Зеркальная голография

Supported by http://www.holography.ru
Locked
Sogokon'A

Зеркальная голография

Post by Sogokon'A »

VladimirLM wrote:
Sogokon'A wrote:Когда-то очень давно, я записывал голограммы Денисюка и Лейта, используя пластинку вплотную расположенную на зеркале. Очень забавные получались голограммы: изображения восстанавливались как в проходящем свете, так и в отраженном. А если вместо зеркала использовать призму полного внутреннего отражения, то объект можно наблюдать как спереди, так и сзади. Попробуйте - это впечатляет.
А не могли бы Вы привести оптические схемы записи голограмм с использованием зеркала и призмы?
Вот несколько вариантов. Здесь можно экспериментировать до бесконечности.
MPO.JPG
MPO.JPG (45.97 KiB) Viewed 4816 times
MOP.JPG
MOP.JPG (57.37 KiB) Viewed 4816 times
POP.JPG
POP.JPG (30.27 KiB) Viewed 4816 times
_Pirra

Зеркальная голография

Post by _Pirra »

А есть фото того что получилось?
Sogokon'A

Зеркальная голография

Post by Sogokon'A »

Сейчас это трудно найти. Все-таки 30 лет прошло. Тогда такие вещи не поощрялись, поэтому и не публиковались, и результаты не фотографировались. Если что нибудь случайно уцелело и найдется, то обязательно покажу.
holos

Зеркальная голография

Post by holos »

Хочу предложить многоуважаемым коллегам небольшой материальчик по зеркальным схемам. Так мы записывали голографические оптические элементы (ГОЭ) простейшего вида. На плоско-вогнутую линзу с напыленным на вогнутую поверхность алюминием клали фотопластинку и писали голограмму осевым расходящимся пучком.
hololens.jpg
hololens.jpg (40.59 KiB) Viewed 4725 times
Чтобы устранить переотражения, к которым очень чувствительна БХЖ, полость между линзой и фотопластинкой заполняли иммерсией – толуолом. Переотражения исчезали, но схема получала жуткую нестабильность – толуол то ли нагревался от излучения, то ли испарялся. Из десятка голограмм хорошими получилось не больше двух. Они ушли в тему, а я сохранил на память одну из второсортных.
HOE image.jpg
HOE image.jpg (74.84 KiB) Viewed 4725 times
На фотографиях видно, что голограмма эквивалентна короткофокусной линзе, работающей на отражение. Выигрыш в весе и размерах очевиден. Но не стоит забывать, что ГОЭ эффективно работают только на одной длине волны.
Sogokon'A

Зеркальная голография

Post by Sogokon'A »

Уважаемые господа! Вам неслыханно повезло. На самом дне ящика с «остеклованными научными результатами», я нашел две коробки зеркало-гологаммам. 16 прекрасно сохранившихся в условиях не отапливаемого гаража пластинок. Сопоставление нумерации и содержания голограмм с записями в лабораторном журнале показало, что сделаны они 22 июля 1982 года. Завтра приступлю к фотографированию. Надо сказать, что это будет не просто, так как при записи голограмм использовалось маленькое зеркало (треть или даже четверть пластинки 9х12).
В журнале есть еще две записи, относящиеся к зеркальным голограммам. Первая 26 декабря 1981 года гласит: «запись габоровских голограмм с зеркалом на БХЖ». Было сделано 4 пластинки. Естественно, они не сохранились. Вторая - 22 января 1983 года: «запись зеркально-габоровских голограмм с призмой». Пластинки ПЭ-2, проявитель СП-4, объект – кристаллы KCl. Было сделано 13 голограмм. Надо искать их.


Небольшая зарисовка о зеркалах.
На одной из школ по голографии Лев Маркович Сороко – непревзойденный мастер обобщений – прочитал лекцию, в которой в терминах голографии и интегральных преобразований показал, что зеркало является вырожденной голограммой. Другими словами, работу зеркала можно описать исходя из принципов голографии. Доказательство было четкое с точки зрения «железной» логики, и мое сознание с ним согласилось. А вот подсознание воспротивилось, так как не могло извлечь из памяти ни одного наглядного экспериментального подтверждения этому. Вот так они и жили в полном несогласии по данному вопросу до мая 2009 года. К этому времени я успешно завершил эксперименты по изготовлению фокусирующих зеркал больших размеров. Однажды, выкатив свое 140-сантиметровое зеркало в сад и прислонив его к стволу груши, я решил отойти подальше, чтобы, так сказать, со стороны оценить масштаб содеянного. Но когда я обернулся, то чуть было не лишился дара речи: между зеркалом и мной настоящим в воздухе вниз головой парило слегка уменьшенное мое же изображение. Оно было объемное и настолько реалистичное, что хотелось подойти и потрогать его. И я по голографической привычке начал присматриваться, а не является ли оно псевдоскопическим. В этот момент мое подсознание полностью примирилось с сознанием.

Что бы там не говорили, а размер имеет значение. Ведь сколько ни смотри в маленькое зеркальце, а себя висящим вниз головой не увидишь.

К весне следующего года планирую сделать 2-х метровое зеркало, и, если удастся, довести качество поверхности до астрономического. И тогда попробую сфотографировать эту картинку из учебника или даже сделать видео, где функцию стрелочек будет выполнять человек, т.е. осуществить прямой репортаж с оптической оси.
Желающих узнать подробности изготовления зеркал и посмотреть фотографии приглашаю сюда http://www.physicstoys.narod.ru/page/Pr ... nnoe2.html
holos

Зеркальная голография

Post by holos »

С нетерпением ждем фотографий.
А что касается зеркала, то некоторые из моих коллег уже давно и однозначно считают его АХРОМАТИЧЕСКОЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ ОТРАЖАЮЩЕЙ ГОЛОГРАММОЙ. Причем, это понимание пришло именно после появления классических, стационарных, голограмм.
А как вы делаете такие огромные зеркала?
al_gont

Зеркальная голография

Post by al_gont »

Sogokon'A wrote:Желающих узнать подробности изготовления зеркал и посмотреть фотографии приглашаю сюда http://www.physicstoys.narod.ru/page/Pr ... nnoe2.html
WOW! :shock: Неужели качество зеркал астрономическое? На продажу не делаете? (интерес пока чисто гипотетический)
Sogokon'A

Зеркальная голография

Post by Sogokon'A »

Качество поверхности не астрономическое, но достаточно высокое. Если немного поднатужиться, то, может быть, и удастся достичь его. Но пока вполне устраивает и такое. Для концентрации солнечной энергии в двигатель Стирлинга даже слишком хорошее. Это и есть основное их применение. Мой брат – фотохудожник – присматривается к ним для получения спецэффектов при съемке натюрмортов. Могу сделать под заказ.
Sogokon'A

Зеркальная голография

Post by Sogokon'A »

При более тщательном рассмотрении выяснилось, что найденные голограммы представляют очень богатый экспериментальный материал. Придется писать статью. Сейчас хочу остановиться только на одной схеме (MPO – mirror-plate-object) и на одном эффекте зеркальнo-габоровских голограмм.

Все мы знаем, что габоровские голограммы дают два изображения, одно из которых предэкранное, псевдоскопичное создает большие помехи для наблюдения ортоскопического. И наблюдаются эти изображения в проходящем свете. Наличие зеркала в габоровской геометрии приводит к тому, что записывается и денисюковская голограмма того же объекта. Условия наблюдения денисюковской голограммы совершенно другие. В результате образуется четыре направления, в которых можно наблюдать восстановленные изображения, причем, как в отраженном, так и в проходящем свете. Итого получаем 8 вариантов наблюдения изображения. Очень эффектно выглядит восстановление двумя пучками одновременно: в отраженном свете денисюковское ортоскопическое, а в проходящем – габоровское псевдоскопическое. При определенных условиях записи получается так, что их можно наблюдать одновременно, и они не мешают друг другу.

К сожалению, качественно сфотографировать изображение не удалось. Очень маленькая апертура. Вот ортоскопическое габоровское.
GABOR.JPG
GABOR.JPG (70.89 KiB) Viewed 4619 times
holos

Зеркальная голография

Post by holos »

Да, качество фото не очень. Надеюсь, вы отрегулируете все параметры съемки.
Locked