Вопрос из Болгарии

Supported by http://www.holography.ru
Locked
ooleg

Вопрос из Болгарии

Post by ooleg »

RUS:
Привет и поздравления от Болгарии!
Извините за плохой русский язык, но перевод google.bg и использовать их остаточных знаний в школе.
Ситуация состоит в следующем:
У меня есть лазерная указка 532nm, 50 МВт, и я использовал для синтез фотоплаки на основе БХЖ. В Болгарии не имеют доступа к какой-либо фотоматериалов для голографии и доставки от Славич будет очень дешево.
До сих пор, несколько раз безуспешно пытаются создать пльонки БХЖ..Последний раз объясняется тем, что использование пластиковых подложках, которые не устоялась тепловой задубание на 90-100 градуса.. Стеклянной подложки постараюсь через 2-3 дней, так что я пишу о недавнем консультации с Вами.Я буду работу по рецепту размещены здесь:
http://www.holowiki.com/index.php/A_Beg ... abrication
в связи с подробным описанием рецепту.К Вам я отправляю следующие вопросы:
1. Какова длина когерентности ожидать от лазерного указателя 532nm с возбуждением ИК диодом.В того чтобы сказать, что я заменил батареи с импульсной мощностью 3.3V ,1,5 A
С тех пор как я купил указке из Болгарии и не пишите ничего от производителя может показывать картинки здесь:
http://www.aukro.bg/item627333048-moshc ... # галерея
2. Для увеличения светочувствительность к 532 нм я думаю използвать метиленовым голубое.Увам есть рекомендации на сумму МГ и рН разстворов МГ+БХЖ (должно быть больше, чем 9)?

3. Сколько секунд подвергаю при использования МГ на 532 нм 50 мВт до 25 кв.см пластину?
4. Что является первой после теплового воздействия в термостате?


Большое спасибо!

БГ:
Здравейте и поздрави от България!
Извинявам се за лошият руски език,но за превода използвам google.bg и остатъчните си познания за руски език от училище.
Ситуацията е следната:
Имам лазерна показалка на 532nm 50mW и използвам и искам да използвам фотоплаки на основата на БХЖ, тъй като в България нямам достъп до никакви други фотоматериали за холография,а доставката от Славич няма да бъде съвсем евтина.
Досега няколко пъти неуспешно сум пробвал да създам БХЖ плаки и съм се провалял.Последната причина беше защото използвам пластмасови подложки,които не издржаха термичното задъбване при 90-100 градуса.Със стъклени подложки ще пробвам след 2-3 дни и затова Ви пиша за последни съвети от Ваша страна.Смятам да работя по рецептата публикувана ето тук:
http://www.holowiki.com/index.php/A_Beg ... abrication
поради подробното описание на рецептата.Имам към Вас следните въпроси:
1. Каква дължина на кохерентност да очаквам от лазерна показалка на 532nm с възбуждане от инфрачервен диод.В допълнение да кажа,че съм заменил батериите с импулсно захранване на 3.3V 1.5 A
Тъй като съм купил показалката от България и на нея не пише нищо от производителя мога да покажа снимка ето тук:
http://www.aukro.bg/item627333048-moshc ... ml#gallery
2. За повишаване на светочувствителността на 532 nm мисля да използвам спектрална сенсибилизация с метиленово синьо.Имате ли препоръки за количеството МГ и към pH на разствора (трябва ли да бъде по-голямо от 9).
3. Каква експозиция да използвам при сенсибилизация с МГ при 532 nm 50 mW за около 25 кв. см плака.
4. За какво служи първото загряване след експозицията в термостат?
Gall

Вопрос из Болгарии

Post by Gall »

1. Длина когерентности мощной зеленой лазерной указки часто бывает плохой. Если не можете измерить ее, считайте, что она несколько сантиметров. Мощные зеленые указки часто бывают многомодовыми и для голографии могут не годиться. Проверьте на интерферометре или попробуйте записать голограмму на серебряных фотопластинках.
ooleg

Вопрос из Болгарии

Post by ooleg »

Gall wrote:1. Длина когерентности мощной зеленой лазерной указки часто бывает плохой. Если не можете измерить ее, считайте, что она несколько сантиметров. Мощные зеленые указки часто бывают многомодовыми и для голографии могут не годиться. Проверьте на интерферометре или попробуйте записать голограмму на серебряных фотопластинках.
Спасибо для вашем ответи,но в Болгарии "голография" слово неизвестна (за исключением курса физики в школе), завернутые мистике.Поэтому голографические серебряных фотопластинках доступны только из-за границы и с учетом перевозок по воздуху...Выгодно цены для большей суммы для конкретных целей.
Интерферометре также, где найти, поэтому я лишь один выбор - сделать некоторые бихромироной желатине голограмм.
Конечно, я связался по Славич и получить их без тендера транспорта..Я вам попросил сравнить эти цены с теми, в Росси:

PRICE LIST OF PHOTOPLATES for holography

(EUR, FCA Pereslavl-Zalessky, per one pcs.) 2009.



Size, mm PFG-03 C PFG-03 М PFG-04

VRP, PFG-01

VRP-M



50*50 0,75 0.70 0,50

63*63 1,20 1,15 0,80

76*76 1,70 1,65 1,10

90*120 3,20 3,10 2,10

102*127 3,80 3,70 2,40

127*127 4,70 4,60

130*180 6,80 6,60

60*120 2,15 2,10 1,45

180*240 12,50 12,10 8,4

200*250 14,40 13,90 10,10

240*300 20,60 19,90

300*406 25,20 24,00 23,60

The Seller give the discounts from 5 % to 20 % depending on the volume and regularity of purchases.

For the order more than 50 sq.m - discount is 10 %.

For the order more than 100 sq.m - discount is 20 %.
holos

Вопрос из Болгарии

Post by holos »

Цены на фотопластинки по России дешевле примерно в 4 раза.

Самая большая проблема не в когерентности лазера, а в длине волны. Для 530 нм у БХЖ очень низкая чувствительность. Красители плохо помогают. Посмотрите дискуссию по очувствлению БХЖ на сайте Colin Kaminski http://holographyforum.org/phpBB2/viewt ... 516#p52516

Лазером с мощностью 50 мВт голограмму 25 кв. см не записать. Попробуйте поискать лазер с длиной волны 440 нм.
holos

Вопрос из Болгарии

Post by holos »

У вас в Софии есть Центральная лаборатория оптической памяти, обработки информации и голографии. Руководит ею профессор В. Сойнов (могу ошибиться в написании фамилии). Попробуйте отыскать эту лабораторию и попросить помощи.
ooleg

Вопрос из Болгарии

Post by ooleg »

holos wrote:У вас в Софии есть Центральная лаборатория оптической памяти, обработки информации и голографии. Руководит ею профессор В. Сойнов (могу ошибиться в написании фамилии). Попробуйте отыскать эту лабораторию и попросить помощи.

Спасибо, я знаю эту лабораторию, и я послал их почти месяца вопрос, который еще не получил никакого ответа, к сожалению, но я обращаюсь к телефону.
На сайте говорится очень мало:

http://www.optics.bas.bg/index.php?lang ... _word=find...

Болгарская академия наук является закрытой организацией, но попробую еще раз, чтобы связаться с ними...
ooleg

Вопрос из Болгарии

Post by ooleg »

Связаться по телефону ... цена составляет 5 евро кв. дм ... не очень хорошо но, возможно, дешевле чем я могу найти ...
smirholo

Вопрос из Болгарии

Post by smirholo »

Могу предложить пленку собственного производства VEL - 633, VEL-532 основа- лавсан 175 мкм и триацетат 120 мкм. ширина 12 см. 18 см. 25 см.
holos

Вопрос из Болгарии

Post by holos »

Вот, мой товарищ нашел визитку профессора Сайнова:
Sainov.jpg
Sainov.jpg (70.65 KiB) Viewed 4037 times
Много контактной информации. Может, поможет.
ooleg

Вопрос из Болгарии

Post by ooleg »

holos wrote:Вот, мой товарищ нашел визитку профессора Сайнова:

Много контактной информации. Может, поможет.
Очень спасибо Holos!
Locked