PFG-03 для 532 nm

Supported by http://www.holography.ru
_Pirra

PFG-03 для 532 nm

Post by _Pirra »

Доброго времени суток.
А в какой момент следует применять сахорную усадку? и какой концентрации разводить.

Я проявляю в ОД-1 и для сдвига в зелёный, нагреваю пластинку после закрепления на 30 минут при +70 градусов.
smirholo

PFG-03 для 532 nm

Post by smirholo »

Но сахарная усадка дает сдвиг в красную сторону.
Она используется в самом конце хим обработки, концентрацию нужно подбирать. Странно чем вызвано применение ОД ведь ГП-2 намного лучше...
Во всяком случае у меня.
Gall

PFG-03 для 532 nm

Post by Gall »

Я лично проявляю в OD-1 из-за его дешевизны, доступности и невонючести.
smirholo

PFG-03 для 532 nm

Post by smirholo »

А какая позиция в дифиците ?
Гидрохинон, фенидон, сульфит, роданистый аммоний. Запасной раствор да, пахнет нашатырем, но рабочий 40 мл/ л нужно очень принюхиваться, чтобы не перепутать с закрепителем. Правда усадка в зелень у него больше.
smirholo

PFG-03 для 532 nm

Post by smirholo »

забыл еще едкий натр ( калий)
Gall

PFG-03 для 532 nm

Post by Gall »

В розницу для частного лица любые отдельные реактивы - дефицит (по крайней мере в Екб). А вот готовые смеси вроде D-76 покупаются без проблем. Развел не по инструкции - вот и OD-1. Продавался бы ГП-2 в коробках в фототоварах - не было бы никаких проблем. Хоть свой магазин открывай...

Про доступность фотопластинок вообще речи нет. Экспериментировать боязно, каждую пластинку считаешь. С другой стороны, приучает точно выдерживать технологию - запороть жалко.
smirholo

PFG-03 для 532 nm

Post by smirholo »

А Вы можете определить по цене, которая тратится на 1 л готового раствора OD.
И принципе , если это для меня и для Вас будет экономически выгодно, я мог бы организовать поставки запасного GP-2 в жидком виде через например "ГРУЗОВОЗОФФ" .
Тем более, что пригодовление растворов у меня идет в достаточно больших объемах .
Gall

PFG-03 для 532 nm

Post by Gall »

Спасибо, но я пишу в любительских масштабах, так что вряд ли поставка растворов в такой ситуации целесообразна...
Locked