Старый лазер

Supported by http://www.holography.ru
Locked
Gall

Старый лазер

Post by Gall »

Мне по случаю достался старый большой гелий-неоновый лазер, как всегда без блока питания. Визуальный осмотр показал следующее:

Зеркала сильно сбиты и пыльные, придется чистить и настраивать.
В катодной колбе есть пара белых крошек, похожих на керамику, в стороне от пути разряда и капилляра. На стенке держатся прочно и не исключено, что были на этом месте с самого изготовления, но могут оказаться и окисленным геттером.
В анодной колбе есть подозрительное место, могущее оказаться трещиной, точно разглядеть не удается. Место для трещины странное - ровная часть стекла, не выступающая, в стороне от деталей. Прямая линия толщиной с волос, длиной около 2 см, вдоль оси колбы, в стороне от электродов и капилляра. В боковом свете отсвечивает. Может оказаться неглубокой поверхностной царапинкой или безобидным заводским дефектом.
Катодная колба "заросла" темно-зеркальным слоем геттера. Геттер выглядит нормально, без белых пятен, не крошится.
Проверить цвет коронирования при поднесении расчески к электродам не удалось - электроды подключены, отключать боюсь - хрупкое.

Есть ли простой способ быстро проверить трубку на разгерметизацию? Не хочется тратить время и силы на попытки наладить лазер, в трубке которого давно воздух...
Означает ли нормальный цвет геттера, что воздуха нет? За какое время после разгерметизации и при каком давлении геттер белеет?
holos

Старый лазер

Post by holos »

Если геттер темный и зеркальный, есть надежда, что трубка не натекла. Проверить ее можно Теслой или антишоком. Разряд в трубке должен быть розовый. Если есть фиолетовый оттенок, значит в трубку проник азот из воздуха и дело плохо. Зеркала чистить нежелательно, у них бывают слабые покрытия. Окна Брюстера можно, но очень аккуратно. Сверхчистым спиртом и безабразивной ватой.
Самое сложное - настраивать резонатор. Обычно для этого используют второй лазер, нанизывая на его луч сначала трубку, потом заднее зеркало, потом переднее.
Gall

Старый лазер

Post by Gall »

Спасибо!

Мне, похоже, повезло. Зеркала оказались грязными только снаружи - та сторона, которая к окнам Брюстера, надежно закрыта и грязи не набрала. Почистил снаружи, не снимая. И сбито оказалось только переднее зеркало (его до меня пытались снять), причем юстировочные винты не крутили и потому сбили несильно. Взял зеленую указку (она неплохо проходит через заднее 100%-е зеркало, что очень удобно - всем рекомендую для настройки оптики под красный :wink: ), пропустил луч через канал - на другом конце тут же увидел знакомые полосочки плохо настроенного интерферометра Фабри-Перо. И сразу же подстроил - оказалось достаточно чуть-чуть повернуть один винт. Нашел 6 вольт, прогрел геттер, потренировал накал. Ничего не побелело, а слой геттера на стенках заблестел чуть сильнее, как бывает на радиолампе, включенной после долгого хранения - судя по всему, трубка приходит в себя. Можно делать питание!
holos

Старый лазер

Post by holos »

Не все так просто, поэтому не расслабляйтесь :doh: Картинка могла возникнуть и по другим причинам. Только красный свет хорошо интерферирует на зеркалах и создает контрастную кольцевую картину, характерную для интерферометров Фабри-Перо, а резонатор лазера, это очень большой интерферометр Фабри-Перо и, поэтому, очень чувствительный. Заднее зеркало крутите только в случае крайней необходимости, как правило, только после получения генерации. Оно и стоит неудобно и отражение имеет максимальное. Все происходящее при настройке нужно наблюдать через переднее зеркало, через диоптрийную трубку и плотный красный светофильтр. Сначала сведение колец аксиально с капилляром (аккомодировать трубку на бесконечность), потом пытаться отследить повышение яркости капилляра при окончательной юстировке зеркала (усиление света), а как сверкнет, открывать шампанское :clap:
Gall

Старый лазер

Post by Gall »

Уж знаю :)) Но вообще выглядит так, как будто зеркала все-таки не успели серьезно сбить. Для нормальной генерации точности настройки скорее всего пока не хватает, но и полную процедуру делать наверное не придется. Впрочем, труба длинная, к зеркалам чувствительная, кто ее знает...

Сейчас более актуальная проблема - зажечь. Сижу, преобразователь паяю...

Upd: уже не только паяю. Как выяснилось, высоковольтный кабель тоже "того". Заказал по почте новый, благо кабели ВВТ5 еще делают.
holos

Старый лазер

Post by holos »

Вообще-то лихие специалисты перед тем, как крутить зеркала (это может быть просто конец программы), сначала "качают" зеркала отверткой. Т. е. заводят отвертку в юстировочную головку в нужном месте, где можно наклонить подпружиненный узел крепления зеркала, и слегка его "качают" по обеим координатам. Если сдвиг зеркала небольшой, пучок может сверкнуть и тогда, уже вращая ручки в нужную сторону, доводят лазер до генерации.
Так практически всегда настраивают ионные лазеры - смотреть в трубку нежным глазом и поймать пару Ватт - стереоскопические телевизоры уже будут не нужны :naughty:
van

Старый лазер

Post by van »

Мой товарищ однажды так "доюстировался" глядя "одним глазком" - и ему страшно повезло! 2 суток ходил полуслепой и с бессоницей, неделю с больной головой. :(Такие вот "зайчики" прыгают по лазерным станинам :):)
Однако стало интересно, у меня тоже где -то завалялся гелий-неоновый, может работает...
Gall

Старый лазер

Post by Gall »

А очки на что? Вроде сейчас можно глазом в трубу не смотреть, зеленой указкой параллельность зеркал хорошо выставляется, а там уже загенерит.
Locked