ахроматическая голограмма

Supported by http://www.holography.ru
Игорь

ахроматическая голограмма

Post by Игорь »

Gall wrote:Балуясь, я светил зеленой указкой через нее и обнаружил, что при косом падении на стенку трубки на стене получается аккуратное кольцо света. Луч в трубке претерпевает небольшое количество отражений. Точки этих отражений в связанной с трубкой цилиндрической системе координат имеют вполне предсказуемую координату z, но случайный угол - за счет неустойчивости уравнения.
Думается мне, что объяснение куда проще: луч просто расфокусируется за счёт кривизны отражателя. Вот и получается вместо точки целое кольцо.
Gall

ахроматическая голограмма

Post by Gall »

Это то же самое, только в других терминах.

Придумал способ получения источника-линии. Нужно сделать сужающийся короб из зеркал, с узкой стороны он образует нужную нам узкую щель. С широкой стороны подаем пучок, расширенный цилиндрической линзой, но линзу ставим "косо" - по диагонали входного отверстия.
holos

ахроматическая голограмма

Post by holos »

А точечные источники при этом образуются?
Gall

ахроматическая голограмма

Post by Gall »

Должны, если я не ошибся. Происходит следующее. Мы создаем цилиндрической линзой под 45 градусов линию, после чего зажимаем ее в горизонтальную. После линзы в каждой точке есть расходимость перпендикулярно полученной косой линии, а при проецировании на горизонтальную эта расходимость раскладывается на компоненты вдоль и поперек щели, то есть начинает вести себя как линия из точечных источников.
Locked