Праздник

Supported by http://www.holography.ru
holos

Праздник

Post by holos »

Уважаемые коллеги, администрация нашего сайта поздравляет вас с Днем Защитника Отечества! Желаем вам военной выправки, строгой научной дисциплины, незамедлительного и точного выполнения Законов Природы, успешного наступления на всех теоретических и экспериментальных фронтах, и Победы, Победы во всех ваших начинаниях!
И тогда, отмеченные почетными наградами, вы примете участие в праздничном параде победителей, высоко подняв голову, щурясь от яркого солнца, прорывающегося через победные стяги, чеканя шаг по твердой брусчатке парада.
«Пара-а-а-ад, смирно!!! Побатальонно-о-о-о! На одного линейного дистанция-а-а-а! Первая рота прямо, остальные направо-о-о-о! Шаго-о-о-ом...» И так далее :wink: .

Для небольшой встряски предлагаем вам небольшую, праздничную головоломку, как всегда, связанную с оптическими эффектами.
Объясните, пожалуйста, как возникло это необычное гало вокруг отражения солнца в луже воды?
halo.jpg
halo.jpg (72.95 KiB) Viewed 3780 times
Снимок сделан Александром Штанько, доцентом МосСтанкина, маститым голографистом.
Все участники обсуждения головоломки получат призы от нашей студии.
Gall

Праздник

Post by Gall »

Гало возникло только на фотографии или было видно и глазом?
holos

Праздник

Post by holos »

В действительности эфект был еще более выразительным. Фотик заметно его ослабил (не хватило динамического диапазона - последний серьезный недостаток цифры по сравнению с пленкой).
Кстати, выражение "Гало" я ввел как обобщенное определение эффекта, чтобы на сорваться на подсказку :wink:
holos

Праздник

Post by holos »

Настало время поздравить наших уважаемых голографинь с праздником 8 Марта. Желаем вам, дорогие наши голографини, всегда быть женственными и очаровательными, желаем вам искренней любви и весенней свежести чувств. Ну, и не забывайте о голографии :wink: .
Day of Women.jpg
Day of Women.jpg (136.57 KiB) Viewed 3696 times
Желаем вам хороших подарков в этот замечательный праздник. Ну, а если у ваших поклонников возникнут трудности с выбором подарка, берите его за руку и ведите в наш магазин голограмм. Уверен, лучшего подарка для вас будет трудно найти :wink: .
holoshop.jpg
holoshop.jpg (138.88 KiB) Viewed 3696 times
На этот раз мы решили не утомлять вас очередной головоломкой (пусть над ними голографисты думают), а предложить небольшую подборку забавных оптических эффектов, основанных на особенностях зрительного восприятия наших глаз http://www.holoshop.ru/gallery/Na-chto- ... n-mozg.pps . Эти рисунки демонстрируют, насколько сложен зрительный механизм наших глаз и, с другой стороны, насколько тонко он организован.
holos

Праздник

Post by holos »

Что ж, попробуем объяснить фотозагадку, предложенную нами ко Дню Защитника Отечества. Судя по отсутствию попыток ее объяснения, можно предположить, что, на этот раз сложность задачи была высокой. И это вполне вероятно, потому что, на самом деле, поверхность лужи была покрыта плотным слоем ПЫЛЬЦЫ от находящихся рядом растений. Отсюда и кажущаяся маслянистость поверхности воды. Каждая отдельная пыльцевая клетка, более чем вероятно, имеет продолговатую форму. В результате на поверхности воды образовался узор из пыльцы, образующий некое подобие дифракционной решетки, создающей такое необычное разложение света.

Но это объяснения невольно вызывает новый вопрос, вопрос серьезный и принципиальный. ПОЧЕМУ отдельные пыльцевые клетки организовали на поверхности воды не хаотическую, а упорядоченную структуру? Ведь в первом случае, дифракция представляла бы собой кольцевое гало вокруг отражения солнца, но этого мы не наблюдаем. Я консультировался по этому вопросу и с профессором Власовым и с автором фотографии Штанько, и они наиграли мне прелюбопытнейшее объяснение, вернее, гипотезу, связанную с ячейками Бенара.
Оказывается, наши уважаемые теоретики серьезно полагают, что в некоторых случайных процессах, при определенных условиях могут возникнуть локальные детерминированные структуры – ячейки Бенара. Т. е., говоря привычным языком, хаос не может существовать без вкрапленных в него организованных структур. Например, в процессах испарения воды над поверхностью океана восходящие воздушные потоки могут самоорганизоваться и образовать гигантскую сотовую структуру, состоящую из ячеек Бенара. Даже в процессе поджаривания яичницы могут образоваться ячейки Бенара, их обнаружили экспериментально.
И как же привязать ячейки Бенара к нашему случаю? А почему бы не предположить, что пыльца, упавшая на поверхность воды под действием сил поверхностного натяжения, перераспределилась и собралась в группы с преобладанием определенной ориентации находящихся в группе пыльцевых клеток. Вот тебе и дифракция.
Конечно, это только предположение, которое может и не подтвердиться.

Но на том и стоит наука, чтобы при объяснении того или иного физического явления делать предположения и пытаться обосновать их. Предположения заставляют организовать мышление, заострить внимание на конкретных процессах. И, если предположение не оправдалось, это не поражение, это просто исключение из рассмотрения одного из вариантов в пользу других, еще не проверенных предположений. Это очередное маленькое продвижение науки вперед.

Загадочность ячеек Бенара, как островков порядка в хаосе случайных процессов, неземная красота фракталов, отражающих нестационарные процессы, кажущаяся запутанность и непредсказуемость Броуновского движения, эти и другие яркие примеры неразрывной связи реальных процессов с работой научной мысли, примеры, находящиеся на грани науки, философии и искусства, возможно, даже, пересекающие эту грань, являются прекрасными иллюстрациями нашего познания Природы.
fractal.jpg
fractal.jpg (93.97 KiB) Viewed 3625 times
holos

Праздник

Post by holos »

Happy New Year.jpg
Happy New Year.jpg (96.24 KiB) Viewed 3223 times
Дорогие коллеги!
Администрация нашего сайта поздравляет вас с Новым Годом!
Прошедший год был нелегким для многих из нас, пришлось мобилизовать все свои ресурсы. Но мы встречаем Новый Год с твердой уверенностью, что он позволит нам реализовать все наши замыслы, провести все запланированные эксперименты и расчеты и сделать нашу прекрасную науку голографю, еще более прекрасной, еще более эффективной, еще более значимой для отечественной и мировой науки.
Счастья и удач вам, дорогие коллеги!

Our dear colleagues,
we would like to send you a special New Year greeting with our friendliest wish that the coming year is a happy and rewarding one for you.
Happiness and success for you!
holos

Праздник

Post by holos »

Уважаемые коллеги,
администрация сайта поздравляет всех вас с праздником Защитника Отечества! Желаем вам крепкого здоровья, неукротимого оптимизма и настойчивости в достижении поставленных целей!
Пусть вас не смущают трудности, неизбежно возникающие на пути любого исследования, не останавливают жизненные проблемы, радуют свои успехи и успехи своих товарищей.
И тогда Победа будет за нами!
holos

Праздник

Post by holos »

Дорогие голографини! Поздравляем вас с праздником 8 Марта! Желаем вам счастья, здоровья и, конечно, новых, выдающихся успехов в голографии, таких, которые затмят все успехи нас, голографистов, и покажут, кто и в голографии правит балом :wink:
flowers.jpg
flowers.jpg (98.02 KiB) Viewed 3034 times
Locked