Голографические "обои" в комнате. Возможно?

Supported by http://www.holography.ru
Locked
nmmm2

Голографические "обои" в комнате. Возможно?

Post by nmmm2 »

Идеал--это стены, покрытые видео экранами объемного изображения.

Можно ли сделать большие голограммы, обклеить ими стены комнаты? Или одну большую голограмму склеить из множества маленьких? Возможно ли сделать объемное изображение не объекта, а ,например, леса с небом деревьями, животными и т д.

Есть ли программа, делающая объемное изображение из двух или несколько фотографий? Возможно ли записать на голограмму объемное изображение, сделанное из фотографий компьютером?

Нужно для оформления интерьера, очень хочется чтоб без специальных очков создавалась иллюзия неба, вместо потолка, леса, вместо стены.
Игорь

Голографические "обои" в комнате. Возможно?

Post by Игорь »

Объёмное голографическое видео отбрасываем сразу - такое есть только в экспериментах и изображение далеко не на всю комнату.

Ограничений на размеры голограммы практически нет. Единственное ограничение - деньги. В указаном здесь случае - очень большие деньги.

Для очень больших объектов (больше чем метры) истинную голограмму сделать технически почти невозможно. Не хватает когерентности мощных лазеров. Можно только мультиплексную - набор сотен плоских фотографий или рисунков. Мультиплексные голограммы (по крайней мере промышленно освоеные), увы, не имеют параллакса по вертикали. Т.е. вы не можете посмотреть на предмет сверху или снизу, только слева и справа.
nmmm2

Голографические "обои" в комнате. Возможно?

Post by nmmm2 »

А если сделать мультиплексную голограмму в виде части сферы, точнее на вогнутой стороне, или выгнуть плоскую, поможет ли это минимизировать отсутствие параллакса по вертикали?
Gall

Голографические "обои" в комнате. Возможно?

Post by Gall »

Большую площадь можно покрыть голограммой, просто составив ее из большого числа маленьких пластинок. В этом случае можно частично получить параллакс по вертикали, записывая с натуры отдельные куски голограммы. Большое изображение чаще всего представляет собой относительно отдаленный фон (его можно писать мультиплексным методом без параллакса по вертикали) и несколько предметов вблизи. Листья растений, вплотную находящиеся к наблюдателю, можно записать с натуры. Таким образом отсутствие параллакса по вертикали на заднем плане не будет сильно бросаться в глаза.

Вероятнее всего, можно произвести запись крупноформатной голограммы целиком за один раз, составив оптическую установку из нескольких. Кто-то из любителей (извините, не помню, кто именно) складывал в схеме Денисюка много маленьких пластинок рядом и освещал их несколькими лазерами, направляя каждый лазер на свою пластинку и стараясь, чтобы на соседние пластинки пучок не попадал. Получалось по сути много установок Денисюка, каждая из которых писала свой кусок предмета. Вероятно, подобную технологию можно применить и в лейтовской схеме, причем если поставить лазеры и отражающие зеркала рядом с объектом, то это должно частично решить проблему длины когерентности (разность хода предметного и опорного пучков будет невелика). Промышленно, однако, такой метод не освоен.
smirholo

Голографические "обои" в комнате. Возможно?

Post by smirholo »

C интересом слежу за полемикой на форуме.
Ранее форум был достаточно агресивный и не всегда появлялось желание принимать в нем участие. Сейчас все изменилось :D
Да, пейзажи на пленке и стекле я делаю мультиплексом, максимальный размер 16х22 см. больше размер делать нет смысла т.к. его нужно продать , а покупателей на большой размер не так много...Да и дорого .Вертикальный параллакс создать достаточно просто , если записывать исходные изображения в виде горизонтальных полос с изменяемой высотой точки съемки, но естественно это удорожание и оно не всегда оправдано.
Кстати может кто захочет попробовать себя в качестве фотохудожника с использованием голографических методов получения изображения ?
Сам механизм съемки очень прост. Но получение конечной голограммы требует специального оборудования.
Locked