Публикации

Supported by http://www.holography.ru
holos

Публикации

Post by holos »

Всем любителям фотографии Липпмана предлагается эта публикация. Нам повезло - у моего товарища оказался превосходный перевод книги Эдуарда Валента "Фотография в натуральных цветах", изданной в 1912 (!) г. и посвященной Липпмановской фотографии.
http://www.holoshop.ru/ebooks/Valenta_photography.pdf
И редактировал этот перевод сам Н. И. Кириллов, создавший прекрасные прозрачные пластинки для записи отражающих голограмм ПЭ-2, ставшие прототипом для серийных фотопластинок ПФГ-03 (см. историю создания этих пластинок в разделе "Фотопластинки ПФГ-03м" нашего форума).
Сканировал книгу целый день. Качество немного хромает, но это из-за большого объема книги. Читать можно. Хотелось только иметь фотографии покачественнее. Те счастливчики, у которых есть оригинал книги, могут нам помочь.
Впереди - еще пара презентов по этой теме :wink:

И вот, редчайшая книга по классической фотографии – подлинник 1915 г. – книга А. Дидебулидзе «Цветная фотография на солях серебра»:

http://www.holoshop.ru/ebooks/Didebulid ... grafia.pdf

Читайте, читайте классику, господа, и вам откроются новые горизонты нашей прекрасной науки.
holos

Публикации

Post by holos »

Предлагаю молодым коллегам-голографистам очередную раритетную книгу, написанную Н. И. Кирилловым "Высокоразрешающие фотоматериалы для голографии и процессы их обработки".

http://www.holoshop.ru/ebooks/Kirillov_ ... grafii.pdf

И хотя она написана за несколько лет до появления современного ассортимента фотопластинок, выпускаемых «Микроном», значение этой книги, написанной химиком-первопроходцем, заложившим основы синтеза эмульсии для этих фотопластинок, освоивший серийный полив настоящих, «прозрачных», пластинок для записи отражающих голограмм - ПЭ-2, значение это трудно переоценить.
holos

Публикации

Post by holos »

Предлагаю начинающим (и не только) голографистам ссылку на замечательную книгу Г. С. Ланцберга "Оптика"
http://win-web.ru/uchebniki/open/landsberg_optica.html
Это одна из книг, обязательных для чтения. Конечно, хотелось бы написать - зайдите в ближайший книжный магазин и купите эту книгу, но, увы, сделать это можно только в крупных городах.

Так же, для полноты начального курса голографии, советую почитать книгу М. Миллера "Голография", ссылку на которую из своей "коллекции" мне прислал Алексей Гонтарь.
http://www.holoshop.ru/ebooks/Miler.djvu
Достаточно полное и относительно простое изложение основ голографии.

Для чтения этих книг предлагаю две читалки форматов «Дежавю».
Одна
http://www.celartem.com/en/download/djvu.asp
является плагином к Internet Explоrer и с ее помощью можно читать прямо в сети.
Вторая
http://holoshop.ru/ebooks/WinDjView-0.5.exe
используется для открытия уже скачанных файлов.
holos

Публикации

Post by holos »

Заканчиваю серию публикаций для обучения основам голографии просто потрясающей книгой авторов А. Л. Картужанского и Л. В. Красный-Адмони «Химия и физика фотографических процессов».

http://www.holoshop.ru/ebooks/Kartuzhansky.pdf

Какие фамилии! Авторы авторитетнейших научных трудов по фотохимии (в широком смысле этого слова) написали эту книгу для «…фотолюбителей и практиков-фотографов. Рассчитана на читателя, имеющего знания по физике и химии в объеме средней школы», как написано в аннотации к книге. Вот если бы все ученые такого уровня писали такие научно-популярные книги, как бы нам было легко изучать науки.
В доступном и подробном изложении объясняются тончайшие нюансы формирования галоидно-серебрянного изображения, приводится едва ли не единственная теория этого сложнейшего процесса – теория Гэрни-Мота и на ее основе, с единой точки зрения, объясняются интереснейшие фотографические эффекты.
Эту книгу, уважаемые господа начинающие голографисты, нужно знать наизусть (особенно первые четыре главы) и класть ее под подушку перед сном :wink:.

Лично мне знания, почерпнутые из этой книги, пригодились, нет, не так - спасли мою студию в самом начале ее деятельности. Импульсный лазер достался мне, мягко выражаясь, в запущенном состоянии. В лабораторном исполнении, его блоки питания постоянно выходили из строя. Если блоки питания не были заземлены, то напряжение накачки усилителя поднималось до нужной величины (2,5-2,7 кВ), но через два-три импульса горел силовой транзистор высоковольтного преобразователя и приходилось разбирать плату и перепаивать транзистор. С заземлением напряжение поднималось только до 2,4 кВ после чего происходил саморазряд лампы накачки. При этом энергия импульса не превышала 0,6-0,7 Дж. При такой энергии плотность почернения фотопластинки после проявления была недостаточной для получения яркой голограммы. (После тотальной чистки оптики резонатора удалось увеличить энергию до 1 Дж, но ситуацию это не переломило). Многочисленные эксперименты по фотохимии к успеху не привели – увеличение плотности почернения сопровождалось значительным повышением шумов в изображении.

Вот тут я и обратился к этой замечательно книге, вспомнив, что в ней был описан эффект ЛАТЕНСИФИКАЦИИ. Этот эффект состоит в усилении скрытого изображения длительной и слабой засветкой фотопластинки ПОСЛЕ основного экспонирования и ДО его проявления.
Через месяц экспериментов мне удалось оптимизировать параметры латенсификации для импульсной лазерной засветки и получить голограммы превосходного качества. Коэффициент поглощения фотопластинки после латенсификации увеличивался в 10 (!) раз, оптическая плотность возрастала на единицу. Как выяснилось, скрытое изображение, созданное импульсным лазером, как никакое другое, подходило для латенсификации – импульс длительностью 20 нсек при пониженной энергии пучка создавал множество мелких центров скрытого изображения. Я так и остался на энергии 1 Дж, избавив лазер от опасных перегрузок, а глаза клиентов – от чрезмерной засветки.
При этом проявился еще один эффект, который я не объяснил до сих пор. После латенсификации наблюдалось общее выравнивание плотности почернения по всему полю голограммы, поэтому голограмма восстанавливала яркое и чистое изображение.

Результаты этой, весьма полезной, работы изложены в докладе на 6-м международном симпозиуме по оптической голографии в 1997 г., SPIE, v.3358, p. 67.
http://www.holoshop.ru/ebooks/latensification.pdf
Есть они и в Уроках на нашем сайте
http://www.holography.ru/les19rus.htm
holos

Публикации

Post by holos »

Рулил серфингом по волнам всемирной паутины в поисках экзотического химиката и неожиданно наткнулся на интересную статью К. Чибисова в УФН за 1930 г.

http://www.holoshop.ru/ebooks/Chibisov.pdf

В статье дан углубленный анализ формирования скрытого изображения в фотослое. Статья очень серьезная, рекомендую всем заинтересованным в углубленном изучении фотографических процессов.
holos

Публикации

Post by holos »

Как правильнее идти – от простого к сложному или от сложного к простому? Оставляя ответ на этот вопрос в стороне, предлагаю моим уважаемым коллегам важную, можно сказать, ключевую статью по теории связанных волн Когельника.

http://www.holoshop.ru/ebooks/Kogelnik.pdf

Именно эта теория ответила на вопрос о максимальной дифракционной эффективности голограмм различных типов. Например, толстая фазовая отражающая (и пропускающая) голограмма имеет максимальную ДЭ 100%. А толстая амплитудная голограмма имеет макс. ДЭ всего 3,7%. Это даже хуже, чем ДЭ тонкой амплитудной голограммы (6,25%). Есть о чем задуматься.

Приятно отметить, что статью Когельника прислала мне участница форума Hloya, которая имеет и Кольера на английском языке. Это круто!
Я же предлагаю вам 9-ю главу Кольера на русском языке. В ней как раз детально обсуждается эта уникальная теория.

http://www.holoshop.ru/ebooks/Kolyer_ch9.pdf
holos

Публикации

Post by holos »

Вот еще одна замечательная книга «Голография» авторов Б. Ф. Федорова и Л. М. Цибулькина:

http://www.holoshop.ru/ebooks/Fedorov_C ... afiya.djvu

И, хотя на обложке написано «Научно-популярная библиотека школьника», книга наверняка будет интересна любому человеку, интересующемуся голографией. Редко где встретишь и подробное описание истории голографии, начиная с экспериментов с электронным микроскопом Денниса Габора, и интересный раздел по цифровой голографии, занимающий больше трети объема книги.
К сожалению, копия книги черно-белая, а иллюстрации в книге цветные. Но я думаю, это не будет большой помехой для истинных любителей голографии.
holos

Публикации

Post by holos »

Всех, кто на работе (или дома) работает с лазерами, прошу ознакомиться с очень серьезными документами – «Санитарными нормами и правилами устройства и эксплуатации лазеров»:

http://www.holoshop.ru/ebooks/snip.rar

Это позволит уберечь ваши драгоценные глаза от нещадной лазерной радиации.
Кстати, в разделе форума "Портретная голография как бизнес-идея" показан расчет предельно допустимых уровней освещенности глаз на основе конкретной импульсной голографической схемы.
holos

Публикации

Post by holos »

Предлагаю вашему вниманию превосходную книгу по лазерам «Принципы лазеров» О. Звелто

http://www.holoshop.ru/ebooks/Zvelto%20 ... zerov.djvu

Эту книгу нашел на просторах Интернета Алексей Гонтарь, что весьма похвально.
(Для запуска приложения скопируйте ВСЮ строку в окно браузера)
holos

Публикации

Post by holos »

Наконец-то увидел свет давно ожидаемый сайт, посвященный Юрию Николаевичу Денисюку:

http://3d-holography.ru/moy_put_v_golografii

Создала его питерская команда под руководством Стаселько Д. И. (ГОИ), постоянно работавшим с Ю. Н. Денисюком.
Оформление сайте еще не завершено, но основные разделы готовы.
Locked