О просветлении

Supported by http://www.holography.ru
Sogokon'A

О просветлении

Post by Sogokon'A »

Sogokon'A wrote:
Игорь wrote:
holos wrote:Можно, но тогда сколько она будет стоить, если уже сейчас "Микрон" берет 3300 руб. за один квадрат? :(
Учитывая,
что просветление нам нужно простейшее однослойное (с лазером ведь
работаем), думается, что цена возростёт незначительно. Но только если у
"Микрона" есть для этого оборудование и желание сделать хороший
продукт...
Лет восемь назад были модные безбликовые защитные экраны для мониторов. От обычных они отличались наличием просветляющего покрытия, довольно хорошо работающего в широком диапазоне длин волн и углов падения. По цене они конкурировали с обычными экранами. Когда же мне пришлось отмывать отпечатки пальцев на таком экране, то обратил внимание на высокую прочность покрытия. И в следующий раз уже отмывал как обычную стекляшку, без каких бы то ни было оптических предрассудков. Так что технология существует, и было бы весьма не плохо перенести ее на голографические пластинки и вырваться из жестких объятий Брюстера. Вообще говоря, это прорыв для голографии. Сразу снимаются многие запреты и ограничения. Открывается свобода действий и полет фантазии.
Ввиду особой важности и значимость обсуждаемого вопроса, и чтобы не засорять разговор о цветной голографии, решил организовать эту тему.

Я полагаю, что преимущества, которые сулит просветление стеклянной поверхности голографических пластинок при записи голограмм, очевидны и понятны каждому. И нет необходимости на этом останавливаться.

Поговорим о преимуществах на стадии восстановления изображения. Во-первых, при наличии просветления увеличивается (примерно на 10%) интенсивность света попадающего на эмульсионный слой. Это означает, что увеличится и интенсивность дифрагированного света, что визуально будет восприниматься как увеличение яркости. Во-вторых, дифрагированный свет, проходя через просветленную поверхность, тоже увеличится в интенсивности примерно на 5-10% (в зависимости от угла распространения). Таким образом, интенсивность восстановленного изображения возрастает примерно на 15-20%. А это очень существенная добавка, которая стоит гораздо дороже, чем затраты на просветление подложки.

Но есть еще и в-третьих. При наличии просветления на 5-10% уменьшится паразитная подсветка эмульсионного слоя отраженным светом восстановленного изображения, что должно привести к уменьшению уровня шумов. Это особенно важно при высокой дифракционной эффективности голограмм, например, ГОЭ на БХЖ.

Таким образом, полив голографической эмульсии на просветленные подложки это действительно прорыв в голографии. Причем, повышение дифракционной эффективности голограмм на 15-20% достигается не путем «глубокого внедрения в голографическую сущность» и кардинального изменения технологии, а простым применением «метода предварительного действия».

Учитывая то обстоятельство, что в мире нет лучших пластинок, чем ПФГ-03, и нет лучших пленок, чем пленки Смирнова, предлагаю незамедлительно приступить к реализации этого проекта.
Игорь

О просветлении

Post by Игорь »

Для незамедлительной реализации не сюда писать надо, а на завод... Желательно с приложением к письму крупной суммы денег...
Sogokon'A

О просветлении

Post by Sogokon'A »

Игорь wrote:Для незамедлительной реализации не сюда писать надо, а на завод... Желательно с приложением к письму крупной суммы денег...
Если завод сюда не заходит и не читает эти строки, то ему скоро насупит гаплык. А если для того чтобы он пошевелил своей задницей, нужна еще и крупная сумма денег, то ему наступит полный гаплык и в два раза быстрее.

Посудите сами, ПФГ-03 это единственное, что осталось в России от голографии. Все остальное уже либо на западе, либо на востоке. Поэтому, чтобы держать мировую марку нужно работать, работать и работать. Хотя в условиях свободного рынка каждый выбирает свой путь самостоятельно.

P.S. Гаплык – абсолютно цензурное украинское слово с ударением на «ы», использующееся вместо русского нецензурного.
holos

О просветлении

Post by holos »

Просветляющее покрытие можно нанести двумя способами – вакуумным напылением, что очень хорошо, или химически осаждением, что не очень хорошо. На «Микроне» напылительных установок точно нет, подозреваю, что их не и на всем «Славиче». Обзаводиться таким оборудованием, уж точно, «Микрон» не сможет. И, тем более, разрабатывать технологический регламент. Это ведь не частная лавочка, там все техпроцессы задокументированы и соотносятся с ТУ.
Предлагаю поговорить об этом с фирмой “Agfa Gevaert” или “BB plate”. Или перевести вопрос на фирмы по производству стекла. К сожалению, Борский завод совсем закис, качество его стекла ужасное, и «Микрон» покупает стекло на западе.

А пока идут переговоры, хочу задать один вопрос. На стеклянную подложку можно нанести просветляющее покрытие. Но как быть с эмульсионным слоем? На него нанести любое покрытие нереально. Тогда что можно ожидать от пластинки с одной просветленной поверхностью? Кое-какие отражения оно снимет, но не все.

Что касается ассортимента «Микрона», кроме ПФГ-03м он успешно продает, в том числе и за рубеж, ПФГ-01, ПФГ-03ц, ВРП, как на стекле, так и на пленке. Качество материалов превосходное. Гаплык не светит :wink:
Sogokon'A

О просветлении

Post by Sogokon'A »

holos wrote: Тогда что можно ожидать от пластинки с одной просветленной поверхностью?
Ответ на этот вопрос дает рисунок. Расчет выполнен для типичной ситуации: неполяризованный свет падает на непросветленную подложку под углом Брюстера, а свет восстановленного изображения распространяется почти перпендикулярно подложке. Поскольку закон Снелиуса в данном случае слабый помощник, то по возможности я его игнорировал. Дифракционная эффективность с ноликом – это ДЭ, которую мы бы имели, если бы воздух имел показатель преломления 1.52, т.е. если бы мы жили в желатине.
СХЕМАК~3.JPG
СХЕМАК~3.JPG (88.31 KiB) Viewed 3631 times
Подведем итоги. Просветление только одной поверхности позволяет:
1. Устранить интерференцию между пучками отраженными от подложки и эмульсионного слоя и навсегда забыть о древовидных узорах на голограммах и необходимости использования угла Брюстера.
2. Как минимум на 10% повышает ДЭ.
Я думаю, что этого достаточно для того чтобы не раздумывать стоит ли овчинка выделки
al_gont

О просветлении

Post by al_gont »

А кто в курсе, что собой представляет вот эта технология: http://ns1.npkgoi.ru/r_1251/development ... tiblik.htm ?
Что означает фраза "Покрытия наносятся методом вытягивания из растворов"?
Sogokon'A

О просветлении

Post by Sogokon'A »

Что бы ни означала фраза «вытягивание из раствора», главное что под боком лежит нужная технология. Причем, применяемая для картин. Голограмма – это более наукоемкое художественное произведение и ему просветление нужно в большей степени, так как приводит к значительно большему приращению положительного эффекта.
А «вытягивание из раствора» – это простое окунание и фиксация того, что останется после стекания, т.е. то, что удерживает поверхностное натяжение.
Sogokon'A

О просветлении

Post by Sogokon'A »

al_gont wrote:А кто в курсе, что собой представляет вот эта технология: http://ns1.npkgoi.ru/r_1251/development ... tiblik.htm ?
Sogokon'A wrote:... главное что под боком лежит нужная технология.
29 января 2009 года я отправил запрос по адресу, указанному в вышеприведенной ссылке. Ответа не дождался, и 17 февраля отправил повторный запрос. Как вы уже догадались, и на сегодняшний день ответа нет. Поэтому прошу кого-нибудь из Санкт-Петербурга заскочить на Биржевую линию 12, и узнать, действительно ли такая технология существует, или это просто наживка для получения государственного финансирования для удовлетворения собственного любопытства, или для написания никому не нужной диссертации, что, в принципе, одно и то же. Люди, сделавшие хорошую и нужную вещь, в подполье не уходят. Я не помню случая, что бы на повторный запрос мне не отвечали.
al_gont

О просветлении

Post by al_gont »

Sogokon'A wrote:29 января 2009 года я отправил запрос по адресу, указанному в вышеприведенной ссылке. Ответа не дождался, и 17 февраля отправил повторный запрос. Как вы уже догадались, и на сегодняшний день ответа нет.
Может они электронной почтой не пользуются в принципе? Встречаются такие случаи...
По поводу просветления есть интересная ветка на форуме по астрономии: http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 887.0.html
Химические способы просветления описаны в Справочнике технолога-оптика: http://www.holoshop.ru/ebooks/Kuznecov_ ... ptika.djvu
Я попробовал травить кусок стекла от фотопластины в слабом растворе уксусной кислоты, но что-то результата никакого. Правда, нужный температурный режим (90 гр.С) не выдержал, думал, что скомпенсируется временем... Так и стоит банка уже третью неделю ;)))
holos

О просветлении

Post by holos »

Для Sogokon'A:
Тяжело сейчас ГОИ, не до покрытий ему, раздирают его на куски граждане бизнесмены :(
Но я написал одной своей знакомой, может она найдет авторов технологии просветления.
Locked