Вопрос из Болгарии

Supported by http://www.holography.ru
holos

Вопрос из Болгарии

Post by holos »

Насчет глицерина, честно скажу, ничего не слышал. Возможно, его использование связано с желатиной определенного сорта. К тому же, большая концентрация глицерина в исходном желатиновом слое вызовет сильный сдвиг цвета изображения полученной голограммы в сторону коротких длин волн, что для записи зеленым или синим лазером нежелательно. Попробуйте поэкспериментировать – только эксперимент сможет ответить на все вопросы.
Я в свое время экспериментировал с триэтаноламином, о котором тоже были публикации в печати. Привожу график одного из экспериментов.
Ttiethanolamine DCG.jpg
Ttiethanolamine DCG.jpg (104.01 KiB) Viewed 2045 times
Видно, что даже при обработке БХЖ раствором триэтаноламина ПОСЛЕ экспонирования, при заметном увеличении дифракционной эффективности наблюдается сдвиг спектра в сторону больших длин волн. Это связано с неполным вымыванием ТЭА в спиртах.
ooleg

Вопрос из Болгарии

Post by ooleg »

holos wrote:Насчет глицерина, честно скажу, ничего не слышал. Возможно, его использование связано с желатиной определенного сорта. К тому же, большая концентрация глицерина в исходном желатиновом слое вызовет сильный сдвиг цвета изображения полученной голограммы в сторону коротких длин волн, что для записи зеленым или синим лазером нежелательно. Попробуйте поэкспериментировать – только эксперимент сможет ответить на все вопросы.
Я в свое время экспериментировал с триэтаноламином, о котором тоже были публикации в печати. Привожу график одного из экспериментов.


Видно, что даже при обработке БХЖ раствором триэтаноламина ПОСЛЕ экспонирования, при заметном увеличении дифракционной эффективности наблюдается сдвиг спектра в сторону больших длин волн. Это связано с неполным вымыванием ТЭА в спиртах.
А можнмо мен объясните как дейстъвует ТЭА? Я ничего не увидел для ТЭА и от вами для первый раз услышал. До сих пор я увидел мала чувстгивтельность БХЖ соразмерна с класическая рецепта - только с бихромат амония. Мне кажется, что когда я изпоьзуваю монетый и другие предметый с с металлическим блеском БХЖ реагирует основной с отражений от поверхности металла потомущо интезитет его был самый большой и почти не рагировал на другое предметное отражения которое с с гораздо меньшей интенсивностью (ето моя преценка). В результате получается интерференция на стекло из отражения...
holos

Вопрос из Болгарии

Post by holos »

Триэтаноламин используется для повышения чувствительности фотопластинок уже больше 30 лет. Мы с его помощью очувствляли фотопластинки ЛОИ-2, без него писать голограммы на этих фотопластинках было невозможно.
Как он действует на эмульсию или желатину я не знаю, но, возможно, он работает как краситель – захватывает фотон и передает выбитый электрон либо кристаллу бромистого серебра, либо иону хрома в желатине.
Металлические предметы хорошо записываются и на БХЖ и на галоидно-серебряных эмульсиях – металл не вращает плоскость поляризации. Но и другие предметы – гипс, керамика и др. так же неплохо записываются на голограмме.
Locked