Оцифровка голограмм

Supported by http://www.holography.ru
Игорь

Оцифровка голограмм

Post by Игорь »

Gall wrote:Если эмульсия не слишком будет газить в вакууме...
Шутишь?.. Да там воды всегда полно!
Gall

Оцифровка голограмм

Post by Gall »

Понятно, что полно, но вода не углерод, систему не загадит. Вопрос, насколько летит сама желатина. Если воду насос с грехом пополам рано или поздно прокачает, то органика его "засадит". Перед экспериментом эмульсию придется посушить в форвакууме с силикагелем или еще как-то, тогда есть надежда, что летящую воду насос будет успевать выкачивать (многую органику уже снимали так). Но если полетит не вода, тут уже ничто не поможет.
holos

Оцифровка голограмм

Post by holos »

Вода из эмульсионного слоя спокойно удаляется нагреванием. Можно и за 100С, только осторожно. Есть особенность - толщина слоя при этом существенно уменьшается. Мы как-то, в бытность работы в НИИ, забыли выключить термостат со сломанным регулятором, в котором прогревались голограммы после химобработки. Когда спохватились, на градуснике было около 150С. Вытащили - цвет изображения глубоко синий (а писали He-Ne!). И ничего - остыли и покраснели.
Что касается вакуума и тут был опыт. Для каких-то целей я пылил алюминий на эмульсионный слой. Напылил.
Gall

Оцифровка голограмм

Post by Gall »

Спасибо, обнадежили. Буду договариваться насчет микроанализа. А сам попробую вывести теоретически из электродинамики. Наверное это уже кто-то делал, но выкладки там не особо сложные, можно и повторить.
EDWARD

Оцифровка голограмм

Post by EDWARD »

Уважаемые друзья!
Не обладая достаточным или, точнее, сколь нибудь существенным математическим багажом для ведения дискуссий на равных по теме оцифровки голограмм не могу самостоятельно исследовать, то, что меня интересует. Поэтому прошу вас осветить мне следующие вопросы. Если любой фрагмент голограммы, даже очень незначительный несет в себе исчерпывающую информацию о всей картине, то почему не просчитать фрагмент и программно его умножить.
Даже не умножить, а симулировать умножение, основываясь на особенностях физиологического зрения.

И второй вопрос. Я решил заняться голографией не столько в комерческой плоскости( хотя это дело нужное), сколько для исследования ее применения практического. В настоящее время главное направление для меня - изобразительное. В этом смысле меня интересует не столько суть, как эффект. Поэтому меня очень заинтересовала композиционная голография ( я имел дело с фотографией профессионально). Читал, что существуют технологии таких голограмм и даже проекторы ( например компании DMA). Могу ли просить вас направить меня по следу информации на эту тему и буду безмерно благодарен за высказанное мнение по этому вопросу. Благодарю.
Gall

Оцифровка голограмм

Post by Gall »

Про "любой" я бы не рискнул сказать, про "исчерпывающую" - тоже. Правильнее будет сказать так: каждая точка голограммы (не только на плоскости, но и в глубине тоже) содержит информацию о сумме волн, пришедших к этой точке со всей видимой с нее части изображения. Соответственно, каждый маленький (но макроскопический) фрагмент голограммы содержит полную информацию о той части объекта, которая видна с этого места (зачастую это весь или почти весь объект). Именно из-за того, что фрагменты "видят" изображение с разных ракурсов, не удается посчитать только один. Например, на обычной любительской голограмме монеты на правую половину пластинки не попадает свет от левого ребра монеты и наоборот.

Многоракурсный (композиционный) метод действительно позволяет получить почти настоящую голограмму. Основан он на оптическом способе получения тех самых "кусочков", про которые я писал выше. Выпускаются даже готовые голографические "принтеры", записывающие картинку с цифровых носителей прямо на фотопластинку. "Геола" такое делает, например. http://holographyforum.org/phpBB2/viewt ... =22&t=6020
Игорь

Оцифровка голограмм

Post by Игорь »

Gall wrote:Например, на обычной любительской голограмме монеты на правую половину пластинки не попадает свет от левого ребра монеты и наоборот.
А если пластинка лежала на монете, то в этом плане она абсолютно не отличается от фотографии: каждый кусочек голограммы несёт информацию исключительно о той части монеты, которая была непосредственно под ним.

Голограмма - это окно (это не образное выражение, именно так она и выглядит). Если взять маленький кусочек голограммы, то получим вместо окна дверной глазок. Думаю, что совершенно очевидна ущербность глазка по сравнению с окном.
Locked