Конференции и выставки

Supported by http://www.holography.ru
holos

Конференции и выставки

Post by holos »

С 20 по 23 апреля в Экспоцентре на Красной Пресне пройдет ежегодня международная выставка лазерных и оптических технологий "Фотоника-2009". Подробности читайте на сайте выставки http://www.photonics-expo.ru/
holos

Конференции и выставки

Post by holos »

Наконец-то смог вырваться на выставку «Фотоника-2009». Она обосновалась, как и в прошлом году, в павильоне № 3 выставочного комплекса на Красной Пресне. Когда спускался по широкой лестнице на территорию выставки, немного волновался – увижу ли всех, кого хотел, не сказался ли кризис на желании моих коллег участвовать в этой выставке.
Photonics 2009.jpg
Photonics 2009.jpg (106.21 KiB) Viewed 4118 times
К счастью, практически все фирмы, которые я регулярно навещал ранее, приехали на выставку. Не буду описывать весь мой променад по этой замечательной выставке, наполненной высокотехнологичным духом инновационных разработок, демонстрирующей приборы нового поколения, более точные, более надежные и даже более красивые внешне. Остановлюсь только на нескольких моих контактах, которые могут быть интересны вам, мои уважаемые коллеги.

Практически сразу я наткнулся на фирму «Полупроводниковые приборы» из Санкт Петербурга, http://www.atcsd.ru . Около скромного стенда стоял, улыбаясь, завидев меня издалека, Сергей Родин, зам. ген. директора по маркетингу и продажам. Тот самый Сергей, который четыре года назад привез ко мне в студию свою последнюю на то время разработку – полупроводниковый лазер на 0,5 Вт только для того, чтобы я смог измерить его спектр.
Atcsd.jpg
Atcsd.jpg (77.69 KiB) Viewed 4063 times
Спектр был неважный, но после той встречи я регулярно посещаю его стенд и с юмором спрашиваю – «Как там насчет одночастотных лазеров?» и уже без юмора – «Ну, какой барьер по мощности взяли на этот раз?». На этот раз на том скромном стенде красовался полупроводниковый лазер на 1 Вт! Да, не только процессоры ежегодно обрастают миллионами новых транзисторов, но и лазеры неуклонно увеличивают свою мощность, поражая воображение даже бывалых специалистов.

Стал искать стенд «Плазмы», моей Альмы Матер. Искать частичку моей души, оставленную навсегда в Рязани. И нашел! Нашел в другом месте, уже начиная волноваться. И увидел сразу стенд, уставленный разнообразными лазерами. Целый букет газовых лазеров – и He-Ne, и CO2 и N2 и Cd, http://www.plasmalabs.ru .
Plazma.jpg
Plazma.jpg (100.02 KiB) Viewed 4118 times
На этот раз ЛГН-220 не привезли, здоровый, все-таки, ограничились кадмием, тоже аппаратом весьма солидных размеров и мощности. Спрашиваю, как дела в институте? Неплохо – оборонка закупает лазеры большими партиями. Значит, есть работа, значит, есть движение вперед. Беру прайс-лист, передаю привет моим «однокашникам», которые все еще работают на «Плазме», двигаюсь дальше.

Практически напротив «Плазмы» натыкаюсь на фирму «Coherent», http://www.coherent.com . На столе стоит лазер скромных размеров, выдает зелень, не могу оценить мощность под ярким выставочным освещением. Спрашиваю солидного стендиста – 6 Вт! Да еще в одной частоте!!!
Coherent.jpg
Coherent.jpg (79.75 KiB) Viewed 4118 times
Да, господа, а мы тут китайскими указками балуемся. Разговорились. Я рассказал о своем опыте работы с ионными лазерами «Innova 90» применяя в основном хвалебные выражения, стендисты рассказали о новых разработках. Это твердотельный лазер из серии «Verdi», есть и более мощные модели. В прошлом году лазер не демонстрировали, но проспект я взял. В ассортименте фирмы и прекрасные измерители мощности и измерители спектра на базе SFPI. Цены и на то и на другое, и на третье я уточнять не стал, чтобы не расстраиваться.

Совершенно неожиданно, уже нарезав пару кругов по улочкам-дорожкам между стендами, в укромном уголке выставки увидел хорошо знакомое и навевающее определенные мысли название фирмы – «THORLABS», http://www.thorlabs.com . Ощетинился, копье наперевес, забрало на нос, шпоры в коня: “Have you SLM LD or not?!” Вежливый и внимательный менеджер по продажам, господин Jurgen Hartmann из Мюнхена, внимательно слушает мою невеселую историю, одновременно записывая мои вопросы, отвечая на некоторые из них. Да, он сожалеет, что столько лазерных диодов не смогли заработать в одночастотном режиме. Можно ли заменить? Нет (!). Лазеры упакованы в бледно розовый полиэтиленовый антистатический пакетик, заклеенный защитным стикером. Если стикер сорвать, гарантия прекращается.
- Так и что же делать? – смотреть на лазер в этом розовом пакетике и умиляться сохранением гарантии. А как тогда работать?
- А как вы их устанавливаете в свой прибор? Вы можете навести статику.
- А мы работаем в антистатических перчатках и с заземленым браслетом и вообще, до летних покупок все лазеры работали хорошо.
- К сожалению, мы только перепродаем эти лазеры, не вынимая их из пакетиков. Но я постараюсь разобраться в вашей проблеме. И предлагаю вам приобрести лазерные модули – лазеры уже установленные в корпус с фокусирующей оптикой. На них распространяется стандартная гарантия по сроку службы.
А я-то все надеялся заменить хоть пару лазеров на новые. Надо посмотреть, что это за модули, я что-то не заметил их в каталоге фирмы «Thorlabs».
Thorlabs.jpg
Thorlabs.jpg (101.6 KiB) Viewed 4118 times
Расстаемся, улыбаясь друг другу, но я немного расстроен – нашу технологическую культуру еще поднимать и поднимать.

Не мог пройти мимо латвийской фирмы «Standa», http://www.standa.lt , имеющей свое представительство в Питере, vicon2004@inbox.ru . Безупречное изготовление механических держателей, огромный выбор изделий, вполне доступная цена, делают эту фирму достаточно привлекательной и для наших проектов.
Standa.jpg
Standa.jpg (87.6 KiB) Viewed 4062 times
Напоследок хочу упомянуть о фирме «Hamamatsu» с неплохим девизом: «Photon is our busines», http://www.hamamatsu.se, info@hamamatsu.ru . Фирма предлагает, помимо прочего, очень чувствительные фотоприемники, в том числе, ПЗС-матрицы с возможностью сканирования светового поля. Как сказал менеджер от Российского представительства, Андрей Макаретс, эти матрицы могут ловить даже отдельные фотоны. Вот такие матрицы и можно поставить для регистрации картинки с Фабри-Перо.

Два часа прошли незаметно. Пора, пора в студию, печатать очередной заказ. Выхожу на улицу с сумкой, полной рекламных проспектов и визиток. Яркий свет бьет в глаза. Нависают над выставочными корпусами почти достроенные гиганты-небоскребы Сити, сверкая своими стеклянными боками, навязывая каждому проходящему мысль о том, кто скоро будет здесь полноправным хозяином.
В мыслях возвращаюсь к выставке. Осталось ощущение удовлетворенности. Несмотря на трудности, наш лазерный цех работает и радует нас новыми разработками.
holos

Конференции и выставки

Post by holos »

С 20 по 23 Октября 2009 г. на ВВЦ пройдет 5-й Международный форум «Оптические приборы и технологии – «OPTICS-EXPO 2009». Информация на сайте форума http://www.optics-expo.ru
Dmitry

Конференции и выставки

Post by Dmitry »

Международная конференция в Китае. Началась 13.07.09. На сайте есть видео материалы.

http://www.isdh.org.cn/en/index.asp
holos

Конференции и выставки

Post by holos »

28-29 января в МИФИ (ныне он называется «Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ») состоится заседание научной секции «Фотоника и информационная оптика». Начало в 10 час. Расписание докладов секции можно узнать в программе заседания:
www.holoshop.ru/ebooks/Prog2010.doc
Желающим посетить секцию нужно позвонить секретарю секции Родину В. Г. и заказать пропуск.
holos

Конференции и выставки

Post by holos »

28 - 29 сентября 2010 г. в Москве, в 75-м павильоне ВВЦ состоится 7-я международная конференция по голографии «ГОЛОЭКСПО-2010».
Подробности на сайтах www.holograms.ru и www.holoexpo.ru
holos

Конференции и выставки

Post by holos »

с 28 сентября по 1 октября 2010 года в Москве на ВВЦ, в новом павильоне №75, будет работать VI международный форум “OPTICS-EXPO 2010”. Подробности на сайте http://www.optics-expo.ru

Кстати, одновременно с форумом в этом павильоне будет работать и конференция «HOLOEXPO-2010».
holos

Конференции и выставки

Post by holos »

С 19 по 22 апреля 2010 года в Экспоцентре на Красной Пресне будет работать 5-я международная выставка "Фотоника-2010" - лазеры, оптика, оптоэлектроника.

http://www.photonics-expo.ru/

Советую посетить.
Locked