Вопросы чайника...

Supported by http://www.holography.ru
EnZo Matrix

Вопросы чайника...

Post by EnZo Matrix »

Здравствуйте!
Сразу скажу, я являюсь полным чайником в голографии. Я не видел ни разу в своей жизни голограмму (я имею ввиду объёмное голографическое изображение). Я очень плохо знаю оптику и физику вообще. Однако я планирую заняться этим делом и, возможно, даже подзаработать на этом.
И в связи с этим у меня имеется множество вопросов, касательно съёмки голограммы лазерной указкой:
1. Каким светом необходимо восстанавливать изображение? Опять-таки лазерной указкой или чем-то другим?
2. Если указкой, не будет ли вреден для глаз просмотр голограммы?
3. Имеются ли в свободной продаже нетоксичные, в отличие от ГП-3, проявители?
4. Сколько примерно может стоить проявитель, а также фотопластинки?P.S. Просьба сильно не пинать за глупые вопросы
egigd

Вопросы чайника...

Post by egigd »

а)восстанавливать, в идеале, указкой, но подходит и простая лампочка накаливание и Солнце. С указкой изображение будет иметь идеальную чёткость, с другими источниками удалённые от пластинки предметы будут слабо (или не слабо - от источника зависит) размыты;
б)если не светить указкой в глаза, то для зрения её свет (тем более рассеяный) не опасен;
в)специально для любительской голографии Сергеем Воробьёвым был разработан проявитель ОД-1;
г)проявитель что-то порядка сотни рублей, тубус пластинок 6х6см - несколько сотен. На сайте есть раздел контакты - свяжитесь с Сергеем (там его телефон), о продаст вам и то и другое.
EnZo Matrix

Вопросы чайника...

Post by EnZo Matrix »

to Игорь:Спасибо!У меня есть ещё вопросы:1. Насколько я понял, этот проявитель ОД-1 есть в свободной продаже, и я могу заказать его у Сергея (а может даже не только у него (я просто живу в Алтайском крае))?
2. От чего зависит цвет изображения и как его можно менять?
3. Возможно ли (хотя бы в теории) с помощью лазерной указки делать цветные изображения?
4. Насколько далеко может отстоять фотопластинка от предмета, чтобы изображение не теряло своего качества? (просто мне бы хотелось, чтобы восстанавливаемое изображение было перед фотопластинкой и находилось как можно дальше от неё).Вот...Пока вроде всё...
egigd

Вопросы чайника...

Post by egigd »

1. да, он свободно продаётся. Не думаю, что он есть в продаже у кого-то кроме Сергея - он его создатель. Живёте далеко - вышлют по почте;
2. цвет зависит от лазера, химической обработки фотопластинки и её влажности (чем мокрее - тем краснее);
3. нормальное цветное изображение одним лазером не записать. Можно попробовать записать один предмет на пластинку когда она хорошо просушена, а другой - когда увлажнена. Цвета объектов будут в итоге разными. Но один и тот же предмет так не записать - изменения цвета так же меняет размеры объектов (сдвиг в красную сторону - больше, в зелёную - меньше), от того изображения не совпадут;
4. получить дома нормальное изображение, висящее над пластинкой, крайне сложно (я не слышал о том, чтобы хоть у кого-то получилось). Для этого нужно сделать копию с исходной голограммы, а сделать отражающую голограмму, пригодную для копирования, даже у професионалов на серьёзном оборудовании получается не с первого раза... Глубина голограммы (за пластинкой) жестко ограничена длиной когерентности лазера (вернее половиной этой длинны), а в случае указки она не известна. Что до чёткости изображения, то приемлемая глубина зависит от источника света, расстояния до него и важности мелких деталей на предмете (одно дело, например, компьютерная мышь, и совсем другое - лист бумаги с мелким текстом).
EnZo Matrix

Вопросы чайника...

Post by EnZo Matrix »

Там в пунктике "Связь" есть ещё e-mail'ы.Честно сказать, даже теряюсь и не знаю, на какой из них писать...Не подскажите?
egigd

Вопросы чайника...

Post by egigd »

Пишите holos@mail.ru
EnZo Matrix

Вопросы чайника...

Post by EnZo Matrix »

Спасибо!Вы внесли существенный вклад в развитие любительской голографии в Алтайском крае!
EnZo Matrix

Вопросы чайника...

Post by EnZo Matrix »

Да! И ещё!Поскольку ни разу голограммы я ни видел, то хотелось бы спросить:-Как на Ваш взгляд, голограмма, сделанная с помощью обычной лазерной указки, представляет из себя хоть что-нибудь стоящее?-Возможно ли на этом хоть как-то (я не спрашиваю, как именно)построить хоть солько-нибудь успешный бизнес, или всё же здесь требуются более мощные источники, нежели указка?
egigd

Вопросы чайника...

Post by egigd »

Тут дело не в указке и её мощности. Тут дело больше в качестве химобработки, правильности подбора экспозиции и т.д. Т.е. качестве изображения на голограмме (яркость, отсутствие пятен, цветных разводов и т.д.).
Это что касается технической части. А есть ещё собственно искуство... Сделать качественную фотографию с помощью современного фотоаппарата может любой, а вот продать свои фотографии удаётся единицам.
Алексей08

Вопросы чайника...

Post by Алексей08 »

Я так понимаю на лазерной указке можно сделать голограмму размером не более 6х6 см, этого как мне кажется будет маловато для организации бизнеса.
Может кто подскажет где можно купить лазер помощнее за небольшие деньги?
Locked