Публикации

Supported by http://www.holography.ru
holos

Публикации

Post by holos »

Уважаемые коллеги, мы уже давно задумали обновить раздел «Публикации» на нашем сайте. Обновить и дополнить интересными, неординарными статьями. К сожалению, мой коллега, администратор сайта Сергей Жаркий, не может пока активно подключиться к участию в этой работе, поэтому я решил начать публикацию статей на нашем форуме. И первым автором, которого я хочу вам представить, будет Власов Николай Георгиевич, бывший начальник голографической лаборатории ВНИИОФИ, ныне занимающий должность профессора на кафедре физики МосСтанкина. Его отличает неординарный подход к, казалось бы, давно известным и устоявшимся явлениям, смелость в решении сложнейших задач, таких, например, как решение фазовой проблемы в оптике.

Вот, свежий пример. Позавчера он позвонил мне и рассказал такую историю. Его приятель, тоже доктор наук, вернулся из Японии с интересной информацией. В астрономических кругах сейчас идет настоящий бум по поиску так называемых «экзопланет», т. е. планет, принадлежащих другим звездам. Обнаружить их чрезвычайно трудно, так как их яркость на несколько порядков меньше яркости звезды. Одним из решений является использование интерферометра Майкельсона (опять, опять возникает этот феноменальный символ сокрушительных перемен в физике!) с нулевой разностью хода. Но он должен работать особым образом. При обычной настройке нулевая полоса имеет максимальную интенсивность. Но если как-то ввести в одно из плеч фазовый сдвиг в полпериода, то нулевая полоса станет минимальной по интенсивности, в пределе, с нулевой интенсивностью. Это значит, что звезда просто «выключится» и перепад светимости от планеты будет более заметным. Но проблема как раз в том, как сдвинуть фазу. Эту проблему еще никто не решил. Я уверен, что Власов уже думает, как решить эту задачу и, очень вероятно, он сможет решить ее.

Статья Власова и его бессменного помощника Александра Штанько, которую я предлагаю вашему вниманию, называется «Пространственная Фурье-спектроскопия» http://www.holoshop.ru/ebooks/Vlasov_1.pdf и имеет прямое отношение к голографии, более того, касается очень важного вопроса определения спектра лазерного излучения по длине когерентности. В статье предложено элегантное решение этого вопроса как на экспериментальном уровне – разработана остроумная схема сведения двух пучков, так и при расчете спектра излучения.
Так как фото в статье получилось не очень качественным, привожу его отдельно

Image

Статья опубликована в журнале "Измерительная техника" №8 за этот год.
holos

Публикации

Post by holos »

Предлагаю вашему вниманию очередную статью Н. Г. Власова и его коллеги Г. И. Соломахо: http://www.holoshop.ru/ebooks/Vlasov_2.pdf

В статье сделана попытка по-новому взглянуть на, казалось бы, незыблемый критерий, каковым является критерий Релея относительно предела разрешения двух близко расположенных точечных источников света. Работа смелая, опирается на современные средства регистрации световых пучков и подает пример критического (в хорошем смысле этого слова) отношения к устоявшимся объяснениям физических явлений.

В публикации статьи мне опять помог Алексей Гонтарь из Орла, разместив статью на своем сайте.
holos

Публикации

Post by holos »

В связи с обсуждением вопроса о влиянии поляризации записывающего пучка на качество голограммы в разделе «Некоторые соображения о цветной голографии» хочу предложить небольшой анализ этого влияния на голограммы Денисюка:
http://www.holoshop.ru/ebooks/Vorobyov_ ... ss_rus.pdf
holos

Публикации

Post by holos »

Наш коллега из Кубы, RaulBSP, попросил переслать статьи по штриховой голографии. Я отсканировал статьи и подумал - наверняка эта информация будет интересна и другим голографистам. Посему принимайте ссылки на две замечательные статьи по штриховой голографии, в которых очень доступно и грамотно объяснены принципы записи таких голограмм. Вот, Pirra из Ростова на Дону уже листает эти статьи :wink:

http://www.holoshop.ru/ebooks/Koleychuk_1.pdf
http://www.holoshop.ru/ebooks/Koleychuk_2.pdf

В публикации этих статей мне опять помог Алексей Гонтарь из Орла.

18.03.09. Отсканировал еще две статьи по штриховой голографии:
http://www.holoshop.ru/ebooks/Artamonov.pdf
http://www.holoshop.ru/ebooks/Vlasov_scratch.pdf
RaulBSP

Публикации

Post by RaulBSP »

Спосибо за статьи!
Рауль
RaulBSP

Публикации

Post by RaulBSP »

Спосибо за статьи!
Рауль
holos

Публикации

Post by holos »

Успехов в голографии! Я добавил ссылки еще на две статьи.
holos

Публикации

Post by holos »

Предлагаю вашему вниманию статьи Юрия Усанова по уникальным методикам голографической фотохимии.

http://www.holoshop.ru/ebooks/Usanov_HSG.pdf
http://www.holoshop.ru/ebooks/Usanov_developers.pdf

Усанов является разработчиком проявителя ГП-2. Я считаю, что разработанный им проявитель стал третьим и последним необходимым компонентом технологии изготовления отражающих голограмм. Юрий Николаевич Денисюк (ГОИ) предложил революционный метод записи отражающих голограмм с прохождением опорного пучка через фотопластинку, Кирилов Николай Иванович (ГосНИИХимФотоПроект) разработал, основываясь на идеях Липмана, специальные прозрачные высокоразрешающие пластинки, способные и пропустить опорный пучок к объекту и зарегистрировать мельчайшую интерференционную картину, а Усанов Юрий Евгеньевич (ГОИ) «замкнул» эти разработки, предложив проявитель, который сохраняет размеры зерен металлического серебра при проявлении близкими к размерам микрокристаллов исходного бромистого серебра эмульсионного слоя, т. е., не ухудшает разрешающую способность фотопластинок и, таким образом, обеспечивает эффективную дифракцию света на полученной голограмме.

Вторая технология, названная Усановым методом микропустот, демонстрирует его блестящие способности в понимании сложнейших процессов, происходящих как при синтезе голографических фотопластинок, так и при фотохимической обработке голограмм.

В начале апреля Юрий Евгеньевич умер после тяжелой болезни. Не стало выдающегося голографиста, который своими фундаментальными трудами обеспечил прикладной голографии широкие возможности для развития. Голографисты всех уровней получили в свои руки надежный и эффективный инструмент для экспериментальных исследований и прикладных разработок.
В жизни Юрий Евгеньевич был очень скромным человеком, простым в общении и предельно увлеченным голографией. Мне очень повезло в том, что я на протяжении многих лет был в контакте с Юрием Евгеньевичем. И встречи с ним были так насыщены разговорами о голографии, он с энтузиазмом предельно увлеченного человека излагал такие глубокие мысли о сущности происходящих в эмульсионном слое процессов, что я, после встречи с ним, всегда старался записать все его высказывания и объяснения.

И каждый раз, разводя проявитель ГП-2, или его концентрированную модификацию ГП-3, я обращаюсь в мыслях к этому замечательному человеку, оставившему нам такой неоценимый вклад в голографию.
Usanov.jpg
Usanov.jpg (87.41 KiB) Viewed 4558 times
На фото, слева направо: Юрий Усанов, Алексей Корнев, разработчик импульсных лазеров на Nd, Сергей Воробьев.
holos

Публикации

Post by holos »

В связи с повышенным интересом студентов к голографии, публикую пару статей по расчету параметров голограмм:

http://www.holoshop.ru/ebooks/Mikhailov_geometric.pdf
http://www.holoshop.ru/ebooks/Vorobyov_nablyudenie.pdf

В первой статье, написанной моим товарищем Игорем Михайловым, с которым мы проработали много лет в одной лаборатории, проведен просто уникальный расчет объемных голограмм. Взяв за основу теорию Когельника, Игорь вывел простые, но действительно фундаментальные формулы, учитывающие объемные свойства голограмм, их толщину. За одну такую статью можно заслуженно получить степень к.ф.м.н. (он и получил эту степень за расчеты и изготовление ГОЭ).
По существу, все реальные голограммы – объемные. Двухмерные, плоские голограммы – это идеализация, иногда близко, иногда не очень, приближенная к реальным условиям записи голограмм.

Во второй статье я разобрался, как влияют наши с вами глаза на наблюдение изображения. Оказалось, влияют и очень сильно, и сбрасывать их со счетов при анализе голограмм не рекомендуется. Расчеты я вел в приближении Шампаня (Shampagne), т. е., в довольно простом приближении, но и с ним пришлось прилично повозиться, даже составить программу расчета итераций на Бэйсике.
holos

Публикации

Post by holos »

Предлагаю вашему вниманию две статьи по разным темам.
В первой статье, вернее, докладе "Свойства псевдоцветных отражающих голограмм, записанных на монохромных фотографических материалах" авторов Ванина В. А. и Воробьева С. П., сделанном на международной конференции по голографии в г. Киеве
http://www.holoshop.ru/ebooks/pseudocolor.pdf
представлена методика изготовления псевдоцветных голограмм. В свое время эта тема была популярна среди практикующих голографистов. Еще бы - с одним He-Ne лазером получать цветные голограммы. Наша лаборатория тоже занялась этим вопросом, занялась серьезно. В результате, мы вышли на мелкосерийное производство псевдоцветных голограмм, с отражающими мастерами и прочими необходимыми атрибутами.

Вторая статья "Пространственный Фурье-спектрометр" автора Штанько А. Е. посвящена исследованию условий наблюдения интерференционной картины в интерференционном микроскопе Линника
http://www.holoshop.ru/ebooks/Prostrans ... rometr.pdf
Статья оказалась полезной при обсуждении фотографий Липпмана в соответствующем разделе.
Locked