Азотный лазер для голографий

Supported by http://www.holography.ru
Sogokon'A

Азотный лазер для голографий

Post by Sogokon'A »

Нет, это не грабли, скорее метла, которую можно не замечать или наступать многократно. Я работал с БХЖ и никакого свечения не видел. Есть стекла, которые губят УФ. Но нам повезло, Славич поливает пластинки на хорошем стекле, которое не светится и довольно прозрачное для УФ. Чувствительность БХЖ на 337 нм примерно такая же как и на 442, т.е. приемлемая для получения нормальных голограмм. И с разрешающей способностью проблем нет. И изготавливать в домашних условиях можно хоть гектарами. Да еще и свойствами можно управлять по желанию. Чудо-среда.
Gall

Азотный лазер для голографий

Post by Gall »

Светиться может объект, если белый.Остается лазер нормальный на 337.1 сделать. При сантиметровой когерентности только монеты запишутся. Надо хороший азот, хороший насос и хорошие электроды...
Sogokon'A

Азотный лазер для голографий

Post by Sogokon'A »

quote: Светиться может объект, если белый.
Это тоже не грабли!
quote: При сантиметровой когерентности только монеты запишутся.
Меня больше интересуют биологические объекты. Польза может быть существенная.Может быть у кого-то в гараже завалялся и азотный лазер ЛГИ-21?
egigd

Азотный лазер для голографий

Post by egigd »

а)"кустарный" азотный лазер разработали на моей кафедре, народ утверждает, что когерентность там порядка сантиметра. Только не серьёзно как-то всё это воротить ради записи голограммы монетки...
б)светится ДАЛЕКО не только белое. Например, у меня есть кусок оранжевого пластика, который светится оранжевым, если его освещать зелёным лазером (про УФ я даже не говорю). Светиться могут совершенно непредсказуемые предметы, при чём непредсказуемым цветом.
Sogokon'A

Азотный лазер для голографий

Post by Sogokon'A »

quote: Только не серьёзно как-то всё это воротить ради записи голограммы монетки...
Если голографические фантазии дальше монет, ну никак, не желают распространяться, будем говорить о монетах. Вот передо мной две монеты: одна - турецкая в 50 тугриков, а вторая – российская в 10 рубликов. Обе выпущены в 2005 году, и обе биметаллические. Но на турецкой монете отчетливо видно, или даже специально подчеркнуто, что в обойму из желтого металла впечатана шайба из белого металла. При визуальном обследовании российской монеты складывается впечатление, что желтый ободок представляет собой нанесенный слой толщиной 150-200 мкм. Поэтому, чтобы выяснить внутреннюю структуру предлагаю следующий эксперимент. Берем 10-рублевую монету и вблизи границы раздела металлов любым черным лаком (желательно матовым) ставим метку, диаметром около 1мм. В схеме Денисюка делаем половинную экспозицию, а затем в указанную метку вводим 5-10 джоулей какой-либо энергии. Это может быть даже сфокусированное излучение лазерной указки мощностью 5-10мВт. За 15-20 минут произойдет локальный нагрев, который вызовет деформацию монеты. Затем делаем вторую половинную экспозицию пластинки. На голографическом изображении будут видны интерференционные полосы, геометрия которых может рассказать о внутреннем строении монеты. Для визуализации УФ-голограммы, как я уже говорил, нужно использовать пластинки БХЖ.
Монета в голографии, что кролик в медицине.
Sogokon'A

Азотный лазер для голографий

Post by Sogokon'A »

quote:"кустарный" азотный лазер разработали на моей кафедре, народ утверждает, что когерентность там порядка сантиметра.
А народ может сообщить другие характеристики этого лазера, например, форму и размер выходного пучка, энергию импульса, частоту следования импульсов? Я нашел свой старый лабораторный журнал и обнаружил там массу прелюбопытнейших вещей. Если "кустарный" лазер позволит, а народ пожелает, то можно кое-что сделать.
egigd

Азотный лазер для голографий

Post by egigd »

quote:Originally posted by Sogokon'A:

А народ может сообщить другие характеристики этого лазера, например, форму и размер выходного пучка, энергию импульса, частоту следования импульсов? Я нашел свой старый лабораторный журнал и обнаружил там массу прелюбопытнейших вещей. Если "кустарный" лазер позволит, а народ пожелает, то можно кое-что сделать.Форма, вроде, квадрат.
Частота повторения импульсов порядка герца (зависит от мощности источника питания). Энергия импульса, на сколько я помню, 200мкДж (у нас на кафедре лазеры без заднего зеркала, так что половина энергии уходит в противоположную сторону). Длительность - около 3нс (нам важен короткий импульс, по тому и зеркало заднее не стоит).
Sogokon'A

Азотный лазер для голографий

Post by Sogokon'A »

Квадрат – это хорошо, если 3х3мм, то вообще никаких проблем. Поставить заднее зеркало, тоже никакого труда не составляет. Единственное, над чем нужно поработать – частота следования импульсов. Нужно не меньше 100 Гц. Это нужно желатине, чтобы она не забывала предыдущий импульс. Импульсный генератор на тиратроне спокойно справляется с этой задачей. Если импульс удлинится – для голографии это плюс.
egigd

Азотный лазер для голографий

Post by egigd »

quote:Originally posted by Sogokon'A:
Квадрат – это хорошо, если 3х3мм, то вообще никаких проблем. Поставить заднее зеркало, тоже никакого труда не составляет. Единственное, над чем нужно поработать – частота следования импульсов. Нужно не меньше 100 Гц. Это нужно желатине, чтобы она не забывала предыдущий импульс. Импульсный генератор на тиратроне спокойно справляется с этой задачей. Если импульс удлинится – для голографии это плюс.Представляете себе, на сколько мощнее нужен блок питания, чтобы вместо 1Гц получить 100?..
Sogokon'A

Азотный лазер для голографий

Post by Sogokon'A »

quote: Представляете себе, на сколько мощнее нужен блок питания, чтобы вместо 1Гц получить 100?. Нет, не представляю, я рассчитываю. Вот смотрите как. Энергия в импульсе 400 микроджоулей (считаем выход на оба конца), КПД азотного лазера где-то 0,1% или 0,001. Тогда электрической энергии мы должны затратить 0,4Дж на импульс. Теперь берем 100 импульсов в секунду (100Гц) и получаем 40Дж. А джоуль/секунда - это есть ватт. Таким образом, получаем 40Вт. Теперь посмотрим высоковольтную часть. Для получения 40Вт на 20Кв нужен ток 2мА. Ничего сверхъестественного не вижу, все прозаично, обыденно и уныло до безобразия.
Locked