были сделаны эксперименты. Ведь тогда далеко не все позволяли публиковать.
Вообще говоря, голография и азотный лазер это экзотическая и эксравагантная пара. Что-то вроде негритянки замужем за русским. Давайте посмотрим на их детей.
Gall

Азотный лазер для голографий

Post by Gall »

Там сверху ссылочка на английский вариант.ИМХО, единственная конструкция самодельного лазера, в которой не требуется точная юстировка линеек-электродов, из-за неточности которой портится пучок.
Sogokon'A

Азотный лазер для голографий

Post by Sogokon'A »

Внимательно все прочитал, посмотрел чертежи. Классный лазер. Мне бы такой. 30 лет назад… Может быть, Вы не будете откладывать в долгий ящик его изготовление. Я думаю, что с когерентностью будет все в порядке, миллиметров на 5 можно рассчитывать. А дальше подчистим.
Я хочу спросить у Raul’я из Кубы, что натолкнуло его на эту мысль – получить голограмму в УФ диапазоне?
RaulBSP

Азотный лазер для голографий

Post by RaulBSP »

Очень трудно у нас найти голографические пластинки. Здесь на месте никто их не продает.
Думал изгатовить самоделные БХЖ, но для них требуется также недоступная тетраметил-гуанидина, если работать на красном диапазоне.
БХЖ работает хорошо на УФ.
Так я пытаюсь добытсья
дещевый лазер и дещевую
среду для запыси.
Gall

Азотный лазер для голографий

Post by Gall »

Ах да, есть еще грабли на УФ. Какая чувствительность у фотопластинок в области крайнего фиолетового, не слишком ли высокая? УФ вызывает флюоресценцию (в том числе и в области УФ, а в основном в сине-фиолетовой области), которая может подгадить. В зависимости от интенсивности и длины волны флюоресцентная засветка может как ухудшить (засветить), так и улучшить ("вытянуть" скрытое изображение) голограмму.
Locked