СТС

Supported by http://www.holography.ru
holos

СТС

Post by holos »

Не хочу показаться самонадеянным человеком, наводящим саморекламу, но все же хочу сообщить, что завтра, в понедельник по СТС, в 16:30 в программе "Галилео" будет показана работа нашей студии. Я остался недоволен конечной редакцией сценария - было вырезано много интересного материала, но все же, сценарий готовился больше двух месяцев и, если отбросить обычную для программ такого рода мишуру (пучки в дыму, зеркальные эффекты и пр.) процесс записи голограмм показан довольно полно. И, главное - без обмана. Все происходило, как при обычной съемке, даже проявление голограммы ребята сняли в реальном времени. Правда, заставили перчатки надеть :?
Gall

СТС

Post by Gall »

Очень, очень прошу, кто сможет, запишите пожалуйста и выложите на YouTube/RuTube/еще куда-нибудь. У нас, кажется, не покажут, а если и покажут - неизвестно когда. А желающих посмотреть много. Заранее спасибо!
holos

СТС

Post by holos »

Похоже, вышел небольшой прокол - видимо, передачу перенесли на вторник - в конце промелькнул анонс с голограмами. Хотя и ведущая Зоя, которую я записал на голограмму и помошник редактора еще вчера вечером по телефону уверили меня, что показ состоится в понедельник. Ладно, дождемся вторника.
Gall

СТС

Post by Gall »

А вот и запись.
http://www.youtube.com/watch?v=c5JvdF4QXzA

Она же на другом сервере:
http://agalakhov.ya.ru/video.xml?id=1
holos

СТС

Post by holos »

Спасибо за оперативную запись! А теперь представьте, что время передачи увеличилось бы раз в пять - вот тогда можно было бы показать все, что наснимала съемочная группа, и большой раздел с анимационным пояснением принципов голографии, над которым я бился больше месяца, можно было вставить. Но у телевизионщиков самый жесткий параметр - время передачи :(
Gall

СТС

Post by Gall »

Интересно, а можно у них выпросить весь этот отснятый материал? Получился бы прекрасный учебный фильм. И прокомментировать его более научно, с объяснением принципов, а может даже тонкостей.

Кстати, лучи в дыму - очень удачная идея здесь: при желании по ним видна вся оптическая схема установки. Лучше любого чертежа.
holos

СТС

Post by holos »

Насчет материала - бесполезно. Свято чтят авторские права. Мне даже переписать эфирный вариант на болванку отказали.
А насчет дыма - это стандартный прием. Это у меня уже восьмая передача и всегда дымили. За лазеры только беспокоишься - они дым-то очень не любят.
Gall

СТС

Post by Gall »

Это уже не авторские права, а паразитизм какой-то. Автор передачи по сути Вы, а они даже Ваше имя не упомянули. Надеюсь, что со временем законодательство в этой области приведут-таки в норму.

А что за дым был? Нагревали какую-то органическую жидкость, как в театральных установках? Мы паром от жидкого азота пучки визуализировали. Вредных частиц на оптике, разумеется, не оставляет. Наверное, можно делать пар из любой летучей неедкой жидкости, чтобы если и сядет куда не надо, потом просто испарилась.
holos

СТС

Post by holos »

Да, это одна из промашек редакторов - фамилию и должность мою записали, но в эфир не выдали. Но это, в принципе, мелочи. Я надеюсь, что на TV когда-нибудь все-таки сделают большую и содержательную программу по голографии. Потребность в ней давно назрела. Насколько легче понять суть отдельных операций записи голограмм по сравнению с текстовым описанием!
Наша команда (т. е. администрация сайта) давно вынашивает такую идею, но есть два серьезных препятствия - потребуется много времени для записи такой программы и любительской камерой фильм качественно не запишешь. Ребята из СТС столько оборудования принесли - закачаешься :(

А дым делается элементарно - из сигареты. Нужно только подобрать расстояние, силу выдувания и время, за которое облако достигнет требуемых размеров.
Игорь

СТС

Post by Игорь »

holos wrote:Насчет материала - бесполезно. Свято чтят авторские права. Мне даже переписать эфирный вариант на болванку отказали.
А насчет дыма - это стандартный прием. Это у меня уже восьмая передача и всегда дымили. За лазеры только беспокоишься - они дым-то очень не любят.
Странные какие-то телевизионщики попались... Обычно они всегда отвечают, что без проблем запишут эфирный материал. Иногда соглашаются и просто весь отснятый дать, но чаще отказывают из-за нежелания проводить лишнюю работу по переводу бетакама в DVD. А про авторские права ни кто никогда не говорил.
Locked