Помогите студенту 2

Supported by http://www.holography.ru
SergDenisuk

Помогите студенту 2

Post by SergDenisuk »

Задали реферат по голографии.... но я хочу сам сделать голографию ...по этому очень нужна помощь в осуществлении голографии... а именно достать проявитель , пластинку и тд... :) короче нужно все для голографии и как можно быстрее... разве что лазер гелий-неоновый есть в лаборатории...ну все равно лучше приобрести какойнибудь... с уважением Сергей Денисюк ;) :whistle: ПОМОГИТЕ!!!! :D
holos

Помогите студенту 2

Post by holos »

Достанем, поможем, запишем. Только вот время не очень удачное - праздники. И я уже договорился между праздниками поработать со студенткой из Зеленодольска. Можем запланировать встречу на 12 мая. За полдня наметим реферат (диплом, диссертацию и т.д. :doh: ). Пока читайте Уроки http://www.holography.ru/techrus.htm
Инструкцию по любительскому набору пришлю завтра - только что вернулся из Переславля - глаза уже слипаются.
holos

Помогите студенту 2

Post by holos »

Послал вам инструкцию с небольшим опозданием - локалка барахлила.
Вообще-то старайтесь не создавать новых разделов, а подбирать уже существующие, близкие по теме. Можно было бы, например, написать и в разделе первого студента. И название раздела можно заменить: "Помощь Денисюкам в записи голограмм".
Oleg

Помогите студенту 2

Post by Oleg »

Здравствуйте.
Я - ещё один студент, решивший позаниматься голографией (сделать по ней курсовую). Можете подсказать способ записи голограммы из компьютера? Похоже, что принтер не сработает (так ли это?). Какие схемы обычно используются в голографии в "кустарных" условиях (есть ли что-либо лучше чем классическая голография Френеля?)? Какие материалы мне необходимы и где их взять? Я хочу написать программу для рассчета голограммы по исходному объекту. (Может быть и по программированию эту работу зачтут :wink: )
Спасибо.
holos

Помогите студенту 2

Post by holos »

«Из компьютера» голограммы не получатся, мы это уже не раз обсуждали не форуме, например в разделе «Оцифровка голограмм»:
http://holographyforum.org/phpBB2/viewt ... =22&t=6145
или в разделе «Синтезированные голограммы»:
http://holographyforum.org/phpBB2/viewt ... =22&t=6126

Для расчета параметров голограммы и получаемого изображения могу предложить пару неплохих статей:

http://www.holoshop.ru/ebooks/Vorobyov_nablyudenie.pdf
http://www.holoshop.ru/ebooks/Mikhailov_geometric.pdf

По расчетам в первой статье есть программа на Бэйсике. В то время были только две программы – Фортран для могучих БЭСМ-6 и Бейсик для настольных машин. Программу могу прислать (в виде скриншота).
Комментарии к статьям см. в разделе «Публикации».
Для пополнения знаний перед расчетами советую заглянуть в книги Миллера http://www.holoshop.ru/ebooks/Miler.djvu
или Кольера, а так же перечитать все статьи из ссылок в статьях.

По записи любительских голограмм на нашем сайте так же достаточно информации, см http://www.holography.ru/files/holset.htm
а детали по материалам - в разделе форума «Прайсы на ВВЦ».
Инструкцию по записи любительских голограмм можно найти здесь: http://www.holoshop.ru/ebooks/instrukciya.doc

P.S. Тут мне Алексей Гонтарь подсказыает - есть еще книга Короленко с целой главой по цифровой голографии: http://www.holoshop.ru/ebooks/Korolenko ... chenia.pdf
SergDenisuk

Помогите студенту 2

Post by SergDenisuk »

:wall: Подскажите как можно достать , хотя бы пластинки... просто в Воронеже это невозможно сделать... мне нужна всего одна партия , для экспериментов... может интернет магазин какой? Короче , Сергей , без вашей помоши мне похоже не справиться! :(
Oleg

Помогите студенту 2

Post by Oleg »

Заодно подскажите пожалуйста расписание работы и точный адрес магазина на ВВЦ. Сам то я из Новосибирска, но возможно кто-нибудь из знакомых туда зайдёт за любительским набором. Не знаете ли вы, есть ли какие-нибудь возможности покупать пластинки в Новосибирске (на будущее)?
Спасибо.
holos

Помогите студенту 2

Post by holos »

Для Олега – за набором зайдут завтра. На праздники сможете записать первую голограмму. Потренируйтесь со стеклорезом.

Для Сергея – Набор подготовлю за пару дней, но отправить смогу только после праздников – сейчас сижу на поставках голограмм, торчу в лаборатории, как приклеенный. Если успею, привезу пластинки из Переславля. Но, скорее всего, пришлю полоски-обрезки 20*5 см. Чуть поуже, но зато бесплатно.

Прямо пандемия какая-то. Сегодня была команда из Зеленодольска (под Казанью). Тоже студенты и тоже пишут курсовые-дипломы по голографии. Показал им все. Записали тестовые голограммы. Притащили лазер-указку на 200 мВт. Посмотрел спектр – дурно стало. Пришлось срочно спиливать линзу с модуля и передавать им, хоть маленькие голограммы смогут у себя записать.
Angel

Помогите студенту 2

Post by Angel »

Доброе время суток всем!
Подскажите в поиске современной информации!!!
Мне дали тему диплома "голографический интерферометр для контроля качества оптической поверхности", но помощи от преподавателя совсем нет, а кафедра не профилюется по оптике. Все что могла изучила сама, но чем больше читаю тем больше вопросов!
Вся информация будет полезна, но главное интересует такое:
- как смоделировать мат модель эталонной детали (что бы сразу нанести эталонные кольца на фотопластинку);
- как правильно сделать программу , что бы контролируемый объекта можно было рассчитывать на компьютере и т.д.
- какую вообще лучше схему интерферометра взять (я думала над схемой, аналога Майкельсона)
- и т.д.
Спасибо большое, буду благодарна за любую информацию!
holos

Помогите студенту 2

Post by holos »

Тема явно тянет на докторскую :wink:
Насчет математики – это дело темное, начните пока с оптики. В одно из плеч Майкельсона поставьте РЕАЛЬНЫЙ эталонный объект, а в другое – исследуемый объект. При хороших пучках и нулевой разности хода, кольца (или другие фигуры) на поверхности совмещенного изображения покажут качество исследуемой детали. Их, в принципе, можно и обсчитать. Интерферометр должен быть хорошо застабилизирован. Для диффузных объектов можно записать пропускающую голограмму эталонного объекта.

Вообще-то таких схем существует великое множество. Завтра на работе что-нибудь посмотрю. А пока постарайтесь найти такую книжицу: «Голографические неразрушающие исследования» под ред. Роберта К. Эрф, Москва, изд. «Машиностроение», 1979 г. Там есть много полезных мыслей.
Ну и, конечно, всеобъемлющий Кольер.
И всемогущий Google. Сейчас просто набрал в поиске тему вашего диплома - выдал 532 ссылки :whistle:
Locked