Вопрос из Болгарии

Supported by http://www.holography.ru
Locked
ooleg

Вопрос из Болгарии

Post by ooleg »

Ну да и я вчера когда понимал, что ето фотография, а не голограмма тогда ето возникло в моя голова. Но наверно никогда бы не прийти к этому выводу без помощ.
Тогда я побробую опять через 2-3 дней с коерекции схемы моя длина когерентности достаточно большая, что я стелаю хорошего голограмм. :pray:
Sogokon'A

Вопрос из Болгарии

Post by Sogokon'A »

А для того, чтобы избавиться от этого отражения, используют угол Брюстера и соответствующую ориентацию плоскости поляризации лазерного излучения. Вот тогда получится хорошая голограмма.
ooleg

Вопрос из Болгарии

Post by ooleg »

Sogokon'A wrote:А для того, чтобы избавиться от этого отражения, используют угол Брюстера и соответствующую ориентацию плоскости поляризации лазерного излучения. Вот тогда получится хорошая голограмма.
Через несколько дней я коригирую ето проблемы и надеюс что я буду получить хороший результат.
Перед несколько год я имел фотоапарат "Любитель" размером 6x6 см. Жаль, что мой отец продал его - потомущо очень подходящ для фотографии Липмана. Когда заменить фотофильм с стекло БХЖ и зерколо можно попробуют сдлать фотография Липмана на реальное изображение. Но у меня есть сегодня диапозитивы сделани черезь 10 год с фотоапарат "Зенит". В моя голова породолась идея что будет если я взял такой диапозитив и стекло бихромироного желатине на которые ставят на одну сторону зеркала, в то время как другие нажата слайд и експонирую с белый свет. Конечно БХЖ сенсибилизирон с метиленого голубое для разширение спектр. чувстивительность.
Sogokon'A

Вопрос из Болгарии

Post by Sogokon'A »

ooleg wrote: В моя голова
породолась идея что будет если я взял такой диапозитив и стекло
бихромироного желатине на которые ставят на одну сторону зеркала, в то
время как другие нажата слайд и експонирую с белый свет.
Мне кажется, что вы создаете себе проблемы тем, что перескакиваете через узловые эволюционные точки. Прежде чем начинать работу с белым светом, нужно поработать с ртутной лампой. Длина когерентности белого света очень мала, и чтобы зарегистрировать стоячую волну нужно применить целый ряд ухищрений и предпринять массу предосторожностей, которые не видны после работы с лазером. Излучение ртутной лампы высокого давления имеет длину когерентности от половины миллиметра до нескольких миллиметров (а некоторые линии и до сантиметров). Одним словом, ртутная лампа для оптика - что кролик для медика.

Ваши вопросы подтолкнули меня к мысли, что нужно написать статью с последовательным и подробным описанием всех процессов, происходящих в БХЖ на всех стадиях «жизненного цикла». Может быть, это будет даже больше похоже на пособие или методические указания. Поэтому не спешите переходить на белый свет, подождите пока я закончу :) .
ooleg

Вопрос из Болгарии

Post by ooleg »

А я до сих пор не зная, что лампы на улице часто ртутние. Увидел в что они два вида - дросельны бездросельные. Конечно я нехочу дросельная - но и увидел что они имеют луминуфор кто мне кажется очень мешает на длина кохерентности ртутная лампа? Прав ли я? Какие ртутние лампый изпользувается?
Для меня кажетсе лучшие когда в отпуске через несколько недели иду в мой родной город Димитровград вместе мой отец попробуем фотографии Липмана - он прежде 20 годд занимался с фотографии и от его взял первие книги для голографии и фотографии. И ему очень интересно посмотреть фотографии Липмана. :angel:
За это время я надеюсь, что привыкнуть к работе с БХЖ и успешно сделать голограмм.
Sogokon'A

Вопрос из Болгарии

Post by Sogokon'A »

ooleg wrote: Какие ртутние лампый
изпользувается?
Я использую только лампы типа ДРШ (Дуговая Ртутная Шаровая), мощностью 100 и 250 ватт. Эти лампы (или подобные) используются (во всяком случае, использовались) в осветителях на киностудиях и телестудиях. Те лампы, которыми освещаются улицы, вряд ли можно использовать в наших целях.
ooleg

Вопрос из Болгарии

Post by ooleg »

Я кончено побробую намерить ртутная лампа от такой типе.
А что касается для мой лазер - в несколько сайтов в интернет дают для лазерная указка подобная на моя длина кохерентности 16.2 см. Например тут:
http://www.beamq.com/class-iiib-green-l ... -p-78.html
Надеюс получить и для моя длина кохерентности от такой порядок - ето надеюс увидеть еще в суботе.
Для повышение чувстивительност БХЖ - я думаю повышить концентрация бихромата амония до 50% весы желатине, тоже надеюс патенте которой я намерил в интернете кто состоится в том что задерживает желатине после полива для 2 часа при температуре 7-10 градусов и после поная сушка - сенсибилизация с бихромата. Дают что для 514 нм повышается чувствительность до 15 мДж кв.см. Я до сих пор не проверил ето до какя степень повышает чувствительност для 532 нм при наличие сенсибилизации и нет.
Вы имеете ли наблюдение на процес такой учувствения БХЖ при задержка на температуре 7-10 градусов?
Gall

Вопрос из Болгарии

Post by Gall »

В уличных ртутных лампах есть маленькая колба из кварца с парами ртути, а вокруг нее большой стеклянный шар, покрытый люминофором. Шар можно разбить и извлечь колбу. Она будет работать как ДРШ. Только делать все это надо очень осторожно и в нитяных перчатках.
ooleg

Вопрос из Болгарии

Post by ooleg »

Gall wrote:В уличных ртутных лампах есть маленькая колба из кварца с парами ртути, а вокруг нее большой стеклянный шар, покрытый люминофором. Шар можно разбить и извлечь колбу. Она будет работать как ДРШ. Только делать все это надо очень осторожно и в нитяных перчатках.
Я увидел что ето делают на бездросельние ртутные лампы для получение УФ лучение для удаление EEPROM ИС - но когда ани имеет внутрешний дросеь можна его потеряет...
Sogokon'A

Вопрос из Болгарии

Post by Sogokon'A »

Gall wrote: Она будет работать как ДРШ.
А вы пробовали? Я не думаю, что она будет работать как ДРШ. Скорее всего, это лампа низкого давления, предназначена для того, чтобы дать как можно больше ультрафиолета для люминофора в области от 250 до 365 нм. В видимом диапазоне она дает очень мало света. Поэтому, если вы ее включите без люминофорной колбы, то рискуете получить ожег глаз и полную дезинфекцию помещения. Подобные лампы как раз используют в хирургических кабинетах и операционных. И, кроме того, это источник протяженный, что затрудняет использование дополнительной оптики.

ДРШ – это дуговая лампа высокого давления. Поэтому весь жесткий ультрафиолет поглощается самими же парами ртути, и наружу слегка пробиваются линии в районе 310-330нм, и неплохо светит 365нм. Но эти линии уже не столь опасны для глаз, хотя некоторые и их чувствуют очень болезненно. Лучше работать в очках!

Зазор между электродами составляет всего 1-4 миллиметра, поэтому можно считать, что это точечный источник, с которым можно работать почти как с лазером. :)
Locked