Портретная голография как бизнес - идея

Supported by http://www.holography.ru
Виталяс

Портретная голография как бизнес - идея

Post by Виталяс »

Здравствуйте, форумчане!
Меня уже давно интересует идея открыть нечто такое, где человек за n-сумму может заказать свой (или чей-то) голографический портрет, поставить его в рамочку и показывать дома гостям...
Есть ли на этом форуме люди, имевшие такой бизнес-опыт? Подскажите, сколько примерно может стоить голографический портрет для покупателя? Если есть интерес для делового сотрудничества в этой области, то пишите vitdonkihot@list.ru
egigd

Портретная голография как бизнес - идея

Post by egigd »

150 вечнозелёных в студии голографии на ВВЦ.
Она, вроде, одна такая на всё СНГ.
Как связаться смотрите в разделе "Контакты" этого сайта.
Stas

Портретная голография как бизнес - идея

Post by Stas »

У нас в Геоле немного другой подход к портретному бизнесу. Мы разделили процесс съемки и печати. Для съемки используется наше оборудование - цифровая камера на рельсе движущаяся по строго заданной траектории (цена установки от 17400евр). Отснятые файлы затем пересылаются нам в Вильнюс, мы распечатываем их на нашем голографическом принтере и отсылаем заказчику. Кстати в студии на ВВЦ, кроме импульсной ласерной установки есть и наша рельса.
smirholo

Портретная голография как бизнес - идея

Post by smirholo »

Где можно увидеть готовые голограммы,изготовленные по этой методике есть ли они в продаже, можете ли выслать образец ? Взамен могу послать свои (пейзажи)
Stas

Портретная голография как бизнес - идея

Post by Stas »

Увидеть можно на ВВЦ, в продаже они также есть в нашем интернет-магазине: http://geola.lt/show.php?lang=eng&cont= ... index_left
Ну и это не совсем голограммы - для их получения мы используем поточечную экспозицию трехцветным импульным лазером. То есть каждая точка (размером 0,8мм или 1,6мм) есть голограмма, но их совокупность мы предпочитаем называть 4-мерной распечаткой. Ваши голограммы у нас есть, но сбросьте письмо на info@geola.com - обсудим как вам выслать наш образец.
egigd

Портретная голография как бизнес - идея

Post by egigd »

Т.к. я видел эти голограммы, хочу сказать, что в них абсолютно необходимо многократно уменьшать размер пиксела. Для рекламы они и так пойдут, а вот при разглядывании вблизи, увы, пиксельная структура даже при 0.8мм очень хорошо видна и сильно портит впечатление. Нужен размер пиксела на уровне мониторов, т.е. 0.2-0.3мм.Самое интересное в мультиплексных голограммах - это возможность записать анимацию.
Stas

Портретная голография как бизнес - идея

Post by Stas »

Так их никто вблизи и не разглядывает ) Мы используем 0,8мм для размеров до 40х60, большие размеры делаем 1,6 голопикселем. Сравнение с монитором не совсем корректно - пиксель монитора соответствует одному пикселю цифрового изображения. В то время как у наших распечаток один голопиксель содержит информацию о 640-1280 пикселях цифровых изображений. Для оценки детализации изображения мы проводили визуальное сравнение наших распечаток с таким же изображением на мониторе. Получили: Психологически изображение с 0,8мм голопикселем соответсвует изображению такого же размера на мониторе з заданным разрешением 320dpi. То есть мы ставили распечатку рядом с монитором. Запускали Фотошоп, открывали одну из картинок, зумили до получения размера распечатки и меняли dpi.Для оценки детализации изображения проводился опрос конструкторов-механиков. Оценивались детали изображения содержащие головки винтов и другие крепежные элементы.
VladimirVV

Портретная голография как бизнес - идея

Post by VladimirVV »

Соглашусь с Игорем. Пикселизация сколь-нибудь заметная убивает реализм. Фотографии для разглядывания печатаются на цветных принтерах с колоссальным разрешением, и все же могут уступать образцам хорошего фотохимического снимка. Из-за сглаживания. Психологическая проблема в том, что мониторы уже довольно давно привычны и имеют больше утилитарное чем художественное значение. Голограмма для человека необычна, и эффект тот же как для человека никогда не видевшего монитор. Думаю что если показать мультиплекс человеку который никогда не видел никаких голограмм, то эффект будет гораздо более положителен. Для более "опытных" в этом всегда будут видеться недостатки. Вот лично для меня проблема гораздо более состоит в отсутствии объема по вертикали из-за использования развертки по одной оси при съемке. Возможность же "распечатать клип" конечно видится очень интересной, однако для достижения качества современного видео нужно использовать слишком много пикселей... Думаю что на современно уровне такая распечатка едва справляется с одним "кадром", а сильная многоракурсность - не более чем прикольный сувенир.
egigd

Портретная голография как бизнес - идея

Post by egigd »

quote:Originally posted by Dr. Stanislovas Zacharovas:
Сравнение с монитором не совсем корректно - пиксель монитора соответствует одному пикселю цифрового изображения. В то время как у наших распечаток один голопиксель содержит информацию о 640-1280 пикселях цифровых изображений. Для оценки детализации изображения мы проводили визуальное сравнение наших распечаток с таким же изображением на мониторе. Получили: Психологически изображение с 0,8мм голопикселем соответсвует изображению такого же размера на мониторе з заданным разрешением 320dpi. То есть мы ставили распечатку рядом с монитором. Запускали Фотошоп, открывали одну из картинок, зумили до получения размера распечатки и меняли dpi.Для оценки детализации изображения проводился опрос конструкторов-механиков. Оценивались детали изображения содержащие головки винтов и другие крепежные элементы.Я не знаю что и как вы делали, но я прекрасно глазами вижу, что на моём мониторе (около 125dpi) изображение на порядок лучше. А сравнить такую голограмму с распечаткой вовсе невозможно - преимущество последней огромно.
На мой взгляд, вам стоит не гнаться за размерами голограммы, а попытаться сделать какую-нибудь небольшую (например 20х15) голограмму, но с пикселом 0.2мм.
Такая голограмма действительно была бы крайне близка по реалистичности к обычной, при этом она сохраняла бы все свои преимущества: полный цвет, запись анимации, запись выдуманных объектов и т.д.
Stas

Портретная голография как бизнес - идея

Post by Stas »

За размерами мы не гонимся, а удовлетворяем требования рынка с наименьшими затратами. Да 0,2мм замечательно, однако печать одной такой штуки размером 20х15 заняла бы 16 часов (при частоте импульсного лазера 30 Гц). Вы хотите чтобы такая одна распечатка стоила пару тысяч вечнозеленых?
Locked