Оффтоп.. хотел задать целую серию вопросов о свойствах света

Supported by http://www.holography.ru
Locked
Faun

Оффтоп.. хотел задать целую серию вопросов о свойствах света

Post by Faun »

Голографией интересовался давно, увы, технические сложности так и не довели меня до практики, но весь сайт, включая форум исчитан мною как минимум 4 года тому!...
Так вот, появилась у меня потребность кое в чём разобраться, а именно, собрать "ячейку Керра" которой я смог-бы электричеством управлять углом отклонения луча полупроводникового лазера. Полез я в эти дебри(о поляризации света, двойных лучепреломлениях и пр., и настОлька запутался, что даже не уверен сейчас в том, что это такое на самом деле "поляризация").. Длятся мои поиски и разбирательства уже так долго, что начинаю сомневаться в том, что это мне под силу, и без посторонней помощи идее кранты .
Были также предприняты попытки найти того, кто сможет мне хоть что-то обьяснить(безуспешно), и в конце концов решился-таки обратиться к вам(т.к. многие из вас не только имеют соответствующее образование, но возможно и сами держали в руках эти "ячейки").
Собственно до самого устройства мне ещё как до луны, для начала я собираюсь разобраться в свойствах света, которые собираюсь использовать.ХЕЕЛП :*). А затем, как оффтопик можно будет и удалить тему(или даже сделайте это сейчас, если сочтёте правильным). Увы, более подходящего раздела для своего оффтопика не нашел. выбрал этот как самый активный
VladB

Оффтоп.. хотел задать целую серию вопросов о свойствах света

Post by VladB »

Похоже, Вы не в ту сторону пошли. Ячейка Керра - это затвор (есть луч или нет луча). Может лучше попробовать пьезоэлектрический дефлектор? Самому его изготовить трудновато, но можно. Можно и акустооптический модулятор, но там нужен мегагерцовый генератор и угол отклонения луча мал и почти не регулируется. Ну а самый простой способ - это отклонять луч зеркалом. Тем более, что таких дефлекторов (и механических и пьезоэлектрических) сейчас море. Именно с их помощью реализуются все лазерные шоу.
Faun

Оффтоп.. хотел задать целую серию вопросов о свойствах света

Post by Faun »

Я тоже так думал, пака не наткнулся на вот это...========================
А.с. 497 547: Способ углового отклонения светового луча,
преломленного на границе раздела двух сред путем изменения по-
казателя преломления одной или обеих сред с использованием
электрооптического эффекта, отличающийся тем, что с целью уп-
равления углом отклонения, достижения при малой инерционности
и быстродействия плоско-поляризованный луч света направляют на
крисчталлы, которые размещают в переменном по знаку и величине
электростатическом поле т ориентируют таким образом, что глав-
ные оси сечений их оптических индикаторисс нормальными к лучу
плоскостными совпадают с направлениями колебаний поляризован-
ного света и изменяются на разные по знаку величины при нало-
жении электростатического поля на оба кристалла.

Эффект Керра, вызванный электрическим полем световой волны
называется высокочастотным. Он проявляется в том, что для мощ-
ного излучения показатель преломления жидкости зависит от ин-
тенсивности света т.е. среда становится нелинейной, что для
интенсивных лазерных пучков приводит к самофокусировке (см.
эффекты нелинейной оптики)(6).
========================Эта выдержка всята с этой странички..
http://biblioteka.org.ua/book.php?id=1121022043&p=19
Найдите раздел "16.3.2. ЭФФЕКТ ПОККЕЛЬСА.", абзац прямо перед ним.Я до сих пор пытаюсь разобратся, правильно-ли я понял то, что в нём написано. Эффект отклонения есть, это я уже довольно ясно понимаю, но пока не понимаю, как это может выглядеть на практике, смущают подробности двойного лучепреломления. не могу понять, возможен-ли этот эффект без расщепления линейно поляризованного пучка на взаимно перпендикулярные составляющие. Есть какие-то два эффекта, когда луч распростроняется в анизотропной среде вдоль магнитного поля, и поперёк.. На этом я и застопорился, непонимаю, который из них даст такой эффект, и вабще, какои именно эффект. В этом фрагменте так сложно написано, и большинство этих умных слов я не понимаю(или понимаю с трудом)-пьезоэлектрический дефлектор.
Разузнаю побльше, звучит заманчиво-акустооптический модулятор
Отклонение луча с помощю звуковой волны(я правильно понял?) Логично, но слышу об этом впервые. наверное технически это очень сложно,.. если настолько, как я себе это представляю, то и не удивительно .-Зеркальце на пьезке, думал об этом, много и долго, продолжаю думать.. теория развивается легко и непринуждённо(здесь всё ясно), но как только о практических решениях задумываюсь, появляются сложности.
Остановился-бы на этом варианте, если-бы передо-мной стояла задача "изготовить", наверно это самый простой способ добиться хоть чего-то, но я озадачился ради личного интереса, на пьезке любой сделает, а вот на ячейке керра устройство в разы быстрее получится
Locked