По поводу покупки лазера

Supported by http://www.holography.ru
Massaget

По поводу покупки лазера

Post by Massaget »

Подскажите пожалуйста. В городе есть магазин, где продают лазерные модули. Тут есть, что может подходить для изготовления голограм?
http://www.voltmaster.ru/region/w_regio ... roup=21408
Не принимайте,пожалуйста. ссылку за спам. Это пока единственный магазин радиодеталей в Самаре, в котором есть лазерные модули, который я нашёл.

P.S. Боюсь, что врядли я там что-нибудь найду подходящее, поэтому и спросил прежде чем идти.
holos

По поводу покупки лазера

Post by holos »

Лазерные модули нужно обязательно проверять на спектр генерации. Не уверен, что ваш магазин продает нужные лазеры.
Рекомендую модули фирмы "Матрикс", 3 мВт, 650 нм. Могу купить их на фирме, проверить спектр, а вам передать с оказией. Стоит модуль 200 руб. (с отпиленной линзой).
Даже Gall из Екатеринбурга, будучи у меня в гостях, приобрел такой модуль. Заодно показал ему свои установки в активном режиме.
Gall and Holos.jpg
Gall and Holos.jpg (91.91 KiB) Viewed 5427 times
Massaget

По поводу покупки лазера

Post by Massaget »

Спасибо за консультацию.
Попробую для начала, пока есть возможность, сходить в филиал ФИАНа, может там ещё что-нибудь посоветуют.
Gall

По поводу покупки лазера

Post by Gall »

Massaget wrote:Подскажите пожалуйста. В городе есть магазин, где продают лазерные модули. Тут есть, что может подходить для изготовления голограм?м?
Практика показывает, что может повезти: взятый наугад лазерный модуль может оказаться хорошим. Проверить его можно на интерферометре Фабри-Перо. Поскольку интерферометры на дороге не валяются, можно просто попробовать записать пробную голограмму и посмотреть, что получится. Шансы достаточно велики.

Мелкие компоненты вроде лазерных модулей и фотодатчиков OPT101P, а также всевозможный оптический хлам, гелий-неоновые лазеры и им подобные вещи в изобилии представлены на eBay. Покупка там не представляет никаких трудностей, если продавец согласен отправить вещь в Россию и при условии знания английского языка. Таможня свободно пропускает любые вещи стоимостью до 10000 рублей без пошлины. Я там покупаю значительную часть своей техники. Зачастую это даже проще, чем покупать в России.
Massaget

По поводу покупки лазера

Post by Massaget »

Просматривая прошлые темы, у меня возник вопрос, а в каких пределах вообще стоимость He-Ne лазера(например на "Плазме")?
Что будет лучше, купить самый дешёвый He-Ne лазер, или лазерную указку? Куда ехать осенью, в Рязань или Московскую область :-)) ?
Gall

По поводу покупки лазера

Post by Gall »

Самый дешевый He-Ne-лазер можно купить вообще за 50 долларов на eBay. И он будет, скорее всего, вполне качественным. Одно "но" - мощность такого лазера всего лишь 1 мВт, этого едва хватит даже для маленьких тестовых голограмм при разумной экспозиции. Лазеры большей мощности не столько дорогие, сколько большие. Метр или два метра в длину - легко. Это уже зачастую создает больше проблем, чем цена (куда ставить? как везти?). Большой лазер голографического качества стоит несколько сотен долларов.
holos

По поводу покупки лазера

Post by holos »

Проблема эта чуть ли не вселенского масштаба. Есть отличный фотоматериал для голографии, ПФГ-03м. Я считаю его лучшим материалом, так как он имеет максимальную из возможных разрешающую способность – более 10000лин/мм. Т. е. на этом материале можно писать ЛЮБУЮ голограмму (пропускающую, отражающую, радужную и т.д.), в том числе и безупречные голограммы Денисюка. Но этот фотоматериал очувствлен под красный лазер (неон, криптон). А как у нас дела обстоят с красными лазерами? Да не очень. Устаревающий на глазах He-Ne с его киловольтами уже труднодоступен, да и характеристики его далеко не идеальны – мощность на уровне 50 мВт (у нового), когерентность – 15 см. Стоимость He-Ne на «Плазме» просто запредельная – около 300000руб. Продают так же He-Ne лазеры и ребятишки из «Полярона» (г. Львов), как б-ушные, так и новые по цене до 1500 долл. Но технологии на заводе, мягко выражаясь, закисли, и лазеры выдают не самые идеальные пучки, да и катоды у них оригинальные (например, некоторые образцы лазеров выключать вообще не рекомендуют).

Так нестерпимо ожидаемые красные полупроводниковые лазеры дали нам хороший щелчок по носу – вогнать их в стабильный рабочий режим оказалось делом нелегким.
Для нормальной эксплуатации полупроводникового лазера нужны следующие обязательные его доработки:
1.Коррекция формы пучка – лазер выдает совершенно неподходящий по форме пучок в виде (я называю его «лопатой»).
2. Стабилизатор тока с возможностью плавной регулировки его величиной в ручном режиме.
3. Термостабилизатор лазера на основе элемента Пельтье с возможностью плавной регулировки температуры в ручном режиме.
4. Наличие пассивного интерферометра Фабри-Перо для регулярного контроля спектра генерации лазера.

На фоне отсутствия готовых решений с приемлемой ценой все, кто хоть немного разбирался в электронике, стали делать собственные БП, благо схемы управления полупроводниковыми лазерами не такие уж сложные. И Володя Войтенко из Новомосковска и Егор Каленчук, аспирант московского института, и многие другие известные и неизвестные мне разработчики, все делали блоки питания полупроводниковых лазеров САМИ. Грешил этим и я, пока кризис не заставил меня отложить это важное дело (см. раздел «Лазерный диод HL6512MG"). Главная проблема всех этих самодеятельных решений – неоптимальность электронных схем (либо очень простые, но плохо держат параметры лазера, либо очень сложные и потому, дорогие). И, в любом случае, говорить о продаже этих блоков питания третьим лицам говорить пока совсем не приходится.
Ближе всех к решению этого вопроса подошел Егор Каленчук. Я был у него недавно в гостях в институте. Смотрел прилично сделанный универсальный БП с возможностью подключения как красного, так и зеленого лазеров. Договорились о проведении тестовой записи голограммы у меня в студии в январе. Но цена на БП ожидается немаленькой.

Еще один неприятный момент. Фирма “Opnext”, которая делала одночастотные полупроводниковый лазеры, сняла с производства достаточно стабильные красные лазеры малой и средней мощности – HL5601MG (35 мВт) и HL6512MG (60) мВт, оставив только мощный лазер HL6548FG (100 мВт). Лазер HL6501MG я, к примеру, даже не термостабилизировал, и он работал вполне прилично, выдавая одночастотный спектр.

Переходим к зеленым лазерам. Тут ситуация прямо противоположная. В продаже есть весьма приличные зеленые лазеры (куплены Войтенко, Гонтарем, Каленчуком, Агалаковым (Gall) и др.), в основном, китайские, которые при умеренной цене выдают неплохой пучок – параллельный и с хорошей когерентностью – до нескольких метров. Даже я приобрел китайскую зеленую указку на 20 мВт, правда, с плохой когерентностью. Поражает простота исполнения лазеров – при обязательном выполнении сложнейших оптических процессов, происходящих в зеленых лазерах – накачка инфракрасным светодиодом, усиление, преобразование частоты в зелень – все это выливается в миниатюрный оптический блок, склеенный чуть ли не в ручном режиме.

Итак, зеленый лазер есть. А есть ли к нему соответствующий фотоматериал? Да, вроде, есть, и даже, три – ВРП, ПФГ-03с и ПФГ-04 (БХЖ). Но тут возникают проблемы с химией обработки голограмм. Для ВРП дело понятное – у нее зерно крупное, для записи отражающих голограмм она не рассчитана и поэтому отражающие голограммы имеют низкую ДЭ, да еще и сильно шумят. ПФГ-03с имеет мелкое зерно и отражающие голограммы не шумят, но так уж сварена эта эмульсия, что зеленый цвет она передает с пониженной яркостью. Про БХЖ уже много говорилось на нашем форуме – чувствительность ее - ее крест.
Поэтому для записи зеленых голограмм очень большая и серьезная проблема – оптимизация химикофотографической обработки, как проявления, так и отбеливания.
Но это, как вы понимаете, совсем другая песня :shifty: .
smirholo

По поводу покупки лазера

Post by smirholo »

Предлагаю VE -532 своего синтеза.По всем характеристикам совпадает с PFG-03 , но сенсибилизирован на 532 ( максимум) но чуствительность повыше.
Тестирование проводили немецкие коллеги. По их мнению материал хорош, но не подходит для импульса. Для остальных (Денисюк и Бентон) очень понравился.
У меня используется с китайскими одночастотными лазерами .
Могу предложить только пленку (лавсан). Стекло увы ... делаю только для своих нужд. Хотя, если очень нужно, можно договорится с Березкиной Ю.А. думаю не откажутся от полива на стекло мою эмульсию.
smirholo@mail.ru
Gall

По поводу покупки лазера

Post by Gall »

А с импульсом что не так?
И как работать с пленкой в любительских условиях в плане вибраций?
smirholo

По поводу покупки лазера

Post by smirholo »

Для импульса я произвожу VES-532, VES-633 ( но там другая химия) да и синтез принципиально отличается, т.к. ее чуствительность значительно выше,ее можно так же использовать и для Лейта (Бентона), VE фотоматериал требует проявление в GP-2. Для VES проявитель особый . Понадобится сообщу.Это пленки Лавсан 175 мкм и Триацетат 120 мкм.

С вибрациями проблем никаких нет. Методы разные, все зависит от производительности. У меня изготовление копий идет на непрерывных лазерах 20- 50 mW.
Самое простое это прилепить на скотч, приклеить липким клеем, прижать стеклом- но в этом случае нужно подождать перед съемкой. Но уж если очень нужно могу предоставить и фотопластины, но только немного и "ручного полива". Я их делаю для изготовления мастеров.
smirholo@mail.ru
Locked