Новая перспектива БХЖ.

Supported by http://www.holography.ru
Игорь

Новая перспектива БХЖ.

Post by Игорь »

Как известно, чувствительность БХЖ очень сильно зависит от длинны волны лазера. Чем короче - тем лучше.
В связи с этим крайне интересными видятся новые 405нм лазерные диоды (из Blu-ray проигрывателей). Уже налажен выпуск указок с такими лазерами, при чём цена указки с доставкой укладывается в $200 при мощности 5-10мВт.
При такой длине волны БХЖ должна обладать заметной чувствительностью. А распухание эмульсии на 20% после обработки переведёт голограмму в голубую область спектра, где чувствительность глаза достаточно высока. Совместно с 70-80% ДЭ это обеспечит яркое язображение.

Теперь самый интересный вопрос - спектр таких лазеров. Сразу скажу, что для мощных (35мВт и более) моделей он пока не очень. А вот для 5-10мВт...

Sanyo DL-3146-151:
Image
Полный datasheet.

Если этот график не врёт, то он даёт фактически одну продольную моду с шириной не более 0.02нм, что соответствует длине когерентности 1м!

Думаю в будующем попробовать 5мВт фиолетовую указку для записи на БХЖ. Сейчас, увы, ни времени, ни денег нет.
Игорь

Новая перспектива БХЖ.

Post by Игорь »

он даёт фактически одну продольную моду с шириной не более 0.02нм, что соответствует длине когерентности 1м!
Это я что-то от недосыпа махнул... Там при такой ширине, конечно, 8мм вышло бы. Только похоже, что там точность как раз порядка 0.02нм и есть, так что когерентность не определить, можно только сказать, что какая-то она есть.
holos

Новая перспектива БХЖ.

Post by holos »

Перспектива перспективой, но мы еще 20 лет назад писали БХЖ голограммы на He-Cd на длине волны 440 нм. К счастью, при такой, и более короткой, длине волны при записи в слое формируется решетка с нелинейным дублением по глубине слоя (синий свет сильно поглощается в БХЖ-слое) и это позволяет, используя специальную тепловую обработку в изопропиловых спиртах, получать голограммы с широченным спектром, охватывающим практически весь видимый диапазон. Изображения имеют приятный бело-перламутровый цвет. Конечно, такое восстановление негативно сказывается на резкости изображения в глубине сцены, но для относительно плоских объектов, например, для голографических кулонов, все тип-топ.
БХЖ голограммы с узким спектром необходимы прежде всего для голографических оптических элементов и для отражающих мастеров. Внешне они выглядят очень невыразительно, почти, как прозрачное стекло, потому, что вырезают из спектра восстановления очень маленький участок, порядка 10-15 нм, но ДЭ в этом участке может достигать 90% и более.

Поэтому, ждем мощных синих полупроводниковых лазеров с нормальным спектром, и - за работу :)
А надежд на красную БХЖ по-прежнему мало :(
Игорь

Новая перспектива БХЖ.

Post by Игорь »

Ну так и прекрасно, что писали! А теперь подходящий лазер стоит не $20.000, а $200. Так что БХЖ имеет шанс зайти в любительскую голографию.
Gall

Новая перспектива БХЖ.

Post by Gall »

Они потом и по $20 будут, как когда-то было с красными. Правда скорее всего вместе с ценой когерентность испортится. Как я понимаю, длина когерентности ни для каких распространенных применений полупроводниковых лазеров роли не играет, спектр тоже.
Gall

Новая перспектива БХЖ.

Post by Gall »

BTW. Видел тут в английской части опыты с самодельными галогеносеребряными эмульсиями. В свете существования такого места, как d-76.ru, достаточно доступно.
holos

Новая перспектива БХЖ.

Post by holos »

Ходит такое мнение, что одночастотное излучение лучше фокусируется. Но в DVD приводах одночастотные лазеры пока не встречаются. Володя Войтенко расковырял уже не менее полусотни DVD приводов, но одночастотного лазера не встретил. На прошлой неделе ко мне заходил Сергей, который купил последний тубус с фотопластинками, принес свой лазер для проверки. При номинальном токе 100 мА – сплошной частокол. Нашли одночастотный режим только при токах 70-80 мА.

По синим лазерам ситуация пока темная. В списках фирм Hitachy и Thorlabs синих лазеров вообще нет, только красные и инфракрасные. На радиорынке в Митино один товарищ продает кучу разных лазеров, в т. ч., и синих. Одночастотный только один – 473 нм, 5 мВт, 8700 долл (!). И к тому же, генерит с частотой 1-10 кГц. Ну и что с ним делать?

Но, в свете интереса к БХЖ, интересно расковырять привод Blue-Ray. У кого есть лишний килобакс? :roll:
Игорь

Новая перспектива БХЖ.

Post by Игорь »

Зачем ковырять плеер за килобакс??? Указка - $200 с доставкой. На E-Bay за $125 продаётся 85мВт лазер... Но там спектр гарантированно будет отвратительным.

И на Thorlabs фиолетовые (405нм) лазерные диоды уже несколько лет продаются. Вот там цены за килобакс и заходят... Синих же лазерных диодов нет. 473нм - это неодим на второй гармонике в трёхуровневом режиме (как рубин). От того и работает импульсами - на трёх уровнях непрерывную работу сложно сделать.
Gall

Новая перспектива БХЖ.

Post by Gall »

А вторую гармонику инфракрасных полупроводниковых лазеров генерировать нельзя? На 808 нм лазеров пруд пруди. Или продающиеся 405 - это и есть 808 пополам?
Игорь

Новая перспектива БХЖ.

Post by Игорь »

Gall wrote:А вторую гармонику инфракрасных полупроводниковых лазеров генерировать нельзя? На 808 нм лазеров пруд пруди. Или продающиеся 405 - это и есть 808 пополам?
405 - это совсем другой полупроводник (GaN).
Вторую гармонику теоретически получить можно (даже в каких-то экспериментах получали из 960нм полупроводникового лазера), но для этого нужно нелинейный красталл разместить внутри полупроводника, т.к. работать в непрерывном режиме нелинейный кристалл умеет только внутри резонатора. А зеркала в полупроводниковом лазере напыляются на торцы полупроводника (иногда зеркала вообще не делают: от торцов полупроводника всё равно половина света отражается т.к. у него коэффициент преломления больше 3)...
Locked