Праздник

Supported by http://www.holography.ru
holos

Праздник

Post by holos »

Поздравляю всех голографистов с Днем защитника Отечества и желаю новых успехов в голографии!
В качестве праздничного развлечения предлагаю поразмыслить над постановкой любопытного шоу на показе мод: http://www.youtube.com/watch?v=CCcTRjxP-Fc
Тому, кто найдет наиболее правдоподобное объяснение, ждет приз от администрации нашего сайта :wink:
Игорь

Праздник

Post by Игорь »

Здесь вроде уже когда-то обсуждали установку, которая с помощью ИК лазера формировала в воздухе светящиеся плазменые пикселы, подобно тому, как делают трёхмерную гравировку в толще стекла:
Image
Тогда это выглядело так:
Image

Видимо японцам удалось развить свою установку до таких красот.
Dmitry

Праздник

Post by Dmitry »

Сомнительно что плазма, скорее heliodisplay http://www.heliodisplay.ru/images.html только побольше.
Игорь

Праздник

Post by Игорь »

Там изображение плоское, а на показе, вроде, было объёмное. К тому же этот дисплей создаёт некачественную картинку, когда есть движение воздуха, а тут мимо изображения постоянно ходили люди.
Dmitry

Праздник

Post by Dmitry »

Мне кажется с такого расстояния объемность не увидеть, если бы объезд камерой был тогда да. Эта технология уже поднята на соответсвующий уровень (была публикация про GORILLAZ в виде "голограмм" - там вроде тоже heliodisplay был ). Это же в принципе рассеивающий плоский экран в воздухе, достаточно примитивный вариант. Между прочим на ентом англоязычном форуме давно давно была публикация (помоемму о финне) который подсвечивал плоской картинкой с проектора слой пара или дыма между даух воздушных потоков. Выглядело забавно, и возможно ребята из heliodisplay эту идею коммерчески реализовали.
К томуже в данном случае (на показе мод) все объекты твари водные освещённные солнцем через воду, то есть воздушное "дребезжание" heliodisplay в данном случае глаз не ломает и выгладит адекватно.
Кстати есть еще один вариант - еще попроще, ближе к концу записи виден сам экран на котором это все видно. Вполне возможно что он вообще жесткий. То-есть просто прозрачный просветный экран с заданной диаграммой рассеивания между зрителями и подиумом.
holos

Праздник

Post by holos »

Поздравляем наших уважаемых голографинь с праздником 8 Марта и желаем им новых успехов в голографии.
В качестве символического подарка-сувенира опять предлагаем разгадать очередной голографический курьез:

http://www.youtube.com/watch?v=sgm-_EiA ... re=related

Та голографиня, которая правильно объяснит предложенный эффект, получит приз от администрации нашего сайта.
Игорь

Праздник

Post by Игорь »

Всё умерло?..
holos

Праздник

Post by holos »

И совсем не умерло. Просто я дожидался очередного праздника, чтобы закончить конкурс в соответствующей обстановке.
Для большей объективности оценок результатов конкурса я пригласил к обсуждению известного голографиста, зам. директора НИКФИ, Юрия Овечкиса. Итоги конкурса неутешительные: конкурсанты предлагали свои варианты формирования объемного изображения, но никто не разгадал предложенных объемных видеоэффектов. Игорь дал ссылку на плазменный способ формирования изображения, но такой способ просто опасен для человека – можно и дырку прожечь. Dmitry предложил гелиодисплей, но, как видно из видеоролика, получаемые этим методом изображения имеют небольшой размер и сильно деформируются при показе.
Наше объяснение конкурсных видеоэффектов такое.
1. Изображение на подиуме.
Просто огромный размер динамического изображения напрочь исключает какой-либо голографический способ его формирования. Наиболее вероятно это изображение образовано линейкой видеопроекторов, отдельные изображения от которых соединены электронным способом в виде единой последовательности и состыкованы в зоне подиума. Вдоль всего подиума натянута прозрачная пленка, возможно, с повышенным коэффициентом отражения для синего цвета, на которую и проектируется изображение. Слабое освещение в зале, синий цвет фантастических движущихся фигур на фоне элегантных моделей, вызывают у человека ощущение объемности. Тут уже работает психофизическая модель ощущений.
2. Фигура девочки, висящая в пространстве – это просто классика формирования псевдообъемных изображений. В основании тумбы находится обычный телевизор, закрепленный экраном вверх, а над ним – полупрозрачное зеркало, наклоненное под углом 45 градусов. Немного внешних конструкций, приглушающих внешний свет и маскирующих эти элементы – и очень выразительное псевдообъемное изображение готово.
Еще в 2000 году, в Ганновере, на выставке Экспо-2000, я впервые увидел такие установки. Но они были посложнее и поинтереснее. По действительно объемным игрушечным деревьям под музыку бегали мультяшные зверюшки. Полчаса я стоял рядом с такой установкой и пытался "расколоть" принцип ее работы. Если бы не приличный рост, может быть, и не догадался. Но привстал на цыпочки и увидел внутри установки те самые деревья, закрепленные горизонтально. После этого "открытия" все загадки сразу рассыпались. Над деревьями, под углом 45 градусов, располагалось хорошее (т. е. практически невидимое), полупрозрачное зеркало, а за зеркалом – три телевизора за достаточно плотным нейтральным светофильтром, чтобы кроме изображения ничего не было видно. Игрушечный лес и экраны телевизоров располагались на таком расстоянии от полупрозрачного зеркала, чтобы зритель видел их совмещенными. И так хорошо совмещенными, чтобы зверюшки бегали-прыгали точно по веткам деревьев и спускались-поднимались по их стволам. Эффект, я вам скажу, был просто замечательный. В других павильонах были и другие сюжеты. Все они притягивали внимание многих посетителей.

В заключении хочу сказать, что если вы увидите большое, цветное, подвижное и вроде бы объемное изображение – это НЕ голограмма. Это новомодная фишка, в основе которой лежит, подчас хитроумная, проекция телевизионного изображения.

Несмотря на отсутствие объяснений предложенных псевдообъемных эффектов, администрация нашего сайта решила премировать Игоря и Дмитрия за активное участие в конкурсе изобразительными голограммами "Ромашки", 13*18 см (сказывается весеннее настроение) и пожелать им успехов в создании настоящих, голографических, изображений. Голограммы можно получить в нашей студии на ВВЦ.
holos

Праздник

Post by holos »

Дорогие коллеги,
администрация сайта поздравляет всех вас с наступающим Новым Годом! Мы желаем вам преодолеть все трудности, не потерять оптимизма, сохранить веру в торжество разума и разумности, претворить в жизнь все творческие замыслы и добиться новых, ярких успехов в следующем году.
Счастья и здоровья вам, дорогие коллеги!
happy new year.jpg
happy new year.jpg (52.6 KiB) Viewed 5245 times
Dear colleagues,
The administration of HOLOGRAPHY.RU site congratulates all of you with the coming 2009
New Year! We wish you to overpass all difficulties, do not lose optimism, to keep belief
in the triumph of intellect and rationality, to put into practice all creative plans and
to achieve new bright results in the next year. We wish you happiness and health, dear
colleagues!
We wish you success!
holos

Праздник

Post by holos »

Уважаемы коллеги, праздник – хорошая штука, а Новый Год – это особенный праздник. А какой Новый Год без подарков! По этому поводу мы подготовили для вас праздничные сувениры в нашем магазине на ВВЦ (павильон № 1) – набор из проявителя ОД-1 и закрепителя, плюс некий бонус. Какой – не скажу, чтобы была хоть какая-нибудь интрига. К сожалению, не для всех, а только для тех ТРЕХ активных и энергичных голографистов, которые ПЕРВЫМИ придут в магазин после праздника. Им нужно сказать ключевую фразу – «Я пришел (пришла) из форума по голографии» и продавец передаст набор. Желательно указать свое имя и место учебы (работы) – я напишу о вас в этом разделе.
All Russion Exhibition Center.jpg
All Russion Exhibition Center.jpg (141.18 KiB) Viewed 5240 times
Locked