Моя цветная голографическая установка

Supported by http://www.holography.ru
Gall

Моя цветная голографическая установка

Post by Gall »

Рискну предположить, что уменьшение яркости имеет химическую природу: при экспозиции новой интерференционной картиной съедается часть скрытого изображения от старой. Впрочем, экспонировать можно и одновременно тремя лазерами, закрывая их одновременно, а ОТКРЫВАЯ в разное время.

А где такие фотоаппараты берете? Ни разу не попадался такой затвор.
VladimirLM

Моя цветная голографическая установка

Post by VladimirLM »

Может быть, если время экспозиции цветов не сильно отличаются, то можно один цвет включить позже или отключить раньше. Попробую как-нибудь и сообщу результаты. Хотя сейчас делаю страшную оптику по регулировке пучка от диода, может она будет работать.
По затворам от цифровых фотоаппаратов, не понял в чем проблема? Я разобрал штук 6, все работали одинаково. Там конечно тонкостей много, ввиду присутствия еще и диафрагм управляемых причем у каждого свое управление. Бывает взаимозависимость сигналов диафрагм и затвора, но как правило есть положение при котором можно просто управлять открытием. Еще вроде есть вроде простые аппараты у которых только диафрагмы есть, но я таких не встречал, тем более что наличие затвора узнается заранее по модели либо посмотрев на работающий объектив во время съемки. Из цифровика после изъятия фильтра и затвора получается неплохой визуализатор ИК диапазона. Идея была в том чтобы сфокусировать кольца интерферометра прямо на матрицу сняв объектив, и смотреть на мониторе. Но такого аппарата из недорогих пока сделать не удалось, так хорошо работают только зеркалки.
Gall

Моя цветная голографическая установка

Post by Gall »

Мне попадались как раз без затвора, с одной диафрагмой (причем плохой). Кадр делался чисто электронным методом. Может не везло, а может слишком дешевые аппараты попадались (хорошие-то нечасто дохнут).
VladimirLM

Моя цветная голографическая установка

Post by VladimirLM »

В настоящее время такие новости по установке, после трех месяцев как она была в разборе. Произведен ряд усовершенствований. Во-первых, удалось разместить на столе три лазера. Фото новой установки можно увидеть на форуме:
http://lasers.org.ru/forum/viewtopic.ph ... 606#p14606
Синий лазер от дискотечной установки, когерентность плохая не более 5 мм, но для первых опытов хватает.
Заканчиваю сборку автоматического управления затворами с дистанционным пуском по радиоканалу. Каждый лазер перекрывается отдельным затвором.
Красный лазер заменен на лазер из ДВД с автоматическим термостатированием на пельтье модуле, мощность 50 мВт в луче.
Установлено плавное регулирование интенсивности красного пучка.
Готовится плавное регулирование угловой апертуры объектива в пространственном фильтре, для оптимального подбора диаметра пятна на объекте.
Установлен интерферометр Фабри-Перро для наблюдения за спектром во время съемки.
Выломал матрицу из ЖК экрана чтобы использовать как маску, но пока нет толуола чтобы приклеить ее к эмульсии и сделать опыты.
van

Моя цветная голографическая установка

Post by van »

И как успехи в цвете? Букет цветов получится? :)
VladimirLM

Моя цветная голографическая установка

Post by VladimirLM »

К сожалению, только совсем недавно приобрел практически все необходимые реактивы и компоненты для завершения планируемых доработок. Столкнулся с проблемой которую не смог разрешить никак. Мне для работы моей оптической схемы крайне необходимо повернуть поляризацию красного диодного лазера на 45 градусов. Поворот самого лазера не прокатит по причине получающейся корявости полоски. Но полуволновые фазовые пластинки которые за немалые деньги удалось приобрести у нас и в Китае, не работают. Их делают только на 650 нм, видимо на длине волны моего диода они не хотят работать, либо производители дружно халтурят. Проблема для меня оказалась психологически болезненной, ибо я ждал весной пластинку два месяца и так и не дождался, и летом китайскую ждал два месяца а она не работает!
al_gont

Моя цветная голографическая установка

Post by al_gont »

VladimirLM wrote: Поворот самого лазера не прокатит по причине получающейся корявости полоски.
Что, если сколлимировать излучение диода? Потребуется пинхол, чтобы его потом расширить, зато не будет "полоски" - форма пучка приблизится к кругу. Это позволит вертеть диод как угодно. На eBay продают хорошие коллиматоры с просветленными асферическими линзами.
VladimirLM

Моя цветная голографическая установка

Post by VladimirLM »

al_gont wrote:
VladimirLM wrote: Поворот самого лазера не прокатит по причине получающейся корявости полоски.
Что, если сколлимировать излучение диода? Потребуется пинхол, чтобы его потом расширить, зато не будет "полоски" - форма пучка приблизится к кругу. Это позволит вертеть диод как угодно. На eBay продают хорошие коллиматоры с просветленными асферическими линзами.
Прошу прощения, вот этого высказывания не понял совсем. Полагаю нужно подробное уточнение проблемы. Форма сколлимированного пучка не имеет значения. Форма пятна на экране после пинхола, представляет собой прямоугольник. Максимум яркости в прямоугольнике это овал с соотношением диагоналей примерно 1:2 для диодов из ДВД. ДЛя диодов типа HL6512 например это соотношение еще больше. При повороте пучка на 45 градусов, соответственно будем иметь наклонный овал. ТО есть, например при наклоне справа налево области левая верхняя и нижняя правая будут недосвечены, да и распределение яркости в центре будет кривым (оно скорее похоже на ромб). При монохромной голографии это не имеет особого значения по некоторым причинам. Основная в том, что разброс яркости по полю в пределах необходимой области не превышает двух раз, при оптимальном подборе экспозиции разницу в яркости голограммы будет заметить трудно поскольку эмульсия отразит это менее контрастно. При цветной голографии именно сочетание неравномерно распределенных в пространстве яркостей пучков хорошо заметно. Диодный лазер из ДВД при записи методом Денисюка в связи с наклоном пучка по углу Брюстера, имеет почти квадратное сечение и отлично накладывается на пластинку. При этом градиент яркости расположен в вертикальной оси, по горизонтали яркость меняется гораздо слабее. Пятно от зеленого лазера с накачкой имеет выраженный кольцевой градиент по Гауссу, в форме вертикального овала. При вырезании центральной части овала и наложении его на квадрат диодного лазера можно получить, хотя и не очень хорошую в углах но вполне симметричную картинку. В связи с тем что цвета и так в общем меняются от угла при вертикальном повороте во время рассмотрения голограммы, центральная часть выглядит вполне естественно. Если ось красного будет под углом, о равномерном поле можно забыть. В углах голограммы всегда будут цветные области с нарушением баланса цветов. Если специальной оптикой изменить распределение яркости зеленого на более равномерное, то есть шанс достичь равномерного баланса по поверхности пластинки. При угловом расположении пятна хорошего качества полагаю не получится.
al_gont

Моя цветная голографическая установка

Post by al_gont »

VladimirLM wrote:Форма пятна на экране после пинхола, представляет собой прямоугольник
Скорее овал... Вообще мысль была в том, что раз полуволновые пластинки не работают, можно попробовать приблизить форму пучка к круглой при помощи оптики, чтобы иметь возможность вращать сам лазер. Я был уверен, что после коллиматора форма пучка приближается к круглой (до этого как-то не уделял большого внимания форме пучка). Но сегодня специально посмотрел пристальнее - да, конечно не совсем то.... Все равно остается достаточно выраженный овал. Причем странно - разные объективы (х10 и х20) выдали разную картину.
Вот как выглядит коллиматор:
111453 20091012_.jpg
111453 20091012_.jpg (250.32 KiB) Viewed 2912 times
потом идет пинхол
112234 20091012_.jpg
112234 20091012_.jpg (240.57 KiB) Viewed 2912 times
Форма пучка с объективом х10
111814 20091012.jpg
111814 20091012.jpg (146.47 KiB) Viewed 2912 times
Форма пучка с объективом х20 (к сожалению, фотки не удались, привожу самую "удачную", снято под углом).
113615 20091012.jpg
113615 20091012.jpg (138.14 KiB) Viewed 2912 times
Пятно после х20 объектива более вытянуто по горизонтали, чем после х10. Я так думаю, что это может быть из-за того, что у использовавшегося 10-кратного объектива входная апертура существенно больше, чем у 20-кратного.
Но все равно, очевидно, без цилиндрической оптики не обойтись...
Gall

Моя цветная голографическая установка

Post by Gall »

al_gont wrote:На eBay продают хорошие коллиматоры с просветленными асферическими линзами.
Можно примерчик? Тоже хочу купить.
Locked