Моя цветная голографическая установка

Supported by http://www.holography.ru
VladimirLM

Моя цветная голографическая установка

Post by VladimirLM »

Построена установка для записи многоцветных голограмм. Позволяет экспонировать с натуральных объектов и копировать голограммы размером до 18х24 см методом Денисюка. В настоящее время установлены два лазера: зеленый 532 нм VA-I-532-SLM на 50 мВт, и красный 660 нм HL6512MG/ Внешний вид установки на фото:
Image
Цель создания установки: экспериментальная работа в области получения многоцветных голограмм. Проведены первые опыты по записи двуцветных голограмм на пластинки ПФГ-03с, ведутся поисковые работы по оптимальным параметрам экспозиции. Вот первая "художественная" композиция:
Image
А вот ее обычная фотография для сравнения:
Image
К сожалению, как и ожидалось теоретически, яркость полученных снимков существенно уступает образцам, снятым только красным лазером, однако вполне достаточна для просмотра с подсветкой галогеновой лампочкой. Предполагается вести в дальнейшем работы по улучшению качества снимков.
Если удастся найти или изготовить лазер синего диапазона с хорошим спектром, добавлю его в установку.
Опыты доставили массу положительных впечатлений и новой информации! Установку проектировал сам, металлообработку делали частями на заказ. Пишите, буду рад любым вопросам и предложениям, надеюсь на комментарии заинтересованных в теме людей.
WViR

Моя цветная голографическая установка

Post by WViR »

Как я понял сделано на основе лазерных полупроводниковых диодах?

синий можно из блюрея выдрать (до 100 милливат без проблем из пишущих) или купить через ebay за 50 баксов за 100 милливатный.

потрясающе! сначало подумал по голограмме, что на трёх цветах основано, оказалось только на двух )
Gall

Моя цветная голографическая установка

Post by Gall »

У дешевых синих спектр никакой. Я уже успел посмотреть. Может стать проблемой.
VladimirLM

Моя цветная голографическая установка

Post by VladimirLM »

Синий модуль с блюреевским диодом мне на днях прислали, возможно я и попробую им записать голограмму. Вот только две проблемы не делают эту задачу перспективной по моему мнению. Во-первых, он скорее оччень фиолетовый чем синий, на границе видимости. Эмульсия флуоресцирует от него и голограмма будет очень тусклой и мутной, да и вообще от малейшей усадки эмульсии уйдет в ультрафиолет. Но проверить все равно интересно. Вот только зеркала для синего которые у меня есть работают на большей длине волны, а этот (около 400 нм) почти весь пропускают, соответственно я не могу сделать Фабри-Перро и проверить спектр. А без проверки снимать это пальцем в небо пытаться попасть... Разве что монетку положить прямо под стекло, может и хватит когерентности даже в плохом режиме. Кстати такого зеркала чтобы сложить этот луч с остальными цветами тоже нет. Аргоновый или кадмиевый лазер я тоже факт не поставлю на свою маленькую установочку... Так что остается надеяться что специалисты по лазерам смогут придумать способ сделать высококогерентными модули на 473 нм.
al_gont

Моя цветная голографическая установка

Post by al_gont »

Красота!

Компактные одночастотные синие модули делают, но цены, уверен, кусаются :
http://www.laser2000.co.uk/lasers.php?a ... 9&suba=319
http://www.cobolt.se/product.php?t=blues

Насчет блюреевских диодов - все-таки нужно попробовать. Чем черт не шутит - вдруг удастся найти одночастотный режим.
Что касается зеркал для Фабри-Перо - попробовать обойтись без него (компакт-диск или стеклянная пластинка - обсуждалось тут). На безрыбье, так сказать :)
Сложить его с другими цветами без зеркала - что если поставить его первым, а к нему добавлять зеленый и красный (на них-то зеркала есть)?.
VladimirLM

Моя цветная голографическая установка

Post by VladimirLM »

Послал запрос на указанные сайты по синим лазерам, но боюсь что врядли они ответят. Да и цены у них наверняка космические, это же не китай где можно в 2000$ уложиться с доставкой за зеленый лазер. Хотя что радует то что голубые одночастотные реально существуют. Значит когда-нибудь достану. К bluray думаю все же лишь академический интерес, конечно попробую поиграться когда механику и питание сделаю, но уж очень он фиолетовый. Даже глаз уже флуоресцирует синими отблесками! Жутко неприятно смотрится, да и освещать потом нечем, в лампочках этот цвет почти отсутствует :( Скорее это радость для прожигателей пакетов :idea: - воспламеняет материалы гораздо эффективнее чем лазер из ДВД.
Gall

Моя цветная голографическая установка

Post by Gall »

На eBay видел какие-то синие полупроводниковые (DPSS?) лазеры для шоу, характеристик не знаю. Надо на них посмотреть.

Еще у меня есть голубая мечта приспособить органические красители, причем перестраиваемые, чтобы можно было выбирать именно те длины волн, в которых данная конкретная сцена смотрится лучше всего. Это пока на уровне идеи, ничего такого я делать не готов.
Игорь

Моя цветная голографическая установка

Post by Игорь »

405нм - это на БХЖ писать. Только у лазеров приличной мощности (десятки милливат) спектр заведомо никакой. У 5-10мВт, судя по даташитам, хоть на какую-нибудь глубину точно хватит. Может даже на несколько сантиметров.
473нм указки стоят где-то от $450-600 за 5-10мВт. Если финансы позволяют закупать лазеры по $2000 (лично я собираюсь попробовать записать два цвета с 532нм лазером за $20, у которого когерентность точно значительно больше 5мм), то потратить $450 на синий лазер вполне можно. В крайнем случае (никакой спектр) будет просто указка с оригинальным цветом.

Ну а уже полученые результаты просто потрясают!
al_gont

Моя цветная голографическая установка

Post by al_gont »

VladimirLM, как дела с блюреевским диодом? Еще не экспериментировал?

Вот еще несколько ссылок на синие одночастотные лазеры:
http://www.dreamlasers.com/products/las ... 1-10mW.htm - Китай, но всего 10мВт
http://www.crystalaser.com/Blue473.pdf - тоже не больше 10 мВт
http://www.crystalaser.com/Blue375-405-444.pdf - а вот это интересно. 440 нм, зато до 30 мВт
VladimirLM

Моя цветная голографическая установка

Post by VladimirLM »

Судя по всему, когерентность у моего мощного фиолетового диода правда никакая. Хорошие измерения спектра не сделать без зеркал, по опыту даже пропущенная слабая линия полосить может. Сейчас перестраиваю установку под три цвета и пока она разобрана. Попробую на днях по приколу снять монетку прямо положив ее под стеклом, может и получится. Простой синий лазер от дискотеки на 50 мВт у меня есть, попробую тот же фокус. Спасибо за ссылки. Из Швеции мне ответили попросили 7600 евро за 50 мВт. Сейчас связываюсь с ребятами что с китаем работают, может хоть 10 мВт получится купить. У меня еще проблема с регулировкой мощности пучка, нашел поляроид и поляризационную призму но они забирают сразу больше половины, а мне надо глушить как раз процентов 20-40 плавно подбирая в передлах 1%, не знаю что делать и мучаюсь с обычными стеклянными фильтрами. Вроде можно уменьшить потери использовав полуволновую пластинку или еще одну призму но никак найти не могу такой элемент. В станде ужасно дорого, а ни с кем из наших связаться не могу. Снимать же не вместе а последовательно проблемно, ибо в моих опытах следующая экспозиция заметно стирает предыдущую почему-то, хотя теоретически этого быть не должно.
Locked