Лазерный микрофон

Supported by http://www.holography.ru
Locked
Aster

Лазерный микрофон

Post by Aster »

Привет еще раз всем! Я похоже завалю вопросами но на єнот раз хочу начать комплексную тему… Как нюб по вопросам оптики задался вопросом а не задачею по принципам работы сего устройства.
Есть несколько методов по съему даннях со стекла- один это корда фото передатчик ловит промоделированный отраженный луч…и второй –когда сравнивая с опорным лучом и отраженным- ловит смещение фаз и на его основе строит интенсивность… Второй метод поинтереснее и по качественнее…
В прачем кто задавался….кому интересно??? Прошу поделитесь мнениями со всеми)))
Уважаемые эксперты, собственно у меня возник вопрос… как можно отловить смещение фаз??? (выше второй случай снятия звука со стекла) Неужели интенсивность на фотоэлементе строится путем интерфирирования опорного и отраженного лучей в зависимости от смещения фазы отраженного луча в случае колебаний стекла…. Но вроде такого быть не должно… когерентности то никакой нет- лазер обычный- лазерный светодиодный… Как происходит такая интересная штука?…
http://physics.nad.ru/fibboard/themes/23.htmlв догонку...
Gall

Лазерный микрофон

Post by Gall »

Фаза ловится только интерференцией. Типичный лазерный микрофон представляет собой интерферометр (любой схемы), в котором одно из зеркал может колебаться. Около фотоэлемента получатся дрожащие полосы, одна из которых будет освещать фотоэлемент светом переменной интенсивности.

Для отражения от далекого окна этот метод годится плохо из-за недостаточной длины когерентности лазеров. Однако можно ловить фазу не самого луча света, а МОДУЛЯЦИИ этого луча. В лазерных дальномерах, например, луч модулируется относительно низкочастотным (до нескольких ГГц) колебанием, которое легко регистрируется методами радиоэлектроники.
Aster

Лазерный микрофон

Post by Aster »

Да это реально- заранее промодулировать сигнал-луч. Но неужели такая чувствительная техника??? Смещение стекла возле источника звука-около тысячные доли миллиметра. Это же с какой частотой тактовой должен работать проц чтоб отловить настолько мизерное коллебание...
holos

Лазерный микрофон

Post by holos »

Господа, эту задачу наша славная милиция и КГБ решила еще много лет назад. Тут в дело вступает его величество господин Доплер. Пучок, отраженный от стекла, дребезжащего от скандальной хозяйки, модулируется звуковой частой, и эти доплеровские частоты в диапазоне 20 Гц – 20 кГц затем легко выделяются не самым крутым спектроанализатором.
Gall

Лазерный микрофон

Post by Gall »

Aster wrote:Да это реально- заранее промодулировать сигнал-луч. Но неужели такая чувствительная техника??? Смещение стекла возле источника звука-около тысячные доли миллиметра. Это же с какой частотой тактовой должен работать проц чтоб отловить настолько мизерное коллебание...
Легко. В домашних условиях сделать можно, только надо иметь подходящий модулятор для лазера и пару хороших быстрых фотоэлементов вроде ФЭУ. Модулируем лазер синусоидой, ловим опорный и отраженный лучи на фотоэлементы и подаем на обычный фазовый компаратор, как в частотных детекторах FM-приемников. На выходе - звук. Как раз за счет эффекта Доплера, кстати.
Aster

Лазерный микрофон

Post by Aster »

А как же улавливать этот доплеровский сдвиг...
Ведь пусть для 680 нм волны смещение по частоте будет вобще мизерным...только посчитайте...
какая чувствительность тогда должна быть -это ж пипец...
я думал что эта изменение интенсивности по которой строится звук -изсенение площади перекрытия фотоэллемента площадью сечения отраженного луча.
Если я ошибаюсь то скажите как это обьясняется доплеревским сдвигом? Ведь такое малое изменение значений частот совсем малый процент энергии дает...
Люди берут тупо указку лазерную, наводят на стекло и отраженный луч уже модулированный на фотодиод направляют и через уселитель НЧ получают звук. Меня интересует это реально доплеревским смещением обьясняется или извенения площади перекрытия отраженного луча с плоскостью фотоэллемента?
Gall

Лазерный микрофон

Post by Gall »

Доплеровскому сдвигу подвергается не только луч лазера, но и то колебание, которым луч промодулирован. На этом обычно и играют.
holos

Лазерный микрофон

Post by holos »

Одного усилителя будет явно мало. В динамике кроме лазерного шума в чудовищной полосе частот ничего и не услышишь. Раз лазерный пучок промодулирован звуковой частотой, нужен низкочастотный фильтр, до 20 кГц (для голоса – до 5 кГц), сразу на выходе фотоприемника, или после предусилителя, если сигнал слабый. Вот после фильтра пожалуйста, врубайте усилитель и наслаждайтесь конфиденциальными разговорами :wink: .
Locked