ахроматическая голограмма

Supported by http://www.holography.ru
Hugo

ахроматическая голограмма

Post by Hugo »

Всем привет

Для моих частных иследований нужна "ахроматическая голограмма" (АГ), пропускающая белый свет, но
в отличие от "радужной" цвет или цвета не должны меняться от угла зрения. Возможно ли создать трех
цветную АГ, если нет то три АГ разных цветов. Размеры АГ могут быть произвольные 2 х 2 или 4 х 4 см, рисунок
принципиального значения не имеет главное показать "глубину" картины.
Почта для деловых контактов: igormative@gmail.com

Творческих успехов
Игорь
Игорь

ахроматическая голограмма

Post by Игорь »

Три варианта:
-обычная пропускающая голограмма, требующая лазерного освещения (цвет уж точно ни как меняться не будет);
-обычная голограмма Денисюка, но на отбеленой фотопластинке (обычно их не отбеливают). Цвет будет зависить от угла, под которым светит лампа, но если лампу и пластинку жёстко закрепить, то цвет меняться не будет;
-обычная голограмма Денисюка, но на БХЖ. Аналогична отбеленой пластинке, но требует совсем других (редких) лазеров и даёт изображение в разы ярче.
Hugo

ахроматическая голограмма

Post by Hugo »

Игорь привет,

Ахроматическая голограмма(АГ) - это голограмма Бентона но "черна белая", и наиболее редкий вид, хотя она появилась через год после радужной. Как я понял существует несколько тех. систем позволяющих делать одноцветные и multicolor голограммы. Принцип я не могу объяснить но если ты сделаешь search в английской версии форума то найдешь подробную схему создания Ахроматическая голограмм "achromatic holograms" (achromatic holograms white light transmission). АГ в отличие от пропускающей "rainbow" не изменяет цвета.
Игорь, если "техника" тебе позволяет сделать такое, напиши обсудем стоимость проэкта.

Игорь (Hugo)

Немного истории - http://www.holophile.com/html/hologram.htm
Некоторые виды голограм - http://www.pearljohn.co.uk/holography.html
Hugo

ахроматическая голограмма

Post by Hugo »

сылка с "английского форума" где показаны несколько схем "achromatic hologram"

http://holographyforum.org/phpBB2/viewt ... ams#p47921
holos

ахроматическая голограмма

Post by holos »

Ахроматизация изображения пропускающей голограммы достигается двумя способами, простым и сложным. Простой путь – это особый способ восстановлению ЛЮБОЙ пропускающей голограммы. Для такого восстановления используется узкий протяженный источник белого света расположенный в плоскости падения перпендикулярно направлению распространения. Сложный способ – это уже запись пропускающей голограммы с использованием протяженного опорного источника, расположенного аналогичным образом. Опорным пучком может служить узкая светящаяся щель, образованная фокусировкой обычного пучка цилиндрической линзой на матовом стекле. При этом, правда, неизбежно появление спекл-структуры. Лучше использовать оптоволокно с сильно нелинейным распределением показателя преломления по длине волокна, позволяющего рассеивать свет через боковую поверхность волокна. Но это – экзотика.

Оба указанных способа изложены в следующих трудах.
1. Власов Н. Г., Семенов Э. Г. «Ахроматизация радужной голограммы в процессе записи и восстановления изображения». Тезисы докладов Всесоюзной конференции «Регистрирующие среды. Методы и аппаратура голографии», Кишинев, 1980 г., стр. 10-12.
2. Власов Н. Г., Воробьев С. П., Иванова С. Д. «Об ахроматизации изображений в радужной голографии», Журнал научной и прикладной фотографии и кинематографии (ЖНиПФИК), № 6, 94 г.

Если не сможете достать эти материалы, можем помочь сделать копии.
Gall

ахроматическая голограмма

Post by Gall »

Если протяженный источник сделать не непосредственно фокусировкой на матовом стекле, а рассеять лазер (сферической линзой), осветить стекло, потом цилиндрической линзой собрать и пропустить через щель по типу пространственного фильтра - спеклов меньше не станет?

(И еще почему-то кажется, что можно создать нужный источник света с помощью пары косо поставленных полупрозачных зеркал и линзовой оптики. Может и ошибаюсь, пока думаю.)
holos

ахроматическая голограмма

Post by holos »

Тут вся фишка в том, что световая щель должна состоять из точечных источников света. Потому и мат требуется.
Gall

ахроматическая голограмма

Post by Gall »

Это я понимаю. Но почему-то кажется, что можно то же самое получить, если к каждой точке щели свет придет огромным количеством путей за счет множественных сложных отражений и линзовой оптики (то есть если в каждую точку щели лучи приходят под множеством углов в обоих плоскостях).
holos

ахроматическая голограмма

Post by holos »

Тогда установка может получиться чудовищной сложности :(
У меня другое предположение. Сделать не непрерывную щель, а дискретную, скажем создать точечные источники через каждый миллиметр (можно, наверное, это и посчитать). Тогда можно расплести волоконный жгут и расположить отдельные волокна в линейку с заданным интервалом. А лазером светить в другой торец жгута. Эффективность такой конструкции будет очень высокой.
Gall

ахроматическая голограмма

Post by Gall »

Я вспомнил случайно замеченный эффект хаотизации направления луча при зеркальных отражениях.

Когда-то у меня на столе валялся обрезок латунной трубки, отполированной внутри и снаружи почти как зеркало. Балуясь, я светил зеленой указкой через нее и обнаружил, что при косом падении на стенку трубки на стене получается аккуратное кольцо света. Луч в трубке претерпевает небольшое количество отражений. Точки этих отражений в связанной с трубкой цилиндрической системе координат имеют вполне предсказуемую координату z, но случайный угол - за счет неустойчивости уравнения.

Думается, что парой плоских зеркал, расположенной чуть-чуть непараллельно, можно добиться подобной хаотизации вдоль одной прямой. Пока думаю, как это можно сделать. Хочется с помощью цилиндрической линзы сделать диагональную линию, которую потом как-то отобразить на горизонтальную, сохранив горизонтальную составляющую расходимости.
Locked