Вопросы чайника...

Supported by http://www.holography.ru
holos

Вопросы чайника...

Post by holos »

Найти полупроводниковые лазеры для голографии (с приличной когерентностью) не так легко. Лазеры из DVD приводов очень нестабильны по спектру, хотя мощность имеют неплохую – 30-35 мВт. Лучше всего для записи голограмм подходят лазеры фирмы Хитачи и ее подразделения Opnext, http://www.opnext.com/products/details/ ... stryLD.cfm
Например, лазеры HL6501MG (35мВт), HL6512MG (60 мВт) и, "гвоздь сезона", HL6548FG – 90 мВт! Все лазеры ОДНОЧАСТОТНЫЕ, с когерентностью несколько метров. Конечно, для них нужно делать специальный блок питания. Но, если вы знакомы с паяльником, особых проблем быть не должно. В статье http://www.holography.ru/files/hl650.htm написано, как все сделать.
Алексей08

Вопросы чайника...

Post by Алексей08 »

Может у кого найдется готовый лазер с блоком питания и охлаждения? Куплю за разумную цену.
А то своими руками боюсь блок питания не соберу
Игорь

Вопросы чайника...

Post by Игорь »

Алексей08 wrote:Я так понимаю на лазерной указке можно сделать голограмму размером не более 6х6 см, этого как мне кажется будет маловато для организации бизнеса.
Может кто подскажет где можно купить лазер помощнее за небольшие деньги?
Я на указке и 9х12 вытягивал.
Алексей08

Вопросы чайника...

Post by Алексей08 »

Где вы пластины берёте интересно? На ВВЦ вроде только размером 6х6 см продаются.
holos

Вопросы чайника...

Post by holos »

По поводу фотопластинок - см. тему "Прайсы на ВВЦ".
Что касается лазеров, выбор не богат. Можете прикупить He-Ne лазер на "Плазме" в Рязани http://www.plasmalabs.ru (цены там внушительные), купить лазер на Украине http://www.centre.org.ua/rus/ (таможня бдит!) или сделать самому игрушку на базе полупроводникового лазера. Я считаю последний вариант самым перспективным и мы сейчас прикладываем немало сил для разработки такой ситемы.
Gall

Вопросы чайника...

Post by Gall »

По лазерам - недорогие и довольно мощные гелий-неоновые можно купить на eBay (до 10 тыс. р. пошлины не будет, если доставка почтой или EMS). Если сильно повезет, можно найти и неодимовый с модулированной добротностью за приемлемую цену, правда его пригодность для голографии будет под большим вопросом. Тут проскакивала тема про голографию на основе доработанного SSY-1.
Locked