Светящийся пиксель в пространстве

Supported by http://www.holography.ru
Aster

Светящийся пиксель в пространстве

Post by Aster »

Добрый день ( вечер), уважаемые специалисты. У меня вопрос немного отличен от темы голографии в общем, но очень интересен. Передо мной постала задача разобраться и соорудить на практике установочку, которкая позволила бы создавать светящейся пиксель в пространстве (пространство –простой воздух). Тоесть спроектировать светящеюся точку в воздух. Метод должен работать без всяких брызгав воды или дымовых занавесей –только и только обыкновенный воздух. Я полагаю, что для реализации этой задачи существует только один метод- это интерференционное наложение лазерных лучей, которые в точке пересечения могли бы дать более яркое свечение, чем сами по себе. Когерентность лучей может обеспечить только один общий источник, а преломление одного общего луча на двое и более- полупрозрачные зеркала. Собственно после этой процедуры свести их к пересечению, по теории, должно дать яркую светящуюся точку в точке их пересечения (по крайней мере точка будит более яркой чем лучи по отдельности), ведь фазы то одинаковы. Подскажите, правильно ли я продумал свои действия по отношению к реализации задачи, и посоветуйте самый подходящий лазер для тестов. Спасибо. :)
al_gont

Светящийся пиксель в пространстве

Post by al_gont »

Эх, если бы это было так просто!!!
Даешь 3D проекторы, как в "Звездных Войнах"!
:)))
Aster

Светящийся пиксель в пространстве

Post by Aster »

:) :) :) Ну а чего страшного, то..... ведь в теории так, но на самом деле я не пробывал еще...нужен лазер, подозреваю, что для опыта подошол бы и 250 мВт, но возможно вы посоветуете как профи?
al_gont

Светящийся пиксель в пространстве

Post by al_gont »

Вся фишка в том, что, увы, в теории не так...
А чтобы понять ошибочность своих представлений, хватит и лазерной указки 5 мВт ;)
Aster

Светящийся пиксель в пространстве

Post by Aster »

Уважаемый al_gont , в чем моя ошибочность? Я не спорю что она есть, поскольку физика-очень тонкая наука и ее понять довольно сложно. Но ведь тема интересна. Давайте разберем ее и реализуем... (стараюсь быть оптимистом :) )
al_gont

Светящийся пиксель в пространстве

Post by al_gont »

Ошибочность в том, что в месте пересечения лучей не возникнет "яркая точка". Свет движется прямолинейно (пока не встретит препятствий). Так с чего вдруг ему в месте пересечения лучей (где, как Вы пишете, "только и только обыкновенный воздух") вдруг менять направление своего распространения и начинать светить во все стороны? Для этого и делают все эти "брызги воды или дымовые занавеси", чтобы наблюдатель видел свет рассеянный на них. Мы и луча-то лазерного сбоку не видим - а видим частички пыли, которые в него попадают.
Aster

Светящийся пиксель в пространстве

Post by Aster »

Да, но отражение луча от частичек пыли можно сделать более сильным в месте наложения когерентных волн. более ярким. Пусть даже будет среда от которой будт идти отражение самого луча (пыль там или что то еще)
Aster

Светящийся пиксель в пространстве

Post by Aster »

В принцыпе для мощных лазеров той влажности воздуха какая обычно используется -достаточно с головой для отображения луча)))
Aster

Светящийся пиксель в пространстве

Post by Aster »

А у кого какие идеи на счет создания тоненькой стеночки пара? Или барьера,, на который можно было бы проецировать лазерную точку, конечно же барьер чем плотнее тем лучше) Точкой можно управлять без проблем шаговиками с зеркалами, а вот барьер сделать плотный и тонкий- это на мой взгляд сложновато. (это конечно если не мучить себя в наладке интерференционного эффекта, в отношении обычного воздуха с повышенной влажностью)
Locked