Светящийся пиксель в пространстве

Supported by http://www.holography.ru
Gall

Светящийся пиксель в пространстве

Post by Gall »

Он будет всего в 2 (два) раза ярче, чем собственно лучи. Учитывая особенности зрения (логарифм), могу предсказать, что контраст изображения будет очень слабым - пиксель будет лишь чуть-чуть ярче самих лучей. Надо делать не в 2, а в 100-200 раз хотя бы. То есть либо совмещать лучи 100 лазеров, либо фокусировать луч одного в виде конуса.
111

Светящийся пиксель в пространстве

Post by 111 »

Да, но таким пикселем, образованном хотя бы двумя лазерами уже можно в пространстве формировать объёмные изображения!
Меня интересует техническая сторона, может кто - нибудь повторит опыт с видимыми лазерами (кто в финансовом плане более состоятелен) и сообщит в форуме результаты, т.к. идей у меня на эту тему много.
Gall

Светящийся пиксель в пространстве

Post by Gall »

Проделал вчера с двумя зелеными. Результаты: лучи и точку пересечения лучей видно примерно одинаково, яркость отличается слабо. Вывод: двух мало. Судя по всему, если лучами сканировать пространство, получится засвеченное "облако", в котором едва-едва пробредает изображение.

Контраст 1:2 - это никуда не годно. Для хорошего изображения надо хотя бы 1:50. Хотя бы...
Aster

Светящийся пиксель в пространстве

Post by Aster »

Хм....очень интересно...Я собрал лазер из ДВД...драйвер -обычный фильтр с кондеров и один резюк....тоесть как вы поняли-неимпульсный.Питание порядка 4.5 Вольт (просто резюк туговатый). В общем в запыленной комнате луч толщиной в 1 мм виден но тускло как -то. Если сворганить импульсник то разогнать мощность можно будет точно в 2 раза...тоесть выжать с диодика этак мВт 400 думаю можно но при риске сгорания.Да яркость будет в 2 раза ярче в этой мнимой точке пересечения луча (источники не когерентны и имеют случайную длину волны в любое время ,но ,я так полагаю, в некоторых приделах- по этому надо брать и орудить установку либо с красными лазерами,либо с зелеными). Конечно зеленый лазер получ воспринимается глазом... Конечно ровно в 2 раза ярче точка эта не будет( прямая зависимость от времени между импульсами первого и второго луча) но если установку напихать лазерами этак с 10 и подобрать им времена импульсов то думаю должно эффект дать...Тут опять же колличество лазеров в установке такого типа не должно по идее к бесконечности стремиться, поскольку тоды и время импульса надо уменьшить...а на сколько чувствителен наш глаз чтоб засеч сверхкороткий импульс?
Aster

Светящийся пиксель в пространстве

Post by Aster »

Если два и более лазера видимого диапазона разнести в пространстве и скрестить лучи в одной точке пространства (Рис. № 1), то при определённой частоте, длительности и фазе (Рис. №2) лучей яркость точки пересечения лучей должна быть как минимум в 2 раза больше, чем видимость самих лучей.....
Боюсь от двух некогерентных источников как раз как максимум в 2 раза а не как минимум... :(
111

Светящийся пиксель в пространстве

Post by 111 »

А надо то всего лишь кому - то повторить именно с модуляцией (задержкой одного импульса относительно другого на длинну самого импульса), может грядишь и через годик реклама на плакатах вдоль догог уже будет никому не нужна.... шутка.
Aster

Светящийся пиксель в пространстве

Post by Aster »

Блин,люди....скажите вот мне....а какого нафиг хрена нам нужно лучи импульсами подавать чтоб увидеть этот пиксель :D :D :D Тут если их просто включить и скрестить то все должно работать....Схема с импульсами интересна разве что для экономии питания не более....Смысл то...эффект так и так должен проходить...Неужели я не прав? :)
111

Светящийся пиксель в пространстве

Post by 111 »

Идея заключается немного в другом. Если длительности импульсов например зелёного луча лазеров от DVD установить менее 3 мксек ( я на ассемблере в P4 1.7 ГГц порт LPT токой длительности минимальной смог добиться) то в пространстве долже быть виден отдельный яркий пиксель.
Gall

Светящийся пиксель в пространстве

Post by Gall »

Это не так, Вы заблуждаетесь. Импульсы тут не помогут.
kulverstukas

Светящийся пиксель в пространстве

Post by kulverstukas »

Возможно не совсем в тему.. но как то ведь делают цифры в самолетах для пилотов в бесконечности....Значит не нужна такая колосальная мощность.
Locked