По поводу покупки лазера

Supported by http://www.holography.ru
Sogokon'A

По поводу покупки лазера

Post by Sogokon'A »

Валерий, а двухслойную красно-зеленую в качестве эксперимента на стекле сделать сможете? Меня интересует непрерывный режим и тонкие слои, по 2-3 микрона каждый.
smirholo

По поводу покупки лазера

Post by smirholo »

Да, можно , только у меня на стекле подслой слабенький. Т.к. если не нравится , то легко смыть.
Лучше на Лавсановой пленке 175 мкм. Я два слоя делал для Славича - ядерные , но триацетат сильно изогнулся слой был слишком толстый.
Да, и какого типа эмульсию нужно. Очень точно измерять толщину полива я не могу,( без надобности) но -+ 1 мкм измерю , обычно для себя я делаю 4-6 мкм.
Sogokon'A

По поводу покупки лазера

Post by Sogokon'A »

Можно и на лавсановой – разрезать легче. Эмульсия, естественно, голографическая. Меня только волнует один вопрос. Не перемешаются ли сенсибилизаторы в результате диффузии? Если есть диффузия, то вся эта затея не имеет смысла.
СЛОЙ.JPG
СЛОЙ.JPG (67.86 KiB) Viewed 4823 times
smirholo

По поводу покупки лазера

Post by smirholo »

Диффузия конечно будет, т.к. первый слой при поливе проходит через жидкую теплую эмульсию и она будет подплавляться и смешиваться с жидкой эмульсией. Межно конечно полить на две разные стороны есть и такой вариант.
Gall

По поводу покупки лазера

Post by Gall »

holos wrote:Переходим к зеленым лазерам. Тут ситуация прямо противоположная. В продаже есть весьма приличные зеленые лазеры...
Это потому что они твердотельные, неодимовые. И кристаллы у них достаточно больших размеров. А значит, их гораздо легче сделать с высокой точностью. Китайцы научились клеить KTP в единый блок с иттрий-ванадиевым кристаллом, причем KTP у них получается внутри резонатора. За счет этого получается высочайший коэффициент преобразования ИК в зеленый - у резонатора оба зеркала глухие для ИК, непреобразованное излучение из резонатора не выходит.

Есть и еще один путь, о котором я пока мечтаю, но до реализации еще далеко. Существуют легкодоступные неодимовые лазеры с ламповой накачкой и внешними зеркалами (SSY-1 и т.п.). Такую систему относительно легко (если не считать юстировки) переделать на однонаправленный кольцевой резонатор. А с пассивным модулятором добротности такая схема лазера практически всегда дает очень когерентный импульс, если, конечно, вообще загенерирует. Можно ожидать от 10 до 50 мДж ИК от такого генератора и можно попытаться добавить усилитель. Этот эксперимент у меня на очереди следующий после гелий-неонового монстра. Если только получится (во что я слабо верю, но надежда есть)... Но результаты с англоязычной части форума обнадеживают.
holos

По поводу покупки лазера

Post by holos »

Ага, на импульс замахнулись! Похвально. У меня, кстати, генератор выдает 40 мДж на 1 мкм. Так что, один параметр уже в норме.
Перед первом запуском вашего He-Ne монстра предупредите – я одену защитные очки :wink:
Sogokon'A

По поводу покупки лазера

Post by Sogokon'A »

smirholo wrote:Диффузия конечно будет, т.к. первый слой при поливе проходит через
жидкую теплую эмульсию и она будет подплавляться и смешиваться с жидкой
эмульсией. Межно конечно полить на две разные стороны есть и такой
вариант.
Полив на разные стороны меня совсем не устраивает. Может быть, сделать так: полить сначала один слой и дать ему вылежатся недельку-другую, а после того как структура устаканится, полить второй слой при температуре близкой к студнению. Если в красном слое метиленовый голубой, то он не очень полезет вверх. А если зеленый при контакте сразу застудниться, то есть надежда, что диффузия ограничится только водой. А как в цветной пленке делают столько слоев, и сенсибилизаторы не смешиваются?
smirholo

По поводу покупки лазера

Post by smirholo »

По поводу цветной фотопленки не знаю, этот вопрос не изучал.
Полив на грани застудевании я уже проходил - очень сложно получить равномерный нанос эмульсии.
А почему это так важно - исключить взаимное проникновение ? Кстати метиленовый как сенсибилизатор работает в голографии плохо, я его не использую.
Sogokon'A

По поводу покупки лазера

Post by Sogokon'A »

Я хочу работать с солнечным светом. Селективное поглощение увеличит длину когерентности. Поэтому, чем узкополоснее будет сенсибилизатор, тем лучше. А перемешивание сенсибилизаторов возвращает нас к обычному черно-белому изопанхрому.
holos

По поводу покупки лазера

Post by holos »

Вам бы лучше обратиться к Сазонову из Переславля. Он уже давно поливает двухслойные и даже трехслойные эмульсии на пленку и стекло. И с квалификацией у него полный порядок.
Locked