Праздник

Supported by http://www.holography.ru
holos

Праздник

Post by holos »

И какой Новый Год без шуток, розыгрышей и других развлечений? К вашему вниманию – новогодняя головоломка. Объясните, пожалуйста, что изображено на снимке. Тот, кто даст правильное объяснение, получит приз от нашей студии – голограмму форматом 18*24 см. Даю подсказку – на снимке изображено реальное событие.
riddle.jpg
riddle.jpg (157.19 KiB) Viewed 4732 times
Sogokon'A

Праздник

Post by Sogokon'A »

В принципе, я знаю, что здесь изображено. Но знать и отгадать – это разные вещи. Поэтому не буду портить праздник. Посмотрим, как будет двигаться творческая мысль. Хорошая фотозагадка!
_Pirra

Праздник

Post by _Pirra »

Помнится был случай наблюдения "Полярного сияния" в дали от полюсов, но как-то на него не похоже. Скорее дифракция на сбрасываемом авиатопливе...
Gall

Праздник

Post by Gall »

holos wrote:И какой Новый Год без шуток, розыгрышей и других развлечений? К вашему вниманию – новогодняя головоломка. Объясните, пожалуйста, что изображено на снимке. Тот, кто даст правильное объяснение, получит приз от нашей студии – голограмму форматом 18*24 см. Даю подсказку – на снимке изображено реальное событие.
О, я знаю, что это. Красивый эффект. Я его однажды наблюдал в вагоне поезда довольно-таки долго, даже пытался сфотографировать. Цвета полос - хорошая подсказка...
RaulBSP

Праздник

Post by RaulBSP »

С Праздником всем!

Это похоже на огненную радугу. По английски "sundog", "parhelion".
Она возникает при преломлении горизонтальных солнечных лучей восходящего или заходящего солнца через горизонтально расположенные кристаллики льда облаков.

Raúl.
Sogokon'A

Праздник

Post by Sogokon'A »

Высказаны две взаимоисключающие гипотезы и дискуссия затихла. Нужна очередная подсказка.
Да, действительно, при дифракции и рефракции белого света получаются радуги. Но эти радуги отличаются друг от друга. Поэтому если вы правильно ответите на вопрос «чем отличается дифракционная радуга от рефракционной», то еще на один шаг приблизитесь к разгадке.
Gall

Праздник

Post by Gall »

Порядком цветов конечно. А еще есть третий вид радуги - от двупреломления.
Sogokon'A

Праздник

Post by Sogokon'A »

Отлично! Теперь только остается определить точку отсчета, т.е. направление, в котором «отсчитывать» этот порядок чередования цветов.
Gall wrote: А еще есть третий вид радуги - от двупреломления.
Практически, любое оптическое явление, в котором принимает участие белый свет, приводит к образованию радуги. В широком смысле этого слова.
holos

Праздник

Post by holos »

Уважаемые коллеги, пора подвести итоги нашего конкурса, тем более, что все новогодние праздники уже прошли. Вчера, например, начался китайский Новый Год по лунному календарю, уже 4707-й по счету.

Активность участников была достаточно высокой, высказывались разнообразные, порой очень экзотические решения. На самом деле, я не хотел сильно нагружать вас во время новогоднего отдыха и показал фото ВТОРИЧНОЙ радуги, которая всегда сопровождает ПЕРВИЧНУЮ, находясь над ней и имеющей существенно меньшую яркость, и ОБРАТНЫЙ порядок цветов. Первичная радуга наблюдается при одном полном внутреннем отражении света в капле дождевой воды, а вторичная радуга – при двух полных внутренних отражениях. Детали образования вторичной радуги можно найти в «Википедии» http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0.B3.D0.B8

В некоторых случаях вторичную радугу можно видеть достаточно уверенно. Как и на предложенном снимке, сделанном Кочетовой Е. И. 25.10.2008 г. и переданном мне Власовым Н. Г. специально для проведения этого конкурса. Задача определения радуги осложнилась лишь тем, что перед дождевой полосой появились тучи, закрывшие полностью первичную радугу и большую часть вторичной. Без этого усложнения, думаю, отгадать фотозагадку не составило бы никакого труда.

Несмотря на то, что прямого ответа не было получено, я хочу отметить инициативу всех участников конкурса и вручить каждому при встрече голограмму форматом 10*15 с сюжетом, хорошо греющим во время кризиса.
Я хочу поблагодарить наших коллег Galla и Sogokon’A за тактичность и «удержание» своих ответов от публикации. Если же их ответы отличаются от моего объяснения, думаю, всем будет интересно их услышать.

И просьба к Игорю – подойди ко мне в пятницу после обеда в аудиторию, где заседает секция «Оптика». Я вручу тебе и эту голограмму и голограмму, которую ты заслужил на аналогичном конкурсе еще в прошлом году.
holos

Праздник

Post by holos »

Наша жизнь наполнена разнообразными событиями. Есть события незначительные, они быстро забываются, смешиваясь с ворохом таких же незначительных событий, оставляя в памяти лишь бледные отпечатки. Но есть события яркие, звонкие, которые случаются редко, но врываются нашу жизнь изумрудной, жизнерадостной волной, затмевая собой весь окружающий пространственно-временной континуум, вытесняя привычный и размеренный ход жизни, но вызывающие всплеск активности и каскад положительных эмоций, заставляя потом долго вспоминать о них, соизмерять с ними последующие события, как с некими эталонами высокого порядка.

Вот такое событие произошло в жизни нашей студии полторы недели назад, когда к нам приехала группа школьников из г. Шадринска. Началась эта история с короткого SMS-сообщения, которое я получил в электричке, возвращаясь домой после очередного рабочего дня. Преподаватель лицея из Шадринска просила помочь приобрести любительский голографический набор. Обычная история, я регулярно получаю заказы на этот набор, помогая школьникам и студентам в освоении голографии. И в этот раз я ответил в том же духе, переведя переписку на эл. почту, и переслав необходимые данные. Но в ответах преподавателя чувствовался такой интерес к голографии, такое желание ее подопечных школьников узнать о голографии больше, что очень скоро вопрос перешел в совсем иную, радикально иную плоскость – они загорелись ПРИЕХАТЬ в студию. Приехать за полторы тысячи (!!!) километров, за 26 утомительных часов в вагоне скорого поезда только для того, чтобы посмотреть на работу студии, на то, как записываются реальные голограммы. Да еще поезда из Шадринска ходят через день, значит, неизбежно светилась ночевка в Москве. Я в начале просто растерялся, сразу представив все проблемы, связанные с этой поездкой. Но с каждым днем желание ребятишек крепло, они были готовы выехать хоть завтра, я же лихорадочно соображал, уже не в силах отказать, когда смогу принять эту необычную экскурсию (текущие заказы, исследования полупроводниковых лазеров, подготовка доклада в МИФИ, и др.). В конце концов, определились с датой – 6 февраля.

…Казанский вокзал, заиндевевшая платформа, стук тележек носильщиков, редкие встречающие. Подходит поезд, демонстрируя свое уважение к расписанию. Я уже у нужного вагона, сразу вижу двух пареньков, оглядывающих платформу. Машу рукой, подходят еще две девочки и преподаватель. На лицах улыбки, в глазах восторг – они в Москве. Трое ребятишек – в первый раз. Сумки в руки, идем к метро через огромный и красивый, хорошо отремонтированный вокзал. Прижимаю карточку к сенсору турникета, загорается зеленая лампочка – вся ватага устремляется в узкий проход. Успеваю остановить ребятишек и по очереди пропускаю к эскалатору.

И вот мы на ВВЦ. Легкий мороз радует всех – в Курганской области было -30 градусов. Снимок на фоне нашего павильона и мы спускаемся в студию.
vvc.jpg
vvc.jpg (89.65 KiB) Viewed 3995 times
Сначала обзорная экскурсия по студии (она располагается в двух помещениях, собственно студия с импульсной установкой и лаборатория где производится копирование), я рассказываю в общих чертах о том, как записываются голограммы. Чай с рулетами и печеньем, расспрашиваю о лицее. Все ребята из 10-го класса, все отлично учатся, все умные и сообразительные. Преподаватель, Екатерина Борисовна, молодая и энергичная, преподает физику, живо интересуется современными направлениями.
Убираю чашки и печенье, ставлю на стол любительскую установку. Показываю, как правильно записать голограмму. Пять пар любопытных глаз неотрывно смотрят на то, как рождается голограмма, рождается в маленькой, темной комнате, слабо освещенной зеленым фонарем. Пять пытливых и искренних молодых людей познают новое и необычное, забыв про длинную дорогу, про далекий лицей, про то, что они уже в Москве, Москве, наполненной многими развлечениями. Все внимание их сфокусировалось на эту крохотную установочку, на этот чарующий свет лазерного модуля, на дорисованное воображением голографическое пространство, пространство, позволяющее запомнить, зафиксировать пространство реальное.

Голограмма рождается с трудом. Проявитель, специально разведенный за день до приезда, дал подозрительный белый осадок. Резко понизилась его активность. Манипулируя концентрацией, температурой, и временем проявления (до 20 мин!) удалось получить три голограммы более-менее приемлемого качества. (Проблему удалось решить только через несколько дней, о чем я написал в разделе «Тонкости химобработки»).
Пора готовить импульсную установку к работе. Еще до приезда ребят я решил, решил однозначно и без всякого сомнения – показать работу установки не тыкая пальцем по лазеру и разводящей оптике, а записав реальную голограмму. Предложил ребятам подготовить объект для съемки. Ребята единогласно выбрали «объект» - Екатерину Борисовну. Да уж, это тебе не фигурку слона или собачки записать, как я надеялся. Работа принимала серьезный оборот, с поиском оптимальной позы модели, постановкой света и другими атрибутами портретной съемки.
Вываливаю на стол кучу разных голограмм – кулоны на БХЖ, радужного Шекспира, фотополимерные голограммы, несколько своих, что оказались под рукой, иду в студию, оставляя за дверью восторженный визг девочек, рассматривающих голограммы.

И вот вся наша команда перемещается в студию. Лазер включен и прогрет, химрастворы, ванночки, пластинки - все подготовлено к работе. Выключаю свет. Опять восторженные, увлеченные глаза следят за моими движениями. Но и я тоже целиком погружаюсь в это действие. 16 лет не изменили моего отношения к процессу записи импульсной голограммы. Всегда ощущается некое таинство в этом процессе. И хотя ты все знаешь до мелочей, все твои движения доведены до автоматизма, но есть что-то еще, что-то не поддающееся простому объяснению, ощущение присутствия волшебной силы, схватывающей пространство и в одно мгновенье (точнее, в 20 нсек) переносящее его на голограмму.

Запись портрета всегда занятие сложное, ответственное и непредсказуемое. Это не фотография, когда можно сделать десяток-другой снимков и выбрать лучший. Все надо учесть при записи единственной мастер-голограммы. Поэтому я уже давно не снимаю собак и кошек, хотя голограммы домашних животных пользуются огромной популярностью. Но им не скажешь «Внимание, снимаю», не повернешь, как тебе хочется и, в самый последний момент, когда ты ужу нажал на кнопку пуска и пошла, в доли секунды, задержка сигнала на задающий генератор, они обязательно повернутся или посмотрят не туда или состроят такую рожу, что голограмма выбрасывается не доходя до последней промывки.
Запись портрета Екатерины Борисовны прошла удачно. Есть люди фотогеничные, когда на фотографии они получаются почти всегда похожими на себя и выглядящими привлекательно. Снимать таких людей приятно. Но всегда остается элемент непредсказуемости, связанный с большой подвижностью лица, его мимикой. Эти движения, в основном, непроизвольные, бывают заметны и в фотографии, но в голографии, при предельно коротком импульсе лазера, могут выйти на передний план и стать причиной неудачного портрета.
Я предложил Екатерине Борисовне самой поимпровизировать с положением рук, и она быстро и точно нашла это положение, как бы облокотившись на красиво изогнутую руку. Сразу заиграл перстень на пальце. Включение в пространство портрета дополнительных элементов (шляпка, платочек, цветы и т .д.) всегда оживляют и улучшают выразительность портрета.

Последние приготовления, поворот головы, улыбка, общее положение модели перед голограммой (оцениваются все три координаты, чтобы потом, при копировании, «попасть» в плоскость копии с минимальными смещениями). Ставлю пластинку в рамку, в последний раз оцениваю положение модели и превращаюсь в одно большое ухо. Журчанье воды в системе охлаждения, свист высоковольтного преобразователя, и, наконец, звук при генерации импульса лазера, все должно быть стандартным. Звук глухой, идущий из блока питания, значит, пучок благополучно прошел многочисленные оптические элементы схемы, осветил модель и попал на фотопластинку. Резкий, громкий щелчок, значит, пучок сместился со своей траектории, то ли из-за флуктуации внутри лазера (такое, увы, бывает), то ли или из-за нечаянно сдвинутой в темноте оправки с оптикой. И тогда он вонзается в черненое железо оправки и десятки мегаватт световой энергии оставляют «черную метку» на ее поверхности, не оставляя никакой надежды на удачную запись.

На этот раз все прошло удачно, что было для меня предельно важно, ведь это была не обычная запись портрета, это было то мгновенье, ради которого ребятишки, вместе со своей учительницей преодолели тысячи километров. Проявление и другие операции тоже напрягли меня необычайно. Какая энергия в импульсе, какая когерентность в пучке, да и как себя чувствует сам проявитель, простоявший в холодильнике несколько месяцев? Импульсный лазер – предельно сложный прибор и потому, немного капризный. Он не дает 100%-й гарантии для каждого импульса. Но на этот раз удача была на нашей стороне. Уже при промывке после отбеливателя я увидел яркий дифракционный блик от голограммы – она ЗАПИСАЛАСЬ. Еще мокрую голограмму вытащили из ванночки, осветили полупроводниковым лазером, я нашел нужное положение и передал в руки ребятишек – яркое, контрастное, хорошо проработанное изображение. Пробито все пространство съемочной кабины и даже, под большим углом, видны стены студии. Сама Екатерина Борисовна получилась замечательно, никаких замечаний у меня не было, хотя я каждый раз очень критично оцениваю качество голограммы.

Радостный визг девочек вывел меня из скованного состояния. Можно было расслабиться после такой напряженной и ответственной съемки. Потом мы еще говорили о голографии, сфотографировались прямо в студии, потом стали спешно собираться на спектакль «Красавица и чудовище» в МДМ, ибо времени уже было в обрез, оно пролетело быстрым, увлекательным вихрем.


Мда, хотел написать короткую заметку о «Волшебном путешествии» (как спели бы «The Beatles»), но что-то расслабился и дал волю своим чувствам. И, смотря на это событие уже по прошествии небольшого времени, я ощущаю радость за то, что, несмотря на возможные и невозможные трудности, у нас все (ну, почти все) получилось. Ребятишки приобщились, прикоснулись к такому замечательному делу, как голография. И, кто знает, когда пройдет какое-то время, и герои моего повествования повзрослеют, они выберут для своего жизненного пути эту прекрасную науку.
И потому для меня это событие – праздник.

P.S. На этой неделе ребята участвовали с записанными ими самими голограммами во Всероссийской научно-практической конференции "Шаг в будущее" в городском этапе, в секции физики, и заняли два первых места! Поздравим их за эти успехи и пожелаем успехов в будущем.
Locked