Эталон фабри-перо

Supported by http://www.holography.ru
Locked
kir

Эталон фабри-перо

Post by kir »

Нужен совет "Бывалых" :)

Хочу собрать зеленый непрерывный DDPS лазер для голографии. Естественно, с селекцией мод, чтобы получить длину когеррентности хотя бы метр. Видится кольцевой резонатор с внутрирезонаторным удвоением, однонаправленный, с эталоном. Посмотрел цены на заграничные стеклышки - в принципе, все стоит разумно. Оптический диод можно собрать на поляризационном кубе и четвертьволновой пластине. А вот с эталоном Фабри-Перо - засада полная... Хотят от $1500 и до...

Вот такой вопрос к теоретикам и практикам: можно ли в качестве эталона не мудрствуя лукаво поставить плосопараллельную пластину из стекла и подобрать угол наклона? Понятно, что эффективность у нее невысокая, но может внутри резонатора этого будет достаточно?

Спасибо
holos

Эталон фабри-перо

Post by holos »

"Бывалые" не советуют :) :P
Эталон лучше ставить по углу на первый максимум по пропусканию. На других максимумах он работает менее стабильно, да и потери растут. Эталон так и настраивают - сначала выводят на нулевой максимум, на нем он не селектирует, а потом уводят по одной кординате до появления первого максимума. Зеркала напылить очень желательно, без них добротность эталона будет плохая, может захватить сразу несколько частот.
VladimirLM

Эталон фабри-перо

Post by VladimirLM »

Хотя и стабильность лазера может оказаться невысокой, думаю попробовать такой опыт. Взять и ввести эту самую пластинку из стекла прямо в резонатор готового DPSS лазера. Работать будет из-за сдвига угла поляризации, к которой чувствителен кристалл КТР. А вдруг удастся получить приемлемую селекцию? В крайнем случае подстроить перед съемкой. Все равно будет дешевле чем готовый покупать. Проблема у меня в узле плавного вращения пластинки, небольших габаритов. Когда мне сделают этот узел, сразу попробую так как лазер-донор уже есть, аж с двумя пельтье. Если получится, буду пытаться сделать синий аналогично.
Locked