что есть голограмма?

Supported by http://www.holography.ru
Locked
1ce

что есть голограмма?

Post by 1ce »

понимаю, тупой вопрос.
Погуглил, но до конца разьяснить никто не может... С детства думал("спасибо" славному журналу "Юный техник"), что голограмма это полностью обьёмное(трёхмерное) изображение в пустом воздушном пространстве, которое можно рассмотреть с любой стороны.
Но нечастые статьи на эту тему, говорят о том, что получить такой эффект, как минимум сложно и в не совсем пустом пространстве(на вращающейся плоскости, в каком либо газе, горячем воздухе и т.д.).
Так в каком виде предстаёт голограмма перед зрителем? Судя по тому, что это фактически изображение на плоскости, то это просто эфект обьёма смотря на эту самую картинку при не больших сменах угла зрения?!
И кто знает, что применялось на 3D-концерте гр. Gorillaz?
З.ы. Помница наши соотечественники, сделали проектор, который показывал динамическое(!!) монохромное изображение низкого разрешения внутри прозрачной полбы(судя по всему наполненой каким то газом), без каких либо механич. частей. И так где же, эти "Кулибины"?
Gall

что есть голограмма?

Post by Gall »

Современная голограмма представляет собой "окно", сквозь которое видно трехмерное изображение. Возьмите кусок стекла и поставьте его перед каким-нибудь предметом так, чтобы видеть предмет через это стекло. Представьте себе, что стекло запомнило лучи света, проходящие через него, и предмет продолжает быть сквозь него виден даже после того, как его убрали. Вот это голограмма и есть. На практике ее именно так и делают, устанавливая вместо стекла специальную фотопластинку и освещая лазером по определенной схеме. Можно сделать и голограмму, которая видна со всех сторон - заменив пластинку стеклянной банкой.

Большая часть современных голограмм из-за особенностей технологии делается на стеклянных плоских фотопластинках, причем изображение черно-белое (из-за оранжево-зеленой окраски изображение кажется цветным). Реже встречаются голограммы на гибкой пленке, стекле неплоской формы (стаканах) и цветные. Можно сделать и движущееся изображение по тому же принципу, как это делается в кино, но это сложно. К сожалению, голографическое изображение получается, очевидно, в масштабе 1:1, уменьшить или увеличить его очень сложно. По той же причине пока толком не умеют проецировать изображение на экран. Зато можно писать изображение не с натуры, а с компьютера, создавая тем самым фантастические сюжеты. На компьютере и уменьшать-увеличивать можно.

Проецировать голограмму на воздух нельзя. Зато можно сделать стеклянный ящик со стенками из голограмм. Внутри будет лампочка подсветки всего этого, но снаружи ее видно не будет. Были попытки делать проекцию изображения на дым, но дым не заставишь не рассеивать что не надо - видно не только изображение, но и лучи, его формирующие.

Радужная наклейка на документах - это тоже голограмма, но другая. Там уже неважно получение достоверного изображения, но важна сложность его получения, защита от подделки.

На концертах применяется проецирование изображения разноцветными лазерами на прозрачные пленки или оргстекло. К голограмме это не имеет никакого отношения.
Locked